Предложения со словосочетанием «потребности организма»

Постамент в углу не вызывал сомнений в своём предназначении, поэтому я быстро справил естественные потребности организма, но найти рукомойник я не смог.
Чтобы в полной мере удовлетворять потребности организма, очень важно понимать разницу между видами углеводов.
По мнению американских специалистов, козье молоко лучше коровьего отвечает физиологическим потребностям организма человека.
Учёные установили, что 100 г ядер достаточно для удовлетворения суточной потребности организма взрослого человека в аминокислотах и таких важных и дефицитных микроэлементах, как медь, кобальт, марганец, цинк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пища, которую мы едим, и жидкость, которую мы пьём, немедленно обеспечивают энергетические потребности организма, а также влияет на энергетические запасы тела.
В таблице 1 я привожу суточную потребность организма человека в зависимости от его возраста.
Сердечная недостаточность – это состояние, при котором сердце, несмотря на достаточный приток крови, не обеспечивает потребность организма в кровоснабжении.
Свобода есть базовая потребность организма, потому что она создаёт условия, необходимые для выживания и развития.
При недостатке витаминов или отсутствии того или иного витамина в пище, а также при повышенной потребности организма в витаминах развивается такое заболевание, как гипо– или авитаминоз.
В норме запас покрывает потребности организма приблизительно в течение 2 месяцев.
Норма потребления углеводов определяется исходя из насущных потребностей организма.
Из этих цифр следует, что вентиляция лёгких атмосферным воздухом в 4 раза превышает потребность организма.
Любой человек должен принимать такой объём пищи, который был бы пропорционален его росту и соответствовал потребностям организма.
Человек почти на две трети состоит из воды, а потому представляется совершенно естественным, что вода является одной из основных потребностей организма.
За счёт точной дозировки этих компонентов возможно строго дозировать поступление в организм основных и дополнительных нутриентов в количествах, полностью удовлетворяющих потребности организма спортсмена.
Так, например, если в рационе повышено содержание углеводов, возрастает потребность организма в витаминах группы B, аскорбиновой кислоте.
Его хозяин почему-то пренебрегал заботой о здоровье собственного физического тела, как будто игнорировал потребности организма.
Как и при любой диете, важно соблюдать баланс и уделять внимание индивидуальным потребностям организма.
Удовлетворение потребностей организма приводит к возникновению положительных эмоций.
В наше время мы почти забыли, что такое настоящий голод, что такое действительная потребность организма в питании.
Физическая активность увеличивает потребность организма в энергии, особенно при выполнении упражнений и тренировок.
На основании знаний о нормальной потребности организма в энергии и необходимых компонентах пищи здорового человека в рацион больного вносятся коррективы в соответствии с диагнозом заболевания, особенностями обменных нарушений, течением болезни, её стадии.
Как только вы начинаете жертвовать элементарными потребностями организма, вроде сна, то постепенно превращаетесь в зомби, а желанная продуктивность так и не наступает.
Роль удовольствий и страданий определяют с биологиче–ской точки зрения, тем, что они выполняют функцию адапта–ции: от удовольствия зависит активность человека, которая отвечает потребностям организма; отсутствие удовольствия, страдания тормозят действия человека, опасны для него.
Будет нормальным питание, значит, будет правильное построение структур, а ненормальное, не соответствующее физиологическим потребностям организма питание приведёт к неправильному построению структур, которые не смогут надлежащим образом выполнять положенные им функции.
Появление новых эритроцитов – процесс постоянный, и присутствие ретикулоцитов – не признак болезни: они в крови есть всегда и в совершенно определённом количестве, которое зависит от того, насколько высока в настоящее время потребность организма в новых эритроцитах.
Они участвуют в регуляции различных эмоциональных состояний и прежде всего в регуляции сравнительно элементарных (базальных) эмоций – страха, боли, удовольствия, гнева, а также в регуляции мотивационных состояний и процессов, связанных с различными потребностями организма.
Биологической потребности организма во фруктозе практически нет, и наши способности метаболизировать это вещество достаточно ограничены.
По их мнению, уход за телом требует слишком много времени или сил, и они надеются на быстрые решения, которые позволят им игнорировать основные физические потребности организма.
Вернулись мы в палату спустя час, перекусив, справив обычные потребности организма и прогулявшись вокруг госпиталя, изрядно продрогнув.
Человек не подстраивает своё пищевое поведение под текущие потребности организма.
Регулярные упражнения снижают потребность организма в инсулине как у здоровых людей, так и у больных диабетом.
Душевные процессы, если их можно так назвать, идут исключительно в области подсознания и относятся исключительно к физической жизни и к удовлетворению примитивных потребностей организма.
Вы свободны в самой базовой и ежедневной потребности организма – в выборе пищевых предпочтений.
Величайшей трагедией в истории медицины, на мой взгляд, стала теория, согласно которой сухость во рту – это единственный признак потребности организма в воде.
Задержать дыхание здесь будет довольно легко, потому что твоя новообретенная щёлочность уменьшает потребность организма в кислороде.
А когда вспоминал, то, анализируя свои чувства, приходил к выводу, что смог достичь того порога совершенства своего тела и разума, когда низменные потребности организма в самках исчезли как туман.
Завтра съедите овощей, и клетки будут обслуживать потребности организма с щелочным составом.
– Мои ноги дальше идти отказываются, да и некоторые потребности организма дают о себе знать, – при последних словах я совершенно покраснела.
То, чего мы больше всего хотим избежать – страдание, унижение, одиночество, боль, болезни, смерть, – проистекает из животных инстинктов и является общими потребностями организма.
При этом потребности организма удовлетворяются намного меньшим количеством соли.
Поэтому не стала противиться потребностям организма беременной девушки и удобно разместилась на кровати, положив ладони на живот и прикрыв глаза.
Отмечается, что в основе поведения лежат потребности организма, над которыми надстраиваются исполнительные действия, служащие для их удовлетворения.
Есть мнения, что сон – это одна из наиболее жизненно важных потребностей организма, возможно, более важная, чем пища, а продолжительность сна – одна из главных составляющих понятия «качества жизни».
Она объясняется тем, что на всех уровнях организации жизни реакция на воздействие внешней среды определяется внутренней потребностью организма.
Указанное объясняет достаточность эндогенного питания для обеспечения потребностей организма в условиях разгрузочно-диетической терапии.
Научное значение открытия заключается в том, что оно расширяет сложившиеся представления о полиморфизме метафазных хромосом и даёт новые знания о реализации генетической программы стволовых кроветворных клеток костного мозга при их дифференцировке в специализированные, которые образуются с учётом потребности организма для обеспечения жизнедеятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потребности организма»

  • Как в организме нет у него ничего лишнего, так и в нравственных отправлениях своей жизни он искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа. Две стороны шли параллельно, перекрещиваясь и перевиваясь на пути, но никогда не запутываясь в тяжелые, неразрешаемые узлы.
  • Говорят: посмотрите, как дети беспечно и весело резвятся, — и отсюда делают посылку к их счастию. Но ведь резвость, в сущности, только свидетельствует о потребности движения, свойственной молодому ненадломленному организму. Это явление чисто физического порядка, которое не имеет ни малейшего влияния на будущие судьбы ребенка и которое, следовательно, можно совершенно свободно исключить из счета элементов, совокупность которых делает завидным детский удел.
  • Несчастные слонялись возле места привычного труда и голодными глазами заглядывали внутрь; останавливались на площадях — и по целым часам проделывали те движения, какие в определенное время дня были уже потребностью их организма: пилили и стругали воздух, невидимыми молотами побрякивали, бухали в невидимые болванки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «потребность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «потребности организма»

Ассоциации к слову «потребность»

Ассоциации к слову «организм»

Какими бывают «потребности организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я