Карта словосочетания «почитать себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почитать себя»

Ну, что же, они должны почитать себя счастливыми, что им не приходится соперничать с какой-то не то судомойкой, не то прачкой!
Отец мог почитать себя счастливчиком, отделавшись лишь крупным денежным штрафом.
Но повторяю вам, что я не почитаю себя вправе проникать в семейные тайны.
От всей души почитая себя достойным всякого презрения и бесчестия, и внимания не обращает он на поношения и унижения, какие ему делают.
Жили мы с ней в таком мире и согласии, что я почитал себя счастливейшим из смертных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армоблок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, приговор ему ограничивается галерами вместо казни и он почитает себя счастливцем, поскольку может, подобно животному, валяться на песке.
Отец любил хорошие сапоги и почитал себя знатоком по части кожи.
Ни единый человек не может ни мыслить, ни делать благородно, когда он, возвышаясь благородною гордостию, не будет почитать себя важною частию творения.
– Что ж, давай немедля покончим с этим делом – и я дам тебе удовлетворение, раз ты почитаешь себя оскорблённым.
Сколько имеет её в себе тот, кто, будучи человеком, почитает себя владыкою единоплеменников?..
Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашёл бы бесконечные источники любви.
Ибо искажать или утаивать истину из опасения, как бы он не принял её неподобающим образом и как бы это не толкнуло его к какому-нибудь неправильному решению, и из-за этого оставлять его неосведомленным о действительном положении дел – подобное право, как я полагаю, принадлежит тем, кто предписывает законы, а не тем, для кого они предназначены, принадлежит руководителю и наставнику, но вовсе не тому, кто должен почитать себя низшим, и притом не только по своему положению, но и по опытности и мудрости.
Затруднительно сказать, кто из них больше восхищался другим и кто больше почитал себя счастливым; она ли, когда он объяснился и предложил ей руку, или он, когда она ответила согласием.
Их жилища были все разделены, рассеяны; каждое семейство почитало себя свободным тогда только, когда могло окружить жилище своё полем и лесом.
Я не почитаю себя гением, в этом ты уверен, но признаюсь, что дух мой имеет что-то общее avec le génie.
Кто умирал, не увидав его, почитал себя несчастным…
– Ох. Что ты. Он занят лишь тем, чтобы денежки распихивать по кубышкам. Да и почитает себя великим комбинатором, Макиавелли, так просто он мараться не будет…
Мы почитали себя философами XVIII века и всех, кто думал не так, ‹…› называли варварами и невеждами.
Он почитал себя важной персоной и был выше того, чтобы улыбаться простым посетительницам, тем более всяким молодым финтифлюшкам.
Они творят и разрушают, борются, пишут законы и требуют почитать себя – как это обычно делают руководители.
Видишь ли, как того, кто почитал себя властелином, апостол показал подвластным?
От того бывает, что любовь созидает, что она не завидует и не огорчается на завидующих и, не разглашает о себе всенародно того, что достойно завидования, она не почитает себя уже достигшей совершения (Фил.3:12), и чего не знает, о том не стыдится признавать своё неведение.
Ты не рискуешь обидеть этим кого-то конкретно,–ведь большинство людей почитает себя за умных, честных и добропорядочных,–но зато приобретёшь славу человека, непримиримого к любым нарушением закона, морали и традиций, что всегда импонирует публике.
Эта установка настолько глубоко проникла в сознание девочки, что, поджидая со смены родных, она успевала приготовить ужин, прибраться дома и даже почитала себя обязанной прочесть дополнительный материал к учебным заданиям.
Я бы за великое почёл одолжение, если б вы худобу моих глаз объявить мне изволили, ибо я всегда почитаю себе за одолжение, когда кто мне в мою осторожность открывает мои недостатки, а вы, как я думаю, по вашему разуму, конечно, ни в чём ошибиться не можете, и меня в том из сомнения выведете.
Впрочем, не явно ли, что почитаешь себя достигшим совершенства в образовании и философии и, сознавая в себе уже довольно сил, думаешь обратиться к большему; находясь ещё в таком возрасте, намереваешься, почтеннейший, начальствовать над нами, стариками, чтобы ваш дом никогда не переставал давать нам какого-нибудь попечителя.
В конце концов он так возгордился, что стал почитать себя равным богам!
Итак, по законам проклятой дуэли, я могу почитать себя обиженным, но не оскорблённым, ибо ни дети, ни женщины не должны чувствовать оскорбления, а следственно, им незачем ни убегать, ни останавливаться, и так же точно обстоит дело и со священнослужителями, ибо и у тех, и у других, и у третьих нет ни оружия, ни доспехов, – обороняться они, естественно обязаны, но не обязаны на кого бы то ни было нападать.
А вот именно потому-то и продолжают они смеяться, что всё еще почитают себя силой – той самой силой, без которой ничего не поделаешь.
Я захотел представить зло, которое и самые чёрствые сердца испытывают от наносимых ими страданий, и показать заблуждение, побуждающее их почитать себя более ветреными, или более развращёнными, нежели каковы они в самом деле.
Да, да, после таких опасных вылазок, я почитала себя главной пострадавшей и требовала возмещения, а в качестве платы вырвала обещание помочь в любом затруднении.
Мы почитаем себя высшими существами, байроновский дух равнодушия к происшествиям и презрения к бытовым мелочам высмеиваем как «мелодраматический» – и вовсе не замечаем, до чего убого и жалко наше собственное отношение к вещам и к самим себе.
И фарисеи почитали себя праведниками из праведников.
Не почитая себя способным ни к тому, ни к другому труду, я постараюсь в лёгкой журнальной статейке бросить взгляд на «нравственность в литературе».
Смотри, почитаешь себя верующим, – и не веруешь, как должно, по самой истине.
В отсутствие предмета страсти не почитай себя имеющим совершенное бесстрастие.
– Посмотри, Клаус, – сказал он своему сержанту, – на этот сброд. Они почитают себя солдатами.
Солнце было ещё высоко, когда мы приехали; досыта наговорившись и наслушавшись, я отправился с «Моими безделками» в руках насладиться зрелищем заходящего солнца и гулять по деревне; таков был тогда обычай у всякого, кто почитал себя поэтом; ходил, гулял – наконец сел у ворот одной хаты и размечтался о счастьи простой сельской жизни, слыша песни, шум и говор в хате и по улице, видя всюду весёлые толпы народа, с гудками и дудками ходившие по улице.
В то самое время, когда почитали себя погибшими, – внезапно настало избавление, и каждый с радостью взирает на ближнего своего.
Любой слуга почитает себя умнее своего господина.
Это он прекрасно понимает благодаря следующему: как только он начал сокрушать своё сердце напряжённой молитвой, тотчас пропали и рассеялись, подобно дыму, эти нечистые и гордые помышления, которыми он оправдывал себя, из-за ничтожной причины почитая себя великим и преуспевшим.
Мог ли положиться на вельмож, которые были личными врагами монарху и в душе почитали себя достойнейшими венца?
Люди всё еще восклицают «Май гад», но давно почитают себя богами…
Менее понятна и менее оправдана такая нелюбовь к свободе и духовному творчеству тех, которые почитают себя культурным слоем и хранителями духовной культуры.
Я особенно почитаю себя счастливым, что имел удобный случай принести государю императору всеподданнейшую мою благодарность за оказанные мне милости; ибо незадолго пред сим благоволил он пожаловать жене моей на 12 лет с одной деревни доходы, составляющие ежегодно около 1500 рублей, чтобы, по собственному его величества изречению, обезопасить благосостояние жены моей во время продолжительного и неизвестности подверженного отсутствия её мужа.
Потому мы видим, что грешники весьма часто и не думают о своём обращении и не считают себя великими грешниками, потому что самолюбие и гордость ослепляют им глаза; если же почитают себя грешниками, то предаются адскому отчаянию, которое разливает глубокий мрак в их уме и сильно ожесточает их сердце.
Славянофилы наши справедливо почитают себя в праве назвать русский народ богоносцем потому только, что народ сей никогда не назовёт зло добром и не поклонится какой-либо нравственной грязи.
Однако я знал множество сеньоров, которые почитали себя несчастливыми в браке, потому и сказал то, что сказал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почитать себя»

  • «Бежали-бежали, — говорит летописец, — многие, ни до чего не добежав, венец приняли; [Венец принять — умереть мученической смертью.] многих изловили и заключили в узы; сии почитали себя благополучными».
  • Те, которые почитают себя здешними аристократками, утаив зависть, примкнулись к ней.
  • Чем кто ближе с ним сходился, тому он скорее всех насаливал: распускал небылицу, глупее которой трудно выдумать, расстроивал свадьбу, торговую сделку и вовсе не почитал себя вашим неприятелем; напротив, если случай приводил его опять встретиться с вами, он обходился вновь по-дружески и даже говорил: «Ведь ты такой подлец, никогда ко мне не заедешь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к слову «почти»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я