Карта словосочетания «посудный шкаф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «посудный шкаф»

Дома, перед тем как закрыть термос, я достала из посудного шкафа бутылку коньяка и плеснула совсем немного.
Какой-то одичавший посудный шкаф боднул его в нос и затрясся всеми своими чашками.
Даже когда дома перевернулся посудный шкаф, грохота было меньше.
В столовой за стеклом посудного шкафа вышагивал длиннющий выводок слонов, в соседних секциях лежали резные шарики по типу матрёшки, но не разборные.
Высокие серебряные подсвечники, ради праздника извлечённые из недр посудного шкафа, придавали окружающей обстановке оттенок торжественности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксолин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взяв большой нож, он подошёл к запертому посудному шкафу, отпер дверцу и очень осторожно, так, чтобы я не видела, что-то отрезал этим ножом.
Сорванный со стены посудный шкаф повесить самостоятельно они не смогли, оттащили его в угол и стали собирать с пола крупные осколки битой посуды.
И шла я, полная мрачной решимости и непоколебимой уверенности в себе и своих силах, прямиком ко второму посудному шкафу, до которого до этого дойти не успела.
Затем складывал тарелки в моечную машину, которая в его новой системе превратилась в объёмистый посудный шкаф.
Отодвигать посудный шкаф я как-то сразу передумала. И вообще саму невинность изобразила, мол я вообще ничего не знаю и вот совершенно ничего тут не делаю.
А потом и вовсе раздался такой грохот, будто она уронила посудный шкаф.
– Хорошо, – ответила та, старательно вытирая полки посудного шкафа.
В старом посудном шкафу у бабушки было много интересного.
Рядом с посудным шкафом стоял внушительных размеров сундук, в котором хранилось постельное бельё.
На кухне имелся небольшой стол с двумя табуретками и высокий посудный шкаф, называемый в то время «буфетом».
Папка была убрана на самый верх посудного шкафа.
В одном углу стоит умывальник, в другом – печка, а в третьем – деревянный посудный шкаф.
Вот газовая плита, накрытая на зиму клеёнкой, вот посудный шкаф, вот умывальник, в котором осенью поселился паук, да там и уснул на зиму…
Вдоль стены на века замер громадный посудный шкаф.
Внезапно дверцы кухонного посудного шкафа со щелчком распахнулись и оттуда сама собой вылетела пустая чашка.
Позади её кресла с давним роскошеством возвышался дубовый резной посудный шкаф с большими стёклами в дверках, где хранились самые изысканные бабушкины и дедушкины сервизы, те, которые не только не стыдно поставить перед гостями, а это была величественная, почти царская посуда.
Перед тем как уйти из кухни, его внимательные глаза успели вырвать из картины общего хаоса перевёрнутый посудный шкаф, разбросанные по полу осколки тарелок, чашек, блюдец и маму, отвернувшуюся к окну и не смотрящую на него.
Тревога? – спросил приятный женский голос откуда–то со стороны посудного шкафа.
Вытащил из посудного шкафа два бокала из французского хрусталя и наполнил на треть один из них.
Кроме того, к моему великому сожалению, он был совершенно пуст за исключением небольшого посудного шкафа, который располагался впритык к торцевой стене.
В последний раз я оглядела наше жилище: платяной шкаф, стоящий впереди справа, посудный шкаф слева у двери, кровати, обеденный стол, за которым я так часто сидела с моими родителями.
Заснул на салфетках в ящике господского посудного шкафа?
На стене по левую сторону от рукомойника и лохани висел дедом сколоченный из тёсаных досок посудный шкаф.
Роста не хватало, пришлось встать на цыпочки, и он, наконец-то, нащупал в глубине посудного шкафа вожделенную банку.
Самый нижний ящик комода играл здесь роль посудного шкафа.
Кофейная машина мелет свежую порцию кофе и наливает благоухающий напиток с густой жёлтой пенкой в самую красивую представительницу посудного шкафа.
Дома хранила блокноты с переписью посудного шкафа.
Он открыл дверцу посудного шкафа и подвигал бутылки.
Папа вдруг глухо взмыкнул и саданул кулаком о стенку посудного шкафа. Чашки в нём изумлённо задребезжали.
Сидя на корточках, она открыла большой посудный шкаф и принялась выгребать из него кастрюли – те со звоном посыпались на пол.
Створки посудного шкафа расслоились и набухли, салатовый облицовочный пластик стал серо-желтым и полопался.
Стулья, столы, маленький посудный шкаф в углу – вот и всё убранство зала.
Битое стекло, щепки от стульев, обрывки каких-то бумаг, поваленный посудный шкаф.
Длинный стол, вдоль которой стояли скамейки был пуст, в углу стояла видимо неработающая газовая плита, без дверцы от духовки, печь – буржуйка, с выведенным наружу дымоходом, несколько посудных шкафов.
Он даже распахнул створки встроенного посудного шкафа и доверительно сообщил, что догадался, как увеличить полезный объём жилой площади – нужно лишь выдолбить из стены два ряда кирпичей.
– Как ты можешь так поступать? – потребовала мама, а я подвинулась к краю посудного шкафа.
В закрытом виде – встроенный в стену шкаф с дверцами тёмной полировки, в открытом сконцентрированная до минимума кухонька, причём внизу – электрическая плита и узкий холодильник, верх которого – покрытый мрамором стол, а над ними – навесные посудные шкафы.
Обстановку дополняла электроплита с вытяжкой и сиротливо приткнувшийся в углу посудный шкаф – часть новенького кухонного гарнитура, насколько я могла заметить.
А тут ещё кто-то грохнулся в коридоре, и шуму столько – словно посудный шкаф упал.
Слева была оборудована небольшая кухонька с электроплиткой, стоящей на деревянном некрашеном столе, рядом притулился маленький холодильник, за ним высился посудный шкаф.
Полочка для цветов над посудным шкафом перекосилась – поправить надо.
Левый верхний угол кухни, как войдёшь из сеней, облагорожен крупной иконой, потемневший золочёный оклад которой сверху накрыт чистеньким расшитым полотенцем, справа к стене приставлен несовременный посудный шкаф со стёршейся местами, красноватой полировкой, с незатейливой резьбой, круглыми стойками, поддерживающими верхний ящик.
Там не наблюдалось почти никаких примет личности: разрозненные кружки, стопка дешёвых посудных полотенец возле газовой плиты, никаких изображений и безделушек, разве что прикреплённый к дверце посудного шкафа детский рисунок солдата.
Подошёл к старинному, почтенному посудному шкафу из красного дерева, отделанному по краям вставками из цветного саксонского фарфора, наклонившись, открыл широкие скрипучие дверцы и достал аккуратно, из всех сил стараясь не сломать, три длинных витых свечи красного воска, каждая из которых вставлена была заранее в небольшую бронзовую плошку-подсвечник.

Ассоциации к слову «посудный»

Все ассоциации к слову ПОСУДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посудный шкаф»

  • На моих глазах он превратился в буфетчика. Одет в пиджак, через шею серебряная цепь с передвижной подковой, с голубой эмалью, которую я еще помню на его хозяине Кулакове лет двадцать назад: это хозяйский подарок. Семка увел меня в свою каморку за посудным шкафом, принес бутылку елисеевского портвейна, две рюмки и пару антоновских яблок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посудный»

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посудный»

ПОСУ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к посуда. Посудные изделия. Посудный магазин. Посудное производство.

Все значения слова «посудный»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «посудный шкаф»

Ассоциации к слову «посудный»

Ассоциации к слову «шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я