Предложения со словосочетанием «потерпевшее лицо»

В юридической литературе по уголовному законодательству преобладает точка зрения о том, что к близким потерпевшему лицам относятся родственники, друзья, «лица, судьба которых не безразлична для потерпевшего (в силу сложившихся личных отношений они приравниваются к близким родственникам)».
Необходимость в применении этой формы возмещения материального ущерба может возникнуть всякий раз, когда не применяются другие формы и нет обоснованного отказа потерпевшего лица от возмещения ущерба.
Цель обязательства может быть отражена в основании обязательства (договоре или законе), или подразумеваться для обязательств такого типа (например, в обязательстве из причинения вреда целью является восстановление имущественного положения потерпевшего лица; в обязательстве из договора купли-продажи целью является приобретение имущества в собственность и проч.).
Под страхованием принято понимать способ возмещения убытков потерпевшему лицу посредством их распределения между многими лицами.
Допускает, что мог нанести потерпевшему лицу повреждения правой и левой руки в виде двух – трёх ударов общей сложности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, она в данном случае главное потерпевшее лицо, я могу только быть в роли секунданта.
Он взял нож, применял его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанёс потерпевшим лицам клинком ножа не менее тридцати шести ударов в жизненно – важные области тела человека.
Правонарушитель совершает определённые действия по защите нарушенного права потерпевшего лица, чем удовлетворяет интерес последнего, заключающийся в восстановлении нарушенного права.
Решение суда по восстановлению нарушенных имущественных прав лица и необходимости исполнения обязанности есть, а фактического восстановления имущественного положения потерпевшего лица, т. е. надлежащего исполнения обязанности, нет.
Интересы же потерпевшего лица, напротив, не были приняты судом во внимание при толковании.
Причиной смерти потерпевшего лица является массивная кровопотеря.
По – нашему мнению, следователь слишком упрощённо толкует основания, по которым можно признать за умершего (погибшего) потерпевшим лиц, состоявших в близком родстве с ним.
При допросе обвиняемая сторона двадцать четвёртого апреля две тысячи девятнадцатого года уточнила, что допускает, что может причинить потерпевшему лицу сорок семь и больше ударов ножом, чем она указывала в ходе допросов и в ходе проверки показания на месте, учитывая, что все раны были получены незадолго до смерти, то причинить их могла только она, так как более потерпевшим лицам никто телесных повреждений не причинял.
Меры ответственности, применяемые в рамках данных правоотношений, направлены на восстановление правового положения потерпевшего лица.
Затем состоялось возбуждение уголовного дела уже в отношении бывшего мнимого потерпевшего лица.
Ещё одним свидетельством неэффективности механизма реализации права на возмещение вреда, причинённого экологическим правонарушением, является необходимость доказывания потерпевшим лицом причинно-следственной связи между деянием и наступившими вредными последствиями, что представляет значительную трудность и противоречит основополагающему принципу презумпции экологической опасности хозяйственной деятельности.
Ну а я что? Тоже потерпевшее лицо, между прочим!
После нанесённых им ударов потерпевшему лицу, между ними завязалась обоюдная борьба, в ходе которой со стола упала и разбилась тарелка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потерпевшее лицо»

  • И вот теперь ему придется выслушать откровенную исповедь юноши, еще совсем мальчика, который не замечен им во лжи, о внутренней стороне жизни Дарьи Николаевны Салтыковой, о гнусностях и злодействах, которые она производит, и потерпевшим лицом этих действий является, наконец, ее приемыш. «Его превосходительство» был убежден, что услышит правдивый, искренний, ничем не прикрашенный рассказ. Внутренний голос подсказывал уме это. Знание характера Кости это подтверждало.
  • Разговор коснулся потерпевших лиц, имевших капитал именно в акциях.
  • Бодростина вместо ответа спокойно подала ему свою правую руку, а левой откинула вуаль. Она тоже несколько переменилась с тех пор, как мы ее видели отъезжавшею из хуторка генеральши с потерпевшим тогда неожиданное поражение Гордановым. Глафира Васильевна немного побледнела, и прекрасные говорящие глаза ее утратили свою беспокойную тревожность: они теперь смотрели сосредоточеннее и спокойнее, и на всем лице ее выражалась сознательная решимость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потерпевший»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «потерпевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерпевший»

ПОТЕРПЕ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от потерпеть.

Все значения слова «потерпевший»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «потерпевший»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «потерпевший»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я