Предложения со словосочетанием «потребность осталась»

Но потребность остаться наедине со своими мыслями оказалась сильнее.
Поиск говорит не о том, кто вас вырастил, а о том, какие ваши потребности остались неудовлетворёнными в период развития и становления.
Тяжёлых мыслей внезапно оказалось слишком много, и я ощутила острую потребность остаться одной.
В любом случае её душевная боль пересилила потребность остаться со мной.
Мне хотелось вернуться домой, настроение совершенно испортилось, и я чувствовала потребность остаться наедине со своими мыслями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлаковата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошли сотни тысяч лет, но суть и сегодня не изменилась: человеческие базовые потребности остались прежними.
Потому, что ни в кино, ни во сне нас «никто не накормит», и наша потребность останется нереализованной.
И то, что в итоге я всё же дала согласие, объясняется даже не размером обещанного жалованья, которое и в самом деле превышало мои самые смелые ожидания, сколько проснувшейся внезапно необъяснимой потребностью остаться здесь во что бы то ни стало.
Впрочем, главная потребность осталась прежней: зрителю всё так же хочется, чтобы ему рассказали самую интересную историю, причём так, чтобы дух захватывало.
А если у студента за покрытием насущнейших потребностей останется ещё 7–10 руб., то ведь его считают «состоятельным».
Но, чем ближе он подбирался к спасительному бетонному зданию, тем сильнее ощущал потребность остаться там, в самом сердце бури, сделать что-то… хоть что-нибудь…
А девушка, между прочим, иногда испытывает потребность остаться в одиночестве.
В последние часы работы потребность остаться наедине с собой, спрятать от чужих посягательств мгновенно возбуждаемый механизм, спрятанный в хрупкой черепной коробке, она ощущала как приступы хронической болезни.
Испытав внезапную потребность остаться наедине с собой и своими мыслями, я быстро наполнила холщовую торбу всем необходимым, вскочила на своего Ragazzo и ударила шпорами по его бокам.
Даже если бы девушка вышла замуж, а он стал мультимиллионером, их глубинные потребности остались бы неудовлетворёнными.
Когда-то я использовал совсем другие способы, но мальчик вырос, а внутренняя потребность осталась и его методы стали гораздо жёстче.
Я чувствовала настоятельную потребность остаться наедине с собственными мыслями и попытаться проанализировать происходящее.
Это простота похоронного марша, под который мы хороним свою нежность, способность к любви, потребность остаться человеком в любые, самые смутные времена.
Вместо того чтобы сбежать куда подальше и от этого хейта, и от себя самой, я хотела… даже не так – я чувствовала дикую потребность остаться и узнать, что он собирается мне сказать.
Я же считаю, что человек – это эволюционировавшая обезьяна, у которой [внимание] основные потребности остались ровно такими же, как и 7000 лет назад.
И, чувствуя потребность остаться одному, чтобы выплакаться, он ушёл в свою комнату, откуда вышел только к завтраку.
Не будет кричать – не будет услышан, а значит, его потребности останутся неудовлетворёнными.
Побеждённый гнетущим настроением, чувствуя потребность остаться одному, чтобы посмотреть в глубь своей души, чтобы взглянуть в лицо своему страху, я простился с братом, вышел из залы и пошёл в свои комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потребность осталась»

  • Порой — и это случалось все чаще и чаще — я испытывала странную потребность оставаться одной и думать, все думать: моя настоящая минута похожа была на то время, когда еще я жила у родителей и когда вначале, прежде чем сошлась с отцом, целый год думала, соображала, приглядывалась из своего угла на свет божий, так что наконец совсем одичала среди фантастических призраков, мною же созданных.
  • Притом это довольство было наше, настоящее исконное русское довольство, как, быть может, жили богатые мужики еще при Аскольде и Дире, при Гостомысле, за великими московскими князьями: количество потребностей оставалось то же самое, как ими владел и самый бедный мужик, вся разница была в качестве их удовлетворения.
  • Все они были до того нелепы, так странны, так мало истекали из познанья людей и света, что оставалось только пожимать плечами да говорить: «Господи боже! какое необъятное расстояние между знаньем света и уменьем пользоваться этим знаньем!» Почти все прожекты основывались на потребности вдруг достать откуда-нибудь сто или двести тысяч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «потребность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к слову «потребность»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «потребность»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я