Предложения со словосочетанием «потрескавшийся камень»

В щелях между потрескавшимися камнями виден сухой плющ.
Руины были переоборудованы в дома и магазины, а древние потрескавшиеся камни объединились с новым полированным мрамором.
Икара с крестовидной звездой, в центре которой находился мутный потрескавшийся камень, похожий на алмаз, и рубины на концах лучей.
Глядя на колокольню, следя взором за мягкой упругостью, за стремительным наклоном каменных её скатов, соединявшихся вверху, словно молитвенно сложенные руки, бабушка так сливалась со шпилем, протянутым ввысь, что казалось, будто взгляд её уносится вместе с ним; и в то же время она приветливо улыбалась старым потрескавшимся камням, из которых лишь самые верхние освещались закатом, и вот когда эти камни вступали в солнечную зону, то, сделавшись легче от света, они мгновенно взлетали – они были теперь высоко-высоко, словно голос, запевший фальцетом, взявший целой октавою выше.
На развалинах, щедро залитых водой из близлежащего пруда, суетилось не менее тридцати человек, растаскивавших потрескавшийся камень и обгорелое дерево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним была выжженная площадка, усеянная потрескавшимися камнями.
Высокие шпили каменного замка, красные крыши на чёрных потрескавшихся камнях – ничего этого не было.
– Хезарис меня забери, клянусь, когда мы прибыли, там был обычный потрескавшийся камень!
Она стояла у старинной арки, сложенной из неровных потрескавшихся камней, сплошь покрытых рунами и витиеватым орнаментом.
В чаше дремали лотосы, тонкая зелёная трава оплела потрескавшийся камень изножья.
– Я знаю, о чём ты сейчас думаешь, – внезапно бросил братец, не оборачиваясь и продолжая шагать по выложенной потрескавшимися камнями мостовой.
– Не-е-ет! Как такое могло случиться? – мастер стянул капюшон робы и дрожащими руками достал из опустевшей платформы потрескавшийся камень душ.
Вскоре тропа влилась в какую-то древнюю мостовую, видимо, ещё дореволюционную, выложенную каким-то потрескавшимся камнем.
Лишь одна крепость кажется закопчённым потрескавшимся камнем, несколько оплывшим и скособоченным.
Все вокруг заросло ежевикой, потрескавшиеся камни покрыл ковер палых листьев, а с центрального столба – оставшегося стоять, словно мачта затонувшего на мелководье корабля, – свисали забытые фрагменты жизни бывших обитателей: оплавленная утварь, оленьи рога – на целебные порошки, пучки сушеного дикого чеснока, которые не тронул пожар.
Но результат того стоил, я хотел было схватить и посмотреть на дело рук своих, а точнее руки и силы выпущенной через неё, но только взяв в руки потрескавшиеся камень тут же выронил его.
Пошевелив голодными мозгами, видимо процесс выживания, очень стимулирует, я остатки расколошматил потрескавшийся камень и мне опять повезло, он распался на относительно ровные, плоские кругляши, семь штук.
Почувствовав под ногами потрескавшийся камень вместо мягкого песка, халруджи понял, что их повели по старой дороге.
Они оплели весь сад, укрыв землю пружинящим ковром, взбираясь на потрескавшийся камень горгулий.
Он миновал «Миссию доброты» и магазин автозапчастей, на своей улице прошёл мимо хозяйства, где разводили форель, и свернул на потрескавшиеся камни дорожки к дому.
Пока ожидала пробуждения напарника, девушка присела у стенки и принялась разглядывать потрескавшийся камень душ.
Остроконечные башенки и зубчатые бастионы вместо груды потрескавшихся камней.
Щепок хватало, и вскоре огонь весело лизал старые потрескавшиеся камни.
Это лицо – смуглое (обуглившееся от страсти?), эти потрескавшиеся губы – как потрескавшиеся камни мостовой или как дощатый пол, десятки каблуков стучат по нему в ритме фламенко; десятки каблуков, им и сносу нет, десятки кастаньет, нет на них управы; «ти амо», «ти амо», кончится ли всё добром?
– Древние потрескавшиеся камни, истёртые тысячами шагов, – продолжает декламировать она.

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «потрескавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «потрескавшийся»

1. прич. от потрескаться 2. адъектив. имеющий трещины, разломы на поверхности; покрытый трещинами

Все значения слова «потрескавшийся»

Синонимы к слову «потрескавшийся»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я