Предложения со словосочетанием «послевоенное поколение»

Но время шло, вырастало первое послевоенное поколение, и мир начал выходить из коматозного состояния.
Но уже в текущем десятилетии число потенциальных матерей снизится до уровня начала 1990-х гг., а рост числа пожилых снова наберёт силу за счёт самых многочисленных послевоенных поколений 1949–1960 годов рождения.
Подрастало послевоенное поколение, которое вот-вот должно было хлынуть потоком в государственные органы, выдающие водительские права.
Успехи аукциона главным образом связаны с продолжающимся ростом цен на работы художников послевоенного поколения.
Люди послевоенного поколения предоставили всем этим студентам, рабочим, торговцам и другим мигрантам возможность получать разнообразные государственные квоты и участвовать в программах мобильности, спонсируемых государством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаловывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворец стал «режимным объектом» и, соответственно, был практически неизвестен горожанам послевоенных поколений.
Составление библиографии и попутное чтение литературы, созданной первым послевоенным поколением локковедов, заняло не менее двух с половиной лет, т. е. примерно половину срока, ушедшего на весь, как теперь говорят, «проект».
Этот индивидуалистический склад мышления, который иногда называют «эгоизмом», послевоенное поколение впитало с молоком матери и пронесло через всю свою жизнь.
Всё это я узнал, уже будучи взрослым человеком, обременённым работой, семьёй, участием во всех тех пертурбациях, которые выпали на долю послевоенного поколения россиян.
Когда оказывается возможно назвать «постмодернистским» убранство комнаты, облик здания, стилистику фильма, композицию аудиоальбома или «скретч-видео», телевизионную рекламу или документальный фильм (или «интертекстуальные» отношения между ними), макет страницы в модном журнале или в критическом издании, антителеологическую тенденцию в рамках эпистемологии, опровержение «метафизики присутствия», общее притупление чувств, коллективное уныние, мрачные прогнозы о будущем послевоенного поколения «беби-бумеров», которые испытывают разочарования, свойственные людям средних лет, «проблему» рефлексивности, ряд риторических тропов, «культ поверхностности», новую фазу товарного фетишизма, зачарованность образами, кодами и стилями, процесс культурной, политической или экзистенциальной фрагментации и/или кризис, «децентрацию субъекта», «недоверие к метанарративам», замену единых силовых осей множеством силовых/дискурсивных формаций, «подрыв значения», коллапс культурных иерархий, страх ядерного самоуничтожения, упадок университетов, функционирование и воздействие новых миниатюризированных технологий, крупные сдвиги в обществе и экономике в направлении «медийной», «потребительской» или «мультинациональной» фазы, чувство (в зависимости от того, о ком вы читаете) «безместности» или отказа от неё («критический регионализм») или (даже) общей подмены темпоральных координат пространственными – когда оказывается возможно назвать все эти вещи «постмодерными» (или для простоты использовать сокращение «пост» или «постпост»), – тогда становится ясно, что перед нами модное словечко.
Протест хипстеров– чёрных интеллектуалов, типичных представителей мятежного послевоенного поколения образованной негритянской молодёжи – был выражен в намерении сломать прежнее отношение к темнокожим как к людям необразованным, принадлежащим к низшей расе.
Даже послевоенные поколения рассматривают это песенное наследие не только как память о войне, но как знак своей принадлежности к народу и связи с прошлыми поколениями.
Для многих представителей послевоенного поколения подходит к концу их самый важный актив – время.
Так что же было той неосознаваемой политической подоплёкой жизни, нерушимой базой хорошего отношения к стране и власти у подавляющего большинства детей послевоенного поколения?
Корабль у нас, скорее всего, изымут, как и всё оружие, превосходящее качеством третье послевоенное поколение.
Его сканеры второго послевоенного поколения увидеть нас не могли.
В целом послевоенное поколение вынуждено сталкиваться с гораздо большим количеством проблем, представляющих угрозу здоровью, чем поколение их родителей.
Историк, свидетель своего времени, интеллектуал и художник – он, пожалуй, более других повлиял на послевоенное поколение немцев, пересекая границы различных научных дисциплин.
Вы же наверняка знаете, что я больше всего люблю американских фантастов послевоенного поколения.
Хотя я допускала, что бывают и честные партийцы, особенно фронтовики, но полагала, что в послевоенном поколении большинство людей вступают в партию ради карьеры.
Рассчитывать мы могли только на собственный опыт службы на подводной лодке послевоенного поколения.
Во-первых, она была одним из ярких искусствоведов послевоенного поколения, своеобразным исследователем как западноевропейского, так и русского искусства.
Ведь именно в нашей стране послевоенное поколение женщин тащило на себе и детей, и мужей, а зачастую ещё и родителей с обеих сторон.
Так, представители первого послевоенного поколения историков, социологов и социальных теоретиков были не просто сторонниками уникальности коммунизма или тоталитаризма.
Воспоминания, биографии, романы, пьесы и фильмы познакомили послевоенные поколения со многими ликами той войны.
Они попытались создать дискурс, который был бы способен направить энергию послевоенного поколения на решение стоявших перед новым государством задач.
Реальные успехи первого этапа для послевоенных поколений уже стали историей.
Корветы первого послевоенного поколения смогли подобраться к нему достаточно близко, чтобы их сканеры надёжно идентифицировали цель.
Современные родители в среднем значительно лучше информированы о том, что полезно детям, и они относятся к своему потомству более чутко, чем это делали травмированные родители послевоенных поколений.
Но жизнь продолжалась! На смену ушедшим приходило новое послевоенное поколение.
Пионерский лагерь – непременная часть жизни послевоенного поколения.
Различались и представители трёх послевоенных поколений.
Она осталась в коллективной памяти послевоенного поколения немцев символов завершения эпохи обесценивающихся денег, бартера и чёрных рынков.
Первые советские дизельные подводные лодки послевоенного поколения обладали тактико-техническими характеристиками и некоторыми конструктивными решениями, которые свидетельствовали о влиянии немецкого опыта.
Эти стихи, письма и рисунки – неискаженные, вне политических сиюминутных лозунгов, вне политики и денег странички исторической правды, как её понимают представители четырёх послевоенных поколений!
Дилемма «враг – друг» оставалась для послевоенного поколения ещё кровоточащей, а всё связанное с несправедливостью режима – болезненным.
Таким образом, «Молодую гвардию» можно считать блестящим дебютом целого послевоенного поколения отечественных киноактёров.
Где-то пишут, что у послевоенных поколений детства и вовсе не было – совсем рано в детский сад, дальше строгая учёба, затем работа, всё на благо государства.
Мои родители были сторонниками «строгого воспитания», и «правильной жизни», всё это было так характерно для их сурового послевоенного поколения.
Возмужание послевоенного поколения американской молодёжи происходило условиях экономической депрессии и конфликтующих идеологий.
Двор для мальчишек тогдашнего послевоенного поколения был второй школой.
Был он только что демобилизованным сержантом послевоенного поколения.
Вступающее в литературу послевоенное поколение прониклось духом трагического гуманизма, присущего европейской послевоенной литературе.
Новая, другая жизнь начнётся уже с другим, послевоенным поколением русских художников, с 1945 г.
Основная задача послевоенного поколения – продолжить ниточку памяти и протянуть её к нашим детям и внукам.
Под пристальным взглядом живых и мёртвых фронтовиков росло и мужало послевоенное поколение.
На русских верфях в 1911-1916 годах было спущено на воду 53 эскадренных миноносца серии «Новик» (по имени первого в этой серии), самых совершенных кораблей своего класса, послуживших мировым образцом при создании эсминцев послевоенного поколения.
Только моё послевоенное поколение попало на социальный излом, причём большинство его представителей в расцвете своих физических и творческих сил.
Более того, мы выросли в то время, когда убеждения послевоенного поколения обладали полновесной властью над нашими умами, и мы принимали и до сих пор принимаем решения, исходя из картины мира наших отцов и дедов.
Это было связано ещё и с тем, что на смену послевоенному поколению сороковых и пятидесятых, пришло поколение шестидесятников, с детских лет тянувшихся ко всему западному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послевоенное поколение»

Значение слова «послевоенный»

  • ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕВОЕННЫЙ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поколение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послевоенный»

ПОСЛЕВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени после войны. Послевоенные пятилетки. Послевоенная деревня. Рост благосостояния трудящихся в послевоенные годы.

Все значения слова «послевоенный»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «послевоенное поколение»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я