Карта словосочетания «почвенные воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «почвенные воды»

Чем далее к югу, тем минеральная примесь в составе почвенной воды увеличивается.
Реакторы атомных электростанций должны обязательно быть под землёй, а вероятность попадания радиоактивных продуктов в почвенные воды сведена к нулю.
Почвенные воды деятельно поддерживаются атмосферными осадками, распределение которых много зависит от направления ветров.
– Пробит в скале, – сказал он. – Да, здесь нельзя и ожидать почвенной воды. Подъёмник рассчитан на большую тяжесть. Всё ясно! Ну, давайте сделаем промеры.
Причиняя большой вред сельскому хозяйству своею многочисленностью, овраги влекут за собой ещё новое бедствие: составляя систему естественного дренажа и ускоряя сток осадков с окрестных полей, они вытягивают влагу из почвы прилегающих к ним местностей, не дают ей времени пропитаться снеговой и дождевой водой и таким образом вместе с оскудением лесов содействуют понижению уровня почвенных вод, которое всё выразительнее сказывается в учащающихся засухах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кросс-кантри — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эвкалипты – прекрасные осушители почвы; на значительном пространстве вокруг этих «самодействующих насосов», непрерывно поднимающих почвенные воды к своим высоким кронам, вода не застаивается в лужицах и не даёт возможности разводиться личинкам комаров.
Пустоты могут возникнуть и на почвах, богатых известняком, особенно если почвенные воды имеют выраженную кислую среду, разрушающую соединения кальция.
Однако, не говоря уже о том, что я с подобным не сталкивался – я ведь сразу отвёл в сторону почвенные воды, на которые натолкнулся, и в песок они ушли навсегда, – шипенье трудно перепутать с плесканьем.
При перемещении по участку определяют место, где они перекрестятся, – именно в этом месте почвенные воды наиболее близко подходят к поверхности.
Поиски почвенных вод могут быть как инженерными, так и нетрадиционными.
– Разумеется, все программы продолжают храниться в памяти друга до тех пор, пока она физически не разложится почвенными водами и насекомыми.
Однако почвенные воды часто меняют состав в зависимости от числа осадков и степени размывания верхнего слоя почвы, в котором могут присутствовать различные активные химические соединения.
И как результат состав почвенных вод испытывает сильные колебания состава как в кратковременные периоды (дождь, засуха и т. д.), так и по временам года, например, таяние снега.
Так как атмосферные воды могут легко попадать в почвенные, то применение почвенных вод для водоснабжения требует системы очистки и обязательного обеззараживания.
Благодаря этому они не имеют таких серьёзных недостатков, которые были рассмотрены у предыдущего вида почвенных вод.
Если же вода будет предназначена ещё и для питьевых нужд, то необходимо добраться до почвенных вод глубокого залегания.
На наших глазах продолжается давний процесс исчезновения этих водных скопов: озера по краям затягиваются мхами и водорослями, суживаются, мелеют и превращаются в болота, которые, в свою очередь, с вырубкой лесов и понижением почвенных вод высыхают.
Помимо твёрдых частиц почва должна включать почвенную воду, некоторое количество воздуха и живые микроорганизмы.
Причём не ранее чем через двое суток, иначе заражённые почвенные воды просто не достигнут этого озерца, ведь взрыв будет не в нём, а в полусотне метров.
И сразу же поднялась почвенная вода, начало топить огороды, подполья.
– Анализ воздуха, почвы и почвенных вод показывает высокое содержание микроорганизмов и спор – до семисот единиц на кубометр воздуха, до двух миллиардов единиц на грамм верхнего почвенного слоя.
Ведь тогда город находился совсем в других условиях, он был выше, дальше от воды и почвенные воды текли иначе.
Корни в земле, может даже достигают почвенных вод, крона сырая от дождя, – начал я рассуждать, – но древесина то всё равно электричество не проводит?
Оскальзываясь, неловко прошла молодая женщина к надгробию поодаль от церквушки – накренившийся от почвенной воды камень – и опустилась на колени, и подол тяжёлой юбки тут же намок в серой жиже подтаявшего снега.
А вдруг там, в леске, на глубине залегания землянок почвенная вода зимой не промерзает?
Однако современная технология добычи сланцевого газа приводит к отравлению глубинных почвенных вод, часть которых постепенно поднимается к поверхности и отравляет поверхностные воды и почву, превращая территорию в отравленную зону.
Причиняя великий вред сельскому хозяйству сами по себе, своею многочисленностью, овраги влекут за собой ещё новое бедствие: составляя как бы систему естественного дренажа и ускоряя сток осадков с окрестных полей, они вытягивают влагу из почвы прилегающих к ним местностей, не дают времени этой почве пропитаться снеговой и дождевой водой и таким образом вместе с оскудением лесов содействуют понижению уровня почвенных вод, которое всё выразительнее сказывается в учащающихся засухах.
Почвенные воды наиболее близко расположены к поверхности, не защищены ни одним водонепроницаемым слоем.

Ассоциации к слову «почвенный»

Все ассоциации к слову ПОЧВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почвенные воды»

  • Купеческие и господские денежки легкие, как и пожитки, а тут выбрасывалось мужицкое добро, точно поднималась тяжелая почвенная вода.
  • Около тюрьмы есть колодец, и по нему можно судить о высоте почвенной воды. Вследствие особого строения здешней почвы почвенная вода даже на кладбище, которое расположено на горе у моря, стоит так высоко, что я в сухую погоду видел могилы, наполовину заполненные водою. Почва около тюрьмы и во всем посту дренирована канавами, но недостаточно глубокими, и от сырости тюрьма совсем не обеспечена.
  • Вернувшись с Самосадки, Аглаида привезла с собой и свою старую тоску, которая заполоняла ее скитские мысли, как почвенная вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почвенный»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почвенный»

ПО́ЧВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к почва (в 1 знач.). Почвенное плодородие. Почвенные зоны. Почвенные отложения.

Все значения слова «почвенный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «почвенные воды»

Ассоциации к слову «почвенный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я