Карта словосочетания «потоки грязи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потоки грязи»

Если вы устали от непрерывного потока грязи и вам нужен толковый помощник, чтобы вывести себя и других из состояния драмы, – моя книга для вас.
Звенели горные ручьи, с глухим рокотом с вершин сходили потоки грязи.
В то время как земля на востоке угодий начисто лишится растительности и начнёт всё больше походить на загорелую стариковскую лысину, в вашем распоряжении окажется огромное количество первоклассного корма, чтобы коровы могли протянуть до следующего скудного дождика, струи которого принесут в прудики и резервуары новые потоки грязи и немного воды.
Так называемые народные фронты, саюдисты, комитеты за освобождение и прочие сумели полностью взять под свой контроль средства массовой информации и через них обрушить на народ поток грязи и антисоветской истерии.
Так нет же, дыра на дыре и водными потоками грязи погоняется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посессивность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На последних не было ни пятнышка, хотя всего в паре метров от них проваливались в колдобины колёса автомобилей и вздымались потоки грязи.
Словесный поток грязи лился на меня сначала чашками, потом вёдрами.
Да и не надо было, девушка лежала, как царевна, на всю лужу, стекая потоками грязи.
При этом на бывших сподвижников выливались потоки грязи.
Большими каплями на каменистый грунт упали первые дождинки, а спустя минуту ливень с неистовой силой зашумел по долине, прибивая опостылевшую пыль и смывая потоки грязи по каменным, усыпанным песком, раскалённым склонам вниз.
Далее шёл спуск вниз, по которому стекали целые потоки грязи.
Небо, закрытое тучами унылости и мрака, вываливало на город потоки грязи, с которыми не справлялись дорожные работники.
Рвущий барабанные перепонки гром смел меня, как вызванный обильными ливнями сель сметает потоками грязи молодое деревце.
При движении сель представляет собой сплошной поток грязи, камней и воды.
Но самое неприятное, что камень стало подмывать – потоки грязи устремились вниз, камень покачнулся и вот покатился вниз.
Брусчатка под ногами пришлась, как нельзя кстати, потому что с холма тёк мощный, бурный поток грязи.
Вдохнул-выдохнул и, часто-часто дыша из-за горной ледяной воды, принялся отмывать руки, лицо и шевелюру, оставляя в воде поток грязи и крови.
Но, продолжая сравнение, можно сказать, что с чистой водой смешивались потоки грязи, что новые берега были ещё скрыты туманами, что и самая атмосфера русского футуризма того периода была пропитана вредными испарениями.
Пусть потоки грязи прольются на него.
И вдруг этот нарыв с гулом лопнул и выбросил высоко вверх мощный поток грязи.
Медленный, но ничуть не отстающий поток грязи не оставлял шансов для сомнений, я мог быть похоронен под ним, либо мог разбиться в ущелье, промахнувшись мимо дороги.
Особенно много потоков грязи, лжи и клеветы изливает она на голову моей матери, не давая ей спокойно жить и работать.
Вокруг меня в потоках грязи барахтались люди и звери.
Его подхватил поток грязи и воды, который завёл в тёмную и узкую щель в скале.
С прискорбием отметим, что бескомпромиссно приближающиеся машины угрожали окатить джентльмена потоком грязи, пока тот самозабвенно подсчитывал прибыль от продажи лекарств.
Затем резко измените температуру воды и представьте, что она смывает с вас и из вашей жизни потоки грязи, неприятные ситуации, усталость, тяжесть.
Газеты поливали большевиков потоками грязи, и даже самые респектабельные из них не стеснялись опускаться до уровня бульварного антисемитизма.
Нет, я, конечно, знаю, что далеко и очень далеко не чистая, но откуда взялись эти высохшие потоки грязи на лице?
Погибло более десяти человек (78), в том числе младенец, унесённый потоком грязи на несколько километров по склону горы к морю; школы закрылись, а дороги затопило, что сделало невозможным проезд спецтранспорта и изолировало людей, словно на острове, попавшем в блокаду грязевых масс.
– Проклятье, – зло прохрипел он, стараясь стереть потоки грязи со лба, – как же их много.
И щедрый поток грязи полился снова, но теперь – в одно лицо.
Открыл глаза и увидел, как с вершины несётся поток грязи и камней, а на пути у бушующей стихии наша машина.
Секунда, грохот – мощный удар разметал створки ворот, и на полицейских, рыча, ревя, разбрасывая в стороны потоки грязи вперемешку с мелкими камнями, вылетел огромный белый «ниссан-патрол».
На наших глазах огромный бурлящий поток грязи хлынул с обрыва горы на дорогу, увлекая подъёмный кран и пустые фургоны цирка в реку.
Внезапно издалека поток грязи хлынул на речку и стал заполнять её и стремительно выходить из берегов.
Теперь ноги мои заливали потоки грязи, текущие сверху.
Я попыталась абстрагироваться от бесконечного потока грязи, временами переходящего на заурядный мат.
Нагнал лейтенанта он в узкой ложбине, по дну которой струился то ли ручей, то ли просто поток грязи, стекающей по склонам.
А там мрачно темнела аспидная скала, над вершиной её вечно клубился зловонный пар, а по склонам бурлили потоки грязи.
Уже давно было холодно, но ещё не достаточно холодно для того, чтобы снег держался, и на город обрушивались потоки грязи, спасения от которой не было нигде, потому что ветер часто любил менять направление.
Нескончаемый поток грязи, как вредный микроб, безжалостно проникающий в незащищённое от вируса сознание, калечит психику доверчивых людей.
Потоки грязи вперемешку со слезами стекали по её лицу, волосы и одежда были перепачканы, голос уже не мог рычать, а лишь издавал слабое дребезжание.
Вот почему и были приняты временные и экстренные меры для пресечения потока грязи и клеветы, в которых охотно потопила бы молодую победу народа жёлтая и зелёная пресса.
Они тащили за собой облака водяной пыли, которая потоками грязи оседала на стёклах «понтиака».
Медиум, объясняет она, это несчастное создание, что-то вроде канала, по которому спускают потоки грязи, или что-то вроде газовой трубки, по которой газ, способный дать лишь мерцающий свет, достигает нашей земли.
И хотя с неба просвечивало неуверенное ещё, по-московски и по-зимнему неяркое солнце, машины, набирая скорость, обдавали друга по бокам потоками грязи.
Вздрогнуло небо, судорожно передёрнулся поток грязи, взревели небо и земля, тучи озарились жуткими всполохами: розовыми, зелёными, оранжевыми.
Мы же на каждом шагу видим и слышим потоки грязи и клеветы в адрес нашего же прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потоки грязи»

  • За несколько дней до праздника весь малиновецкий дом приходил в волнение. Мыли полы, обметали стены, чистили медные приборы на дверях и окнах, переменяли шторы и проч. Потоки грязи лились по комнатам и коридорам; целые вороха паутины и жирных оскребков выносились на девичье крыльцо. В воздухе носился запах прокислых помоев. Словом сказать, вся нечистота, какая таилась под спудом в течение девяти месяцев (с последнего Светлого праздника, когда происходила такая же чистка), выступала наружу.
  • Все эта, прольется потоком грязи на мою дочь…
  • Едва ли за нее можно забрасывать его имя потоками грязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «потоки грязи»

Все определения к слову ПОТОКИ ГРЯЗИ

Значение слова «поток»

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «потоки грязи»

Ассоциации к слову «поток»

Ассоциации к слову «грязь»

Какими бывают «потоки грязи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я