Предложения со словосочетанием «потягивать носом»

– А чего вкусненького у тебя есть? – спросил я, потягивая носом воздух из кухни.
Он лишь с некоторым лёгким интересом потягивал носом воздух и изредка плавно взмахивал хвостом.
– Мам, следующим летом перекрою её всю заново, обещаю, – потягивая носом запах настоящего наваристого борща, ответил я.
– О, еда! – обрадовалась гостья, потягивая носом сладкий запах. – Можно мне взять с собой один?
– Ой, как интересно! Пойду посмотрю. И чем-то так пахнет! Незнакомый запах, – потягивал носом маленький лабрадор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неслиянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сладко потягивая носами воздух, медведи забрались в амбар, куда накануне вечером внесли десятки самых разных праздничных блюд: здесь был кисель, эскалопы, разнообразные соусы, жаркое по-карельски, картошка с маринованной селёдкой, батоны, слоёные торты, салаты и брюква; так что голова у лесных гостей закружилась ещё больше.
Как всегда, на праздники ввели усиленное дежурство, и наши старички, пожарные, электрики и коменданты, неторопливо бродили по этажам, придирчиво потягивая носами воздух у распределительных щитов и гася свет в коридорах.
Щенок потягивает носом воздух, но только убедившись, что коленка цела, успокаивается. Смешно гримасничая, он вновь морщится, угрожая укусить очередную ягодку.
– Какой запах! Какой запах! – довольно потягивал носом могущественный чародей. – Пожалуй, не хуже аромата моего волшебного одеколона.
Парни сразу же зашевелились, забавно потягивая носами.
– Веянье какое новое али как? Не слыхивал о таком доселе, – усомнится царь, потягивая носом ароматы дивные, прущие из сумы.
– Спасибо! – от души поблагодарил парень, потягивая носом приятный аромат из корзинки.
Сам он продолжал потягивать носом восхитительный освежающий воздух и даже не подумал сдвинуться с места.
– Признался он, вдохновенно потягивая носом так, что я забоялся за кусок заката в конце улицы.
– А это что? – спросила она, потрясая его мокрыми брюками и брезгливо потягивая носом.
Закончив жевать и слюнявить жёсткую ткань, зомби протяжно завыл и начал снова потягивать носом.
Призакрыв глаза, она потягивала носом свежий воздух и аромат собственной стряпнины.
Фу, что это тут так дымом воняет? – преподаватель стал приближаться к хоккеисту, заметно потягивая носом.
Подходил пару раз к окну, потягивал носом морозный воздух у приоткрытой форточки…
– Как вкусно пахнет, – сказал он, потягивая носом воздух.
Она потягивала носом запах обуглившейся жижи, которая ещё дымилась и о чём-то думала причмокивая, после чего воодушевившись кинулась к полке со склянками.
Волки залегли в осоке, поглядывая сквозь стебли, и потягивали носом воздух в надежде учуять кровь, а коршуны расширяли круги, словно брошенные в небо, но отбившиеся от рук камни, что зависли, позабыв о земном тяготении.
Но, спустя пять минут, она уже ковыряла недоеденную яичницу с сосисками и помидорами, потягивая носом аромат кофе, заполнявший коммуналку на все её три с половиной метра в высоту.
И явился незнакомый человек, обежал двор вокруг, потягивая носом запахи июня сорок второго года, ткнулся в ворота, а в воротах мальчик русоволосый.
Да и на вид кажется съедобным, – подумал он, потягивая носом воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потягивать носом»

  • Проникнутый глубоким умилением по случаю беседы с Петром Петровичем, Крестовоздвиженский обнаруживает сильное беспокойство во всех оконечностях своего бренного тела, беспрестанно привскакивает и потягивает носом воздух.
  • Девять столов было накрыто на дворе; в кухне Власьевна и Наталья пекли блины, из окна густо текло жирное шипение масла, нищие, заглядывая в окно, нетерпеливо и жадно потягивали носами.
  • Тугое лицо ее лоснилось радостью, и она потягивала воздух носом, как бы обоняя приятнейший запах. На пороге столовой явился Гогин, очень искусно сыграл на губах несколько тактов марша, затем надул одну щеку, подавил ее пальцем, и из-под его светленьких усов вылетел пронзительный писк. Вместе с Гогиным пришла девушка с каштановой копной небрежно перепутанных волос над выпуклым лбом; бесцеремонно глядя в лицо Клима золотистыми зрачками, она сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потягивать»

  • ПОТЯ́ГИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. или за что и без доп. Разг. Время от времени, слегка, понемногу тянуть (в 1, 3, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 18 и 21 знач.). Потягивать за конец веревки. Потягивать лошадь за узду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЯГИВАТЬ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потягивать»

ПОТЯ́ГИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. или за что и без доп. Разг. Время от времени, слегка, понемногу тянуть (в 1, 3, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 18 и 21 знач.). Потягивать за конец веревки. Потягивать лошадь за узду.

Все значения слова «потягивать»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «потягивать носом»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я