Предложения со словосочетанием «потянуться через стол»

– Доченька, – мама потянулась через стол и взяла меня за руку, – мы с отцом ни за что не встанем между тобой и любимым делом.
Отец потянулся через стол, чтобы взять меня за руки, но я живо спрятала ладони под мышки.
Трясущейся рукой драконица потянулась через стол и, взяв конверт, ощутила кончиками пальцев гладкость и плотность бумаги.
Бабушка потянулась через стол и смахнула с моих глаз чёлку. В этот момент я ощутила себя в абсолютной безопасности, уверенная, что могу всё-всё ей рассказать.
Он притянул мою руку и через перчатку поцеловал. А потом потянулся через стол, чтобы поцеловать меня в губы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зебровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Никитушка, ты гений! – девушка потянулась через стол и поцеловала своего молодого человека.
Жена потянулась через стол и коснулась его руки.
Папа потянулся через стол, его рука выскользнула из моей.
– Могли бы и подождать. До завтра, что ли… – Вопросительно приподнял брови, и гостья, вновь потянувшись через стол, представилась:
Затем он очень медленно потянулся через стол к моей руке.
– Не надо думать, что разрешение всех чужих неурядиц твоя забота, mo chridhe, – сказал он, затем потянулся через стол и потрепал мою руку.
Мужчина потянулся через стол и накрыл руку сестры своей ладонью.
Хотелось потянуться через стол и обнять дочь, но мешали все эти тарелки, бокалы… и прожитые врозь годы.
Ему для этого пришлось потянуться через стол, и она теперь близко видела его лицо и чувствовала его напряжение – странное и жгучее – и мощь его стальной хватки.
Женщина потянулась через стол и пожала ей руку.
Несмело потянулся через стол, взял яблоко, ощутив пальцами его твёрдую спелость, повертел в руках.
Сглотнув, клиентка потянулась через стол и положила руку мне на плечо.
Два молодых корабела ошарашенно переглянулись и тот, что постарше вдруг потянулся через стол и схватил старого морехода за грудки.
– Ну-ка, дай мне, – потянулась через стол мозолистая рука, и я равнодушно вложила в чужую ладонь зеленоватый прямоугольничек – после потери по-настоящему ценных для меня вещей эта утрата уже не имеет никакого значения.
Я осторожно потянулась через стол и накрыла её ладонь своей. Трогать людей странно. Никогда не знаешь, в какой момент это уместно и уместно ли вообще.
Она не успела договорить, потому что поэт, исключительно забавы ради, повинуясь шаловливому сытому настроению, потянулся через стол облобызать её золотистую кожицу, открывающуюся между бортиком перчатки и рукавом платья.
Стоило служанке уйти, как дед потянулся через стол и отвесил звонкий подзатыльник.
–Хватит, – гневно выкрикнул голос, и высокая тень потянулась через стол, а с потолка посыпалась пыль и окно, доселе закрытое, резко распахнулось.
– Он вытер губы салфеткой, резко глотнул вина, потом потянулся через стол и взял меня за запястье.
Я медленно потянулся через стол, скользнул ладонью под подбородок девушки и приподнял, чтобы подчеркнуть сильный ушиб на линии скулы.
Девушка потянулась через стол и подтянула к себе файл с его реквизитами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потянуться через стол»

  • Кругом гвалт, стол опрокинулся, а Гриша прижал своего толстяка к стене, потянулся через стол и лупит по морде кулаком…
  • Она улыбаясь глядела просительно на него и вдруг, встав с места, потянулась через стол за пепельницей. Бежецкий тоже вскочил и схватился за ту же пепельницу, чтобы подать ее ей.
  • Потянулся ряд вялых, безубразных дней, один за другим утопающих в серой, зияющей бездне времени. Арина Петровна не принимала его; к отцу его тоже не допускали. Дня через три бурмистр Финогей Ипатыч объявил ему от маменьки «положение», заключавшееся в том, что он будет получать стол и одежду и, сверх того, по фунту Фалера [Известный в то время табачный фабрикант, конкурировавший с Жуковым. (Примеч. М.Е. Салтыкова-Щедрина.)] в месяц. Он выслушал маменькину волю и только заметил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потянуться»

  • ПОТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. 1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. тянуться (в 1, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13 и 14 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЯНУТЬСЯ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «потянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потянуться»

ПОТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. 1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. тянуться (в 1, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13 и 14 знач.).

Все значения слова «потянуться»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «потянуться через стол»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я