Предложения со словосочетанием «почечная колика»

У 15–20% больных сопутствующим заболеванием является интерстициальный нефрит и мочекаменная болезнь, поэтому приступы почечной колики иногда можно расценивать как первые признаки подагры.
И каждый из вас, кто испытывал почечные колики или острую зубную боль, понимает, что такая жизнь не нужна никому.
Иначе говоря, если у пациента имеется определённый симптом, то существует такая-то вероятность аппендицита, такая-то вероятность непроходимости кишечника и такая-то вероятность почечной колики.
Распознать почечную колику бывает весьма сложно, а потому при малейшем подозрении нужно вызвать врача или скорую помощь для снятия боли при помощи анальгетиков (анальгин, баралгин) и спазмолитических средств (но-шпа, платифиллин).
Врачи-то сразу диагноз и поставят: либо почечная колика, либо приступ подагры, либо желчно-каменная болезнь – кому как повезёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сублиторальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приступ почечной колики скручивает вас в крендель, забывающий слова и не узнающий окружающих.
Не запишешь в послужной список молодой здоровой женщины внезапную и тяжёлую почечную колику.
Острая почечная колика с примесью крови в моче.
Дежурный по госпиталю, молодой врач, скомандовал сестре: «Готовьте укол баралгина, снимем почечную колику», на что сестра ответила: «Доктор, баралгина нет».
Боль в пояснице была нестерпима – почечные колики вещь очень неприятная.
Им оказался самый обыкновенный сон – идеальный уравнитель общества, не считая почечной колики.
Как только вы появляетесь, у меня сразу начинаются почечные колики, – огрызаюсь я, с трудом отводя взгляд от шикарной картины, которую открывает непостижимо огромное декольте платья.
После того возлияния со мной случилась почечная колика, и я загремел в ту же больницу, в урологическое отделение.
Следует избегать его введения и при почечных кровотечениях, так как после этого в мочевых путях образуются сгустки крови, возникает почечная колика, а иногда и анурия.
Последняя может протекать бессимптомно, нередко сопровождается почечной коликой.
Повторный приступ правосторонней почечной колики появился через две недели, во время продолжительной езды на машине.
Очень часто приступ почечной колики является первым проявлением болезни.
Приступ почечной колики может сопровождаться уменьшением количества мочи, иногда даже полным её отсутствием.
Пациент жаловался на боли в спине и выдавал все симптомы почечной колики.
Например, при почечной колике боли облегчаются после инъекции атропина сульфата, от грелки или горячей ванны.
Проводят анализ мочи, экскреторную урографию, хромоцистографию для уточнения диагноза, так как почечная колика нередко провоцирует жёлчную.
Я же говорю, несчастный случай во время почечных колик, оттого и страдание на лице.
Заболевание сопровождается повышением температуры тела и лейкоцитозом, однако в некоторых случаях эти симптомы относятся к проявлению почечной колики.
В диагностировании почечной колики большую роль играют такие факторы, как локализация болей, их иррадиация, гематурия и отхождение камней.
Сморщить, что ли, лицо и со страдальческим видом заявить, что в последнее время меня замучили почечные колики?
Боли при заболевании почек и мочевыводящих путей имеют разную интенсивность: от сильных, внезапно наступающих в виде так называемой почечной колики, до умеренных, мало беспокоящих больного неприятных ощущений.
Боли обычно не распространяются на соседние области, остаются местными, за исключением почечной колики.
Почечная колика развивается внезапно на фоне полного здоровья, провоцируется бегом, подниманием тяжестей, тряской ездой.
Вне приступа почечной колики заподозрить наличие камней в мочевыводящих путях можно с помощью постукивания по пояснице.
Нередко случается так, что при камнях в мочеточнике почечная колика сопровождается болями в животе и параличом кишечника.
Поскольку эти меры облегчают лишь боли спастического характера, снимая спазм гладкой мускулатуры, их эффективность при почечной колике подтверждает значение спастических сокращений мочеточника в патогенезе этих болей.
Боли типа почечной колики при подвижной почке могут успокаиваться при изменении положения тела больного, сопровождающемся перемещением почки и восстановлением оттока мочи.
Особое внимание следует уделить выяснению наличия у больного в прошлом заболеваний почек и мочевыводящих путей (острый нефрит, пиелит, цистит) и симптомов, подозрительных на таковые (дизурические явления, выделение кровавой мочи, отёки, артериальная гипертония, приступы болей в животе или пояснице, напоминающие почечную колику), поскольку они могут иметь с определяемой у больного в настоящее время почечной патологией.
При почечной колике больной не может спокойно лежать в постели, всё время меняет позу, стонет или даже кричит от боли.
Имитировали почечную колику, падали на колени на грязный зашарканный пол, рассказывали истории о нестерпимых фантомных болях – безногий инвалид войны.
Почему ненавидим, жалеем, стыдимся, любим так, что почечные колики лучше?..
Покоя нет и не будет, к этой боли нельзя привыкнуть, как нельзя привыкнуть к деспотии почечных колик; цепь ошибок, которые ты допустил, въелась в сознание, тут уж ничего не исправишь, и не будет тебе ни прощения, ни наказания.
– Обыкновенная почечная колика. Сейчас сделаем укол… Полежи ещё.
Ну не верю я в то, что любое нехорошее слово оседает тонким слоем где-то на ткани вселенной, а потом аукается сказавшему почечными коликами.
– По степени невыносимости на первом месте стоит зубная боль, дальше идут почечные колики, боль при родах и морская болезнь.
Скорее всего, у женщины была просто почечная колика, которая сплошь и рядом протекает, как аппендицит, а от инфузионной терапии всё прошло.
А почечные колики обычно бывают, если переборщить с приворотом.
Помощник начальника полиции города весь вчерашний день и утро сегодняшнего мучился нестерпимыми почечными коликами, так что ему было не до выслушиваний докладов о происшествиях.
Нине же до почечной колики обрыдло существование в заштатной деревеньке!
– Он нас ведёт! Он куда-то нас ведёт! Это точно он! Наверняка он! – радовался знакомый до почечной колики голос. Пока остальные гнались за мышью.
Видишь, даже отследить где было убийство, а где почечная колика – невозможно.
Я шёпотом сказала мужу, что следующим этапом перфоманса станут почечная колика и эпилептический припадок.
К тому же почечные колики мучают временами так, что хоть на стенку лезь.
Всё понятно. У больного была классическая почечная колика. Камушки расшалились и полезли куда не надо.
– Да, почечную колику можно сразу и не определить.

Ассоциации к слову «колики»

Все ассоциации к слову КОЛИКИ

Значение словосочетания «почечная колика»

  • По́чечная ко́лика — наиболее частый синдром, встречающийся в клинике заболеваний мочевыводящих путей. Данный болевой синдром возникает при остром нарушении оттока мочи вследствие нарушения проходимости верхних мочевых путей конкрементом, сгустком крови, слизи или гноя, конгломератом мочевых солей, казеозными массами, отторгнувшимися некротизированными тканями, в результате перегиба мочеточника или спазма почечной лоханки, мочеточника. Почечная колика встречается при функциональных расстройствах верхних мочевых путей, нарушении кровообращения в почке и мочеточнике, на фоне терапии глюкокортикоидами, при аллергических и других заболеваниях. Почечная колика возникает внезапно на фоне общего благополучия, без видимых причин, днём или ночью, в состоянии покоя или при движении. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «почечная колика»

По́чечная ко́лика — наиболее частый синдром, встречающийся в клинике заболеваний мочевыводящих путей. Данный болевой синдром возникает при остром нарушении оттока мочи вследствие нарушения проходимости верхних мочевых путей конкрементом, сгустком крови, слизи или гноя, конгломератом мочевых солей, казеозными массами, отторгнувшимися некротизированными тканями, в результате перегиба мочеточника или спазма почечной лоханки, мочеточника. Почечная колика встречается при функциональных расстройствах верхних мочевых путей, нарушении кровообращения в почке и мочеточнике, на фоне терапии глюкокортикоидами, при аллергических и других заболеваниях. Почечная колика возникает внезапно на фоне общего благополучия, без видимых причин, днём или ночью, в состоянии покоя или при движении.

Все значения словосочетания «почечная колика»

Синонимы к словосочетанию «почечная колика»

Ассоциации к слову «колики»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я