Предложения со словосочетанием «потребности души»

Взяться за что-то новое его может заставить чья-то инициатива, давление обстоятельств или какое-то иное внешнее воздействие, а вовсе не внутренняя потребность души.
Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья.
Так как основная потребность души – это необходимость в осмысленности жизни, а именно этим наделяют нас цели.
Вера – это путь к себе, не в заоблачные дали, а к сущностным потребностям души, к своему самому сокровенному.
Подавляя истинные чувства и игнорируя потребности души, человек способен создать внутри себя сильнейший конфликт, который заставит тело говорить с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгреметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утомительные работы невольника занимали у него всё время дня, и только ночь он посвящал молитве, которая стала потребностью души его.
Поэтому мы в помощь нашим прихожанам, ощутившим потребность души в покаянии, собрали в этой книге творения святых отцов и произведения православных писателей, в которых они дают бесценные советы, как исцелиться людям от страсти блуда.
Меня увлекали ещё театральные зрелища, полные картинами из моей бедственной жизни и горючими материалами, разжигавшими пламень страстей моих; и театр сделался любимым местом моих удовольствий, а обольщение – мнимою потребностью души и сердца.
Материальное знание не может удовлетворить потребность души в знании – чит.
А она требовала на время забыть о строгих, чистых принципах духовной жизни, отодвинуть на второй план истинные потребности души принца, гораздо более мудрой и зрелой, чем его тело.
И это совершенно естественно, ведь стремление к обретению блаженства, ананды – главная потребность души.
В то же время она признаёт и принимает неотъемлемые потребности души в переживании таких чувств, как часть её духовного становления.
Теперь давайте на пьедестал поставим потребности души и посмотрим, что с этой точки зрения происходило в истории. Что мы имеем?
Вероятно, она полагает, что я, как и должно, начинаю достигаю успехов в разделении потребностей души и тела.
И без принятия этого приглашения, отвергая потребности души, какая-то её часть, навсегда останется неудовлетворённой.
Мы ищем внешнюю мотивацию для рывка в карьере, тогда как нам, возможно, следует перестать закапывать свой внутренний колодец жизненных сил, подавляя потребности души.
В понимании древних народов единственной жизни, единственного человеческого воплощения, в облике мужчины или женщины, недостаточно для удовлетворения потребностей души и даже для удовлетворения психологического любопытства.
Искусственные состояния достигаются прямым воздействием на такие структуры мозга, которые не санкционированно, через деятельность ума, активируют соответствующую группу определённых структур тонких тел и соответственно состояний, которые не соответствуют текущей естественной потребности души.
Себя отношу к категории людей, для которых творчество (а если точнее – изящная словесность) является насущной потребностью души.
Когда душа перестаёт защищаться, Человек может услышать потребности души. Истинные желания, реализация которых наполняет счастьем.
Позже это стало постоянной потребностью души.
Только часто мы защищаемся от душевной боли не гламуром и глянцем, не деньгами и успехом, а знаниями про то, какие неизбежности придётся проживать любому, что кроется за этими испытаниями на дороге жизни, какие более глубинные потребности души заявляют о себе за поверхностью проблем и страданий.
Как только вы «убираете» разум, эго, высвобождаются биологические нужды тела, вы лучше понимаете потребности души и не подвержены каким-либо манипуляциям.
Как ему быть, как узнать о том, что принимать участие в литургии, исповедоваться и причащаться – это великая потребность души, что всё его существо страдает от духовного голода?
Что-то о бесконечном пути и о ноющей потребности души в том, чтобы удивляться, постигать и смотреть на мир открытыми глазами.
Благотворительность была первая потребность души его, цель его жизни.
Потому что потребность души является самой главной потребностью личности.
Моим истинным хобби и постоянной потребностью души всегда было творчество.
Где же человек с его широкими, разносторонними потребностями души, где он сам, вне его книг?
Утрачена не только ясность, но и согласие: группы, на которые разбивается общество, мельчают, связующие интересы слабеют, отдельные люди или отдаются без дальних рассуждений интересам личного эгоизма, или терзаются своей нравственной беспомощностью и скудостью общественной жизни, или прилепляются к первому попавшемуся общему делу, хотя бы и неразумному, для того, чтобы найти хоть какое-нибудь удовлетворение идеальным потребностям души.
При этом каждый раз сознание невольно испытывает потребность души обрести вечное счастье и свободу от оков и проблем жизни.
Я уже начинаю думать, что не обстоятельства терзают душу, а потребность души терзаться находит себе повод…
Военное ремесло, которое становится столь блестящим званием, когда события призывают воина на защиту или прославление отечества, не может в мирных обстоятельствах удовлетворять вполне потребностям души пылкой и деятельного ума.
Ведь именно реализованные потребности души сделают вас счастливым.
Всё это писал человек, родившийся в литературной семье (мой отец был киносценаристом и драматургом) и воспитывавшийся подле солидной домашней библиотеки, активное освоение которой началось у него ещё в отрочестве, когда чтение стало страстной потребностью души.
Обычный человек не интересуется потребностями души, его интересует только материальное вознаграждение (деньги, слава, положение).
Если важные потребности души так долго игнорируются, то скрытые от сознания силы однажды предстают в символической форме.
Дикая неосведомлённость о посторонних связях и потребностях души сводила с ума, а нарушить обязательство не притязать на чужую свободу я больше не могла.
Зациклившись на потребностях тела, ты рискуешь оставить нереализованными потребности души, которые сведут тебя с ума.
С помощью этой техники мы можем соединить потребности души и тела.
Любовь к другому может быть сильнейшей потребностью души.
Саморегуляция – это различные виды гармонизации потребностей души и/или внутренних органов по поводу рассогласованных весьма значимых для них психофизиологических целей, интересов, ценностей, установок, а также осознанная практическая деятельность по преодолению этих противоречий.
Монашество – острая потребность души ощутить гармонию.
Писатели, художники, артисты, журналисты, историки, философы и многие другие люди, по роду своей деятельности или по потребности души налаживали друг с другом связи, создавая огромную сеть культурной жизни, делились анонсами предстоящих мероприятий, впечатлениями от прочитанных книг, просмотренных спектаклей, концертов, выставок, от поездок и походов, встреч и презентаций.
Знание о главенстве потребности души вытеснено им за пределы человеческого восприятия.
Эта потребность души проживать человеческий опыт целиком была и остаётся основной движущей силой в нашей жизни, но условия, в которых мы оказываемся, да и весь мир вокруг постоянно меняются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потребности души»

  • Удовлетворения более действительным потребностям души он искал в любви, и в сильной натуре своей жены он находил все.
  • Да, все эти обломовцы никогда не перерабатывали в плоть и кровь свою тех начал, которые им внушили, никогда не проводили их до последних выводов, не доходили до той грани, где слово становится делом, где принцип сливается с внутренней потребностью души, исчезает в ней и делается единственною силою, двигающею человеком.
  • Словесность, сей главный орган Гения и чувствительности; сия, можно сказать, посланница Неба, которая разносит из страны в страну великие и полезные идеи, соединяет умы и сердца, производит и питает нежную потребность души: заниматься изящными мыслями, наслаждаться творением стройного воображения, излиянием сердца — Словесность была предметом особенного благоволения и покровительства Екатерины, ибо Она знала ее сильное влияние на образование народа и счастие жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «потребность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «потребность»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «потребность»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я