Карта словосочетания «потоки крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потоки крови»

Девушка захрипела, вниз хлынул поток крови, заливая плиту от края и до края.
Неужели упущено время, чтобы остановить поток крови, проливаемой британским и итальянским народами?
– Льётся потоками кровь человеческая, гибнут сотни тысяч молодых жизней.
Мышцы же ног при этом практически не работают, т. е. не помогают проталкиванию новых потоков крови в верхние области.
Как весёлая весенняя река в половодье, в разливе, в разливе, широким-широким потоком кровь течёт внутри сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стогование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Валил сильный снег, но и он не мог прикрыть обильные потоки крови, пролившиеся с обеих сторон.
Она заставила течь уже целые потоки крови и слёз, и нет конца тем бедствиям, которые испытает род людской, если он будет переносить землю и все земные отношения на небо и его небожителей…
– Там, где он находится, текут бурные потоки крови, его след не так уж трудно найти.
Он думал одолеть противника жестокостью, но вся тираническая система оказалась бесполезной, пролив только лишние потоки крови.
За исключением небольшого числа инородцев, все черноморские жители войскового состава исповедуют греко-русскую веру, за неприкосновенность которой их прадеды пролили потоки крови в борьбе с нетерпимостью польского католичества.
Линия расположения войск колышется и извивается, словно нить; бесцельно проливаются потоки крови; фронт армий колеблется; выбывающие или прибывающие полки образуют в нём заливы или мысы, людские рифы непрерывно перемещаются, одни впереди других; там, где только что была пехота, появляется артиллерия; туда, где находилась артиллерия, примчалась кавалерия.
Горячий поток крови ударял мне в голову, туда, где совершалась таинственная работа мысли, и я пояснял ей исполненные чудес тайны религии жгучими иносказаниями, истинное значение которых сводилось к сладострастному неистовству пламенной, алчущей любви.
А вокруг ствола струятся потоки крови и тьмы.
Видя потоки крови, с такого расстояния противник не может укрыться от меня, поэтому, когда он падает на пол, разряжаю в него весь револьвер и выкатываюсь в его сторону, отскакивая, по пути напарываясь на кресло, но сумев не упасть.
Разве природа не скрывает от человека самое важное – даже касательно его собственного тела, – чтобы запереть его на замок в рамках некоего гордого, обманчивого самосознания, в отдалении от витков его кишечника, стремительного потока крови в сосудах и замысловатой дрожи тканей тела!
Мне тоже пришлось войти в этот мир невидимых рек, где потоки крови расходятся по всё более мелким ответвлениям артерий, а затем отправляются в обратный путь по венам, собираясь во всё более крупные сосуды, пока не доберутся до мощного насоса – сердца.
При таком заболевании внутренний слой самого большого кровеносного русла тела разрывается, и мощный поток крови из сердца устремляется не в тот канал.
И снова – густой поток крови, и тающая в чужих глазах боль пополам с обидой.
Под давлением хлынувшей потоком крови разрыв неуклонно увеличивался.
И взрыв боли в носовых пазухах, за которым последует тёплый поток крови.
В этот момент очень сильный поток крови ударяет сверху вниз, словно тело обливают ведром холодной воды, в области таза ощущается тяжесть, коленки подкашиваются.
Нос и всё лицо, стараясь сдержать поток крови, он зажимал двумя ладонями.
Сирия, ещё совсем недавно – аккуратная страна-игрушка, заливается потоками крови гражданской войны.
Я потянулся к ране и не стараясь её залечить, просто перекрыл поток крови из неё.
Теперь уже жрец тяжёлой колодой рухнул на пол, а из его головы брызнули потоки крови.
Потоки крови полились на землю…
– И от пяток и ладоней мысленно направь потоки крови к своим плечам и ещё дальше вверх, чтобы за ушами они прошли и, не соединяясь, как бы пронзили небо.
Из её шеи хлещут потоки крови в виде двух змей, которые, сворачиваясь, формируют новое лицо – плотоядную клыкастую улыбку.
В этом регионе государства царили жестокие, даже по меркам 18 века нравы, лилась бесконечным потоком кровь, постоянно вспыхивали межэтнические и религиозные конфликты.
Поразительное зрелище представляло обширное поле, усеянное воинами или убитыми, или ранеными, которые не были в состоянии ни бежать, ни предпринять что-либо существенное для своего спасения, землю устилали трупы и opyжие, и обагряли потоки крови.
Он увидел человека, на которого стекали потоки крови.
Они капали всё чаще, потоки крови становились шире, после очередной капли на стекло упала небольшая тень.
– Повернул в его теле потоки крови.
Штатский упал, заливая траву потоком крови.
Мгновенно быстрый пульсирующий поток крови потёк ему в горло, наполняя юношеской силой и пламенем жизни.
К тому же, многие заблуждаются, полагая, что ужасы – это нескончаемый поток крови и горы изуродованных трупов.
Ещё люблю перед сном замечать за собой, как движутся потоки крови внутри, может я и придумываю, но иногда мне реально кажется, что я могу сама направлять отток или приток в какие-либо органы.
Каждое слово сопровождалось потоком крови изо рта, – мне… нужно отдо… хнуть… и обдумать всё… а ты… иди! – с этими словами он упал на колени, и, отбросив рукоять кнута, раскинул руки.
Да, это даёт нам порой забавные новости, нам интересно смотреть на очередные потоки крови, очередные трагедии и несчастные случаи.
Кипучей волной из нежданно открывшегося рта выплеснулся поток крови, а часть его обрушилась в глотку и придавила своей склизкостью лёгкие.
Впрочем, поток крови быстро прекратился.
Стали видны потоки крови, циркулирующие по разветвлённым капиллярам.
Проткнутый насквозь, волкодлак рухнул на землю и замер, изливая из ран потоки крови.
По артериям – улицам всё быстрее неслись потоки крови – транспорта, недавно утюжившего колёсами пыль, а теперь парящего над землёй.
Несмотря на внушительные размеры чудовище мгновенно кинулась к поедающему листья зверю и разорвало тому горло, из порванной шеи вырвался поток крови, постояв немного туша упала, подминая под себя подлесок.
Тепло разливается по рукам и бёдрам дрейлинга по мере того, как сильный поток крови омывает его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потоки крови»

  • Но нередкий в справедливом негодовании своем скажет нам: тот, кто рачит о устройстве твоих чертогов, тот, кто их нагревает, тот, кто огненную пряность полуденных растений сочетает с хладною вязкостию северных туков для услаждения расслабленного твоего желудка и оцепенелого твоего вкуса; тот, кто воспеняет в сосуде твоем сладкий сок африканского винограда; тот, кто умащает окружие твоей колесницы, кормит и напояет коней твоих; тот, кто во имя твое кровавую битву ведет со зверями дубравными и птицами небесными, — все сии тунеядцы, все сии лелеятели, как и многие другие, твоея надменности высятся надо мною: над источившим потоки кровей на ратном поле, над потерявшим нужнейшие члены тела моего, защищая грады твои и чертоги, в них же сокрытая твоя робость завесою величавости мужеством казалася; над провождающим дни веселий, юности и утех во сбережении малейшия полушки, да облегчится, елико то возможно, общее бремя налогов; над не рачившим о имении своем, трудяся деннонощно в снискании средств к достижению блаженств общественных; над попирающим родством, приязнь, союз сердца и крови, вещая правду на суде во имя твое, да возлюблен будеши.
  • В один миг бросившиеся товарищи оттащили нас друг от друга, так как я уже ничего не видал из-под потока крови, полившейся по лицу из просеченной до кости головы.
  • Начинается с того, что Новгород был цветущей и сильной республикой «в ту печальную эпоху, когда в Европе римская цивилизация гибла в пламени и в потоках крови» (том I, 49).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поток»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «потоки крови»

Ассоциации к слову «поток»

Ассоциации к слову «кровь»

Какими бывают «потоки крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я