Карта словосочетания «походная еда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «походная еда»

Мерно озаряют темноту три костра. В котлах варится нехитрая походная еда. Небольшой табун коней гарцует на заливных лугах по обоим берегам речушки.
Ну, там ещё тесаки, топоры… походной еды недели на две…
Но лучше её походной еды нет.
Кстати, полагаю, ты заслужила право провести пару ночей в палатке и отведать походной еды.
Парень присел рядом с девушкой, заглядывая в раскрытый ящик, целиком забитый походной едой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промасливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дорогу они взяли хлеб, сыр, окорок и вязку вяленого мяса – привычной походной еды, но уже на второй день начали тянуть носами в сторону обозных котлов.
Повар не поскупился на приправы, создав тем самым неповторимый вкус походной еды.
Ребята разводят костёр, наскоро готовят походную еду.
Исключений два: факультетская «верёвка», на которой я лет пять готовлю все виды походной еды, и те – редкие сейчас – вечеринки-посиделки со студентами и выпускниками после вёсен, посвящений и других массовых мероприятий.
– Я вижу эльтасмириев-воинов. Я не вижу походных мешков. Я не вижу походной еды. Я не вижу писарей, прислуги, лошадей. Я не вижу посольства.
В том, что среди заботливо уложенных тёплых вещей, документов и походной еды таятся её игрушки, я догадывался, но виду не подавал.
Усевшись вокруг огня, мы достали походную еду и просто набросились на неё.
В небе взошла полная луна, она напоминала мне сырое тесто для пирога, а звёзды вокруг неё сияли как рассыпанная мука, – наверное, после дворцовых обедов походная еда для меня уже не годилась, раз я видела на небе пироги.
Здесь малышей учили ставить палатки, разводить костёр с одной спички, готовить на костре походную еду, собирать рюкзак для похода, вязать разные узлы верёвками, делать навесную переправу и многое другое.
Развернув ткань, я увидел почерневший от сажи котелок для приготовления походной еды и лежащий в нём полупустой коробок спичек.
В рюкзаке, который я нёс, нашлась специальная походная еда.
Вскоре в подвешенном над огнём котелке уже варилась походная еда.
Вот уже снова горит костёр, готовится походная еда.
Всё-таки им время от времени надоедала походная еда, и хотелось бы нормального питания.
Ибо лучшей походной еды не существует.
Выпивка, остатки походной еды, сумбурный разговор…
Четыре часа спустя волокущие начали размышлять о привале и подкреплении сил походной едой.
А с рассветом, подкрепившись грубой походной едой, разделились на две небольшие армии.
Готовится быстро, вкусная, сытная, горячая – походная еда всегда выручала оголодавшие организмы.
Мы попробовали походную еду воров и сладости.
У нас они универсальное средство расчёта и самая клёвая походная еда.
Простая походная еда в игре мне ужасно надоела, пусть и фантом, по сути, но вкусовые рецепторы задействует.
Даже она не сможет испортить походную еду, правда?
– Ладно хоть прикупили походной еды.
Отличная и вкусная походная еда, выбор холостяка.
Похлёбка, которую подогрел юноша, не слишком приятно пахла, было видно, что это чисто походная еда
Они выгребли то, что сами считали самым ценным, оставив добротную походную еду, тонизирующее питьё и многое другое.
Мы попрощались, и я поплёлся к своей палатке с мешком, в который ребята закинули три газовых баллона и кучу походной еды.
Кто-то поудобнее перекладывал груз на санях, кто-то, как и они, доедал немудрящую походную еду, кто-то куда-то шёл, кто-то просто болтал с соседями, наслаждаясь тем, что монотонное однообразие дорожной жизни на время отступило.
Я уже представляю себе картину, почему-то средневековую, хотя свой походный опыт имеется, и немалый: в центре поляны горит костёр, сидят люди, готовят походную еду, тихонько поют песни, вокруг расставлены палатки или лежат спальники, всё это, по возможности, огорожено телегами, на которых сюда и приехали, в уголке овёс жуют стреноженные кони, отошедшего по естественной необходимости сожрали волки, так что на ночь теперь будут выставлять караул…
После трудного дня (если приехали не на один день) разбивается лагерь, готовится нехитрая походная еда на костре, извлекаются из багажника бутылки с различными напитками.
Второй содержал банки с продуктами, светильники и переносные приборы, с помощью которых можно было согреть палатку или небольшое помещение, что-нибудь разогреть из продуктов и даже готовить походную еду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «походная еда»

  • Несмотря на слово, данное накануне Ипатову, Владимир Сергеич решился было обедать дома и даже заказал своему походному повару любимый рисовый суп с потрохами, но вдруг, быть может вследствие чувства довольства, наполнившего его душу с утра, остановился посреди комнаты, ударил себя рукою по лбу и не без некоторой удали громко воскликнул: «А поеду-ка я к этому старому краснобаю!» Сказано — сделано; чрез полчаса он уже сидел в своем новеньком тарантасе, запряженном четвернею добрых крестьянских лошадей, и ехал в Ипатовку, до которой считалось не более двенадцати верст отличной дороги.
  • «Что медлишь, путник, у порога? // Слезай с походного коня. // Случайный гость — подарок бога. // Кумыс и мед есть у меня. // Ты, вижу, беден; я богата. // Почти же кровлю Бей-Булата! // Когда опять поедешь в путь, // В молитве нас не позабудь!»
  • На грех мы забыли в концессии походную аптеку и весь формалин, столь необходимый для зоологических сборов. Что делать? Выручить нас взялся Карпушка. Невзирая на непогоду, он решил отправиться в гавань морем на лодке. Два ороча, которых он пригласил с собою, тотчас стали собираться. Вместе с ними поехал и Вихров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «походный»

  • ПОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к походу1. Походные передвижения. Походный маршрут. Походная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОДНЫЙ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «походный»

ПОХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к походу1. Походные передвижения. Походный маршрут. Походная жизнь.

Все значения слова «походный»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «походная еда»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я