Предложения со словосочетанием «потрогала пальчиком»

Эта не устояла. Мы втроём мрачно наблюдали, как она пишет ему номер на салфетке, а потом ещё нежно трогает пальчиками рукав его старомодной рубашки.
Он семенил по саду, трогал пальчиком цветы и затем принялся ловить пёструю бабочку.
Ощутить запах и вкус, потрогать пальчиками, положить в рот, помять десенками.
Вот тут они лежат, ими можно полюбоваться, даже осторожно потрогать пальчиком, можно попросить, чтобы их на ваших глазах пересчитали и пропустили через машинку, чтобы убедиться, что купюры не из ксерокса; и мало того: эти «живые» деньги можно получить в распоряжение своих отечественных банков, их можно просить у правительства – и оно даст, потому что денег столько, что даже родное государство всего не разворует, что-то останется и на дело.
Она ходила вокруг, рассматривая его со всех сторон широко раскрытыми глазами, трогая пальчиками с особой осторожностью складки на брюках, будто боясь обрезаться, петлицы с золотом шитыми буквами «ВАУЛ» – военное авиационное училище лётчиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристывший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рельефного и вызывающего желание потрогать пальчиком все ровные кубики!..
Умостив подбородок на сложенные руки, долго любовалась фигуркой, трогала пальчиком глянцевую юбку.
А я поглядела на своё золотое платье, потрогала пальчиками кокошник.
– Я подносила своё счастье к глазам, трогала пальчиками осколки от новогодней игрушки, накрепко приклеенные к вате.
Больше никого в рамке не распознала, хотя и потрогала пальчиком каждое лицо на снимках.
Я с интересом наблюдала за ней. А она задумчиво потрогала пальчиком свои губы, а потом тихо заплакала.
Француженка нежно тронула пальчиками руку полковника, лежавшую на руле. Тот кивнул.
Трогала пальчиком картинки и слова.
Мальчонкой он заворожённо смотрел на эту куколку и осторожно трогал пальчиком, боясь повредить в ней что-нибудь хрупкое, и, наверное, благоговел, так поражало его искусство мастера, сотворившего эту маленькую куколку настолько точно, что она была как живая.
Самый смелый подбежал к рыбаку и потрогал пальчиком разинутую рыбью пасть.
– Ой, смотрите, – воскликнула она, тронув пальчиками в белой кружевной перчатке мой локоть. – Прямо над нами летит зайчик!
Девочки ползали по нему, трогая пальчиками его тоненькие, только что отпущенные студенческие усики.
Пока лифт поднимал её, достала из сумочки зеркальце, проверила хорошо ли лежит макияж, тронула пальчиками с длинными, покрытыми алым лаком ногтями, идеально причёсанные волосы и улыбнулась своему отражению.
Осторожно тронула пальчиком красный тюльпан, погладила бархатистые лепесточки и наклонилась ниже, чтобы дольше подышать чудесным запахом.
Из этой юбочки свисает длинный шнурочек, тоже кремовый, такой дырчатый, мне нравится его трогать пальчиками, но мама не разрешает.
Мне нравилось его трогать пальчиками.
Она стоит посредине комнаты, прохаживается по просторной и богато сделанной гостиной, трогает пальчиками мягкую обивку дивана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потрогала пальчиком»

  • Тетушка приняла в свой уголок двух молодых людей, но, казалось, желала скрыть свое обожание к Элен и желала более выразить страх перед Анной Павловной. Она взглядывала на племянницу, как бы спрашивая, чтó ей делать с этими людьми. Отходя от них, Анна Павловна опять тронула пальчиком рукав Пьера и проговорила:
  • Она другой рукой берет меня за шею, и пальчики ее быстро шевелятся и щекотят меня. В комнате тихо, полутемно; нервы мои возбуждены щекоткой и пробуждением; мамаша сидит подле самого меня; она трогает меня; я слышу ее запах и голос. Все это заставляет меня вскочить, обвить руками ее шею, прижать голову к ее груди и, задыхаясь, сказать:
  • Небольшого роста, прямой, как воин, и поджарый, точно грач, он благословлял собравшихся, безмолвно простирая к ним длинные кисти белых рук с тонкими пальчиками, а пышноволосый, голубоглазый келейник ставил в это время сзади него низенькое, обитое кожей кресло: старец, не оглядываясь, опускался в него и, осторожно потрогав пальцами реденькую, точно из серебра кованую бородку, в которой ещё сохранилось несколько чёрных волос, — поднимал голову и тёмные густые брови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Значение слова «пальчик»

Афоризмы русских писателей со словом «трогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Значение слова «пальчик»

ПА́ЛЬЧИК, -а, м. Уменьш.-ласк. к палец (в 1 знач.).

Все значения слова «пальчик»

Синонимы к слову «трогать»

Синонимы к слову «пальчик»

Ассоциации к слову «трогать»

Ассоциации к слову «пальчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я