Предложения со словосочетанием «постройка храма»

После ревизии постройки храм освящал благочинный или игумен монастыря, или епископ.
Греки взялись за каменные постройки храмов очень поздно: в них не чувствовалось особенной нужды.
Когда положение их упрочилось, оседлость и гегемония позволили свободно углубиться в изыскание форм, сродных их духу и понятиям, они обратились к своей простой деревянной постройке храма – продолговатому четырёхугольнику, где помещался собственно храм, святилище, и кладовая для хранения священной утвари.
В одном из традиционно сложившихся в христианстве способов постройки храмов за основу плана церкви взято изображение креста.
Им предстоит упорно постигать искусство постройки храмов под наблюдением искусных зодчих-наставников из метрополии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центром города было окружённое крепостной стеной самое высокое место, где располагался храм, царский дворец, а также хозяйственные и жилые постройки храма и царского хозяйства.
Было очень престижно вложить деньги в постройку храма божьего, тем самым люди надеялись получить после смерти местечко в раю и избежать, или хотя бы сократить пребывание в чистилище.
Предположительное время постройки храма вторая половина VIII-начало IX веков.
Точная дата постройки храма неизвестна.
Лозой выбирались места постройки храмов и жилищ, исключая неблагоприятные.
В постройке храма участвовали почти все мужчины местности.
Он ведал делами посольскими, назначал наместников провинций, принимал их отчёты, издавал для них обязательные постановления, награждал триумфом (особые торжества в честь победоносного полководца; подробности – ниже), определял празднества, молебствия, заведовал распределением государственных финансов, ведал постройкой храмов, обсуждал вносимые в народное собрание законопроекты, меры по поддержанию в государстве спокойствия, уголовные дела и т. п.
Средства на постройку храма белгородцы собирали всем миром.
Осознав себя единым целым, мы двинулись через внутренний дворик, мимо большого чана с водой, которую запасали на случай пожара – большинство построек храма были деревянными.
Но что в данный момент происходит: молодой человек начинает ходить в храм под действием порою мамочки-неофитки, получает благословение, и были случаи, что через месяц он идёт в семинарию, а по окончании это священник, а при скорости постройки храмов, сравнимой разве что с разрастанием ретейловской сети, и настоятель.
Оно скончалось после постройки храма вооружённых сил.
Это позволяет вкратце проследить этапы построек храмов, в нашем случае это история 4 храмов данного прихода.
Без них постройка храмов лишена смысла.
Постройка храмов знаменовала, что спартанцы должны чтить богов и руководствоваться в своих поступках не личной выгодой, а нравственными принципами.
За постройку храма фараон обещал им царское вознаграждение.
Особых, лишних издержек по возведению каменной собственно кладки нового двух этажного храма, как я имел честь доложить почтеннейшему собранию, ни в каком случае не предвидится, а напротив, при такой постройке храма скорее соблюдется огромная экономия.
При постройке храмов использовались глыбы известняка весом до 20 тонн.
Во времена массовой постройки храмов и монастырей на русской земле первые священнослужители избирались из своей же сельской общины.
Разнообразные находки из строительного котлована или отстойника, который при постройке храма использовали как яму для мусора, представляют собой интересные свидетельства повседневной жизни: деревянная лопата с железным краем, облепленным строительным раствором, доски и пучки ивовых прутьев, пара много раз латанных ботинок размера 9 1/2 (42–43).
Если встретите при постройке храма какие-либо непредвиденные затруднения и тягости, преодолевайте их, не опускайте рук своих, под руководством пастыря своего, который при вашем дружном содействии, сумеет всегда выйти из всякого затруднения и довести дело святое, вместе с вами, до конца.
– Если наберётесь сил до вечера, то попадёте на общую аудиенцию в честь окончания постройки храма.
S. Понимая, что даже при благоприятном ходе событий воспользоваться картой ни мне, ни тебе не придётся ещё долгие годы, я всё же призываю тебя поверить, что синица в руке куда предпочтительнее парящего в небесах журавля, а постройка храма начинается с камня – невзрачного и ненадёжного с виду.
Чем он подпитывается неизвестно, просто, как только заканчивают постройку храма и в него входит первый жрец, в одном из углов зала (всегда в разном) прямо на полу вспыхивает пламя и горит до тех пор, пока здание не разрушается или пока оттуда не уходит последний монах.
Только постройка храмов дала им возможность дальше существовать тут.
Поэтому сама идея постройки храмов или паломнических мест должна была возникать в такие моменты, когда божественное представало перед людьми не просто как плод их фантазии, но как живое переживание.
Саксонский архитектор только что окончил возведение колонн среднего пространства церкви, как стрельчатые своды, принесённые с собою крестоносцами, водрузились, в качестве победителей, на этих широких романских капителях, предназначавшихся по первоначальной мысли строителей для поддерживания полукруглых сводов; и затем стрельчатая форма, оставшись победительницею, уже докончила по-своему постройку храма.
Как котелок горячее озеро и полуразрушенные постройки храма какого-то забытого бога?
За три тысячи лет с момента постройки храма прогресс шагнул вперёд, невзирая даже на исконный эльфийский консерватизм.
Наиболее ранняя постройка храма – конюшня относится к 1713 году.
Рассказал про свободу вероисповедания, принятую в республике, возможность постройки храма, обязательное бесплатное обучение детей в школе.
Требовалось время, чтобы после постройки храма выполнить необходимые работы.
Финансирование постройки храма подобного размера стоило баснословных денег, доступных лишь очень богатому человеку.
Может быть, в этом и кроется разгадка способа постройки храма на вершине священной горы?
Во всяком случае, время постройки храма, определённое нами – середина XIV века.
Есть даже такие, которые утверждают, что в постройке храма участвовали потусторонние силы.
Придётся дожидаться окончания постройки храма и ждать, когда накопится нужная сумма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постройка храма»

  • Пришли люди, прикосновенные к постройке храма Христа спасителя, пришел адвокат, выигравший какое-то волшебное дело и сейчас же поспешивший сделаться «барином»; наконец, появился грек, который, поселившись в версте от меня, влез в нашу скромную сельскую церковь и выстроил себе что-то вроде горнего места, дабы все видели как он, Самсон Дюбекович, своего бога почитает.
  • То же, что этот работник, делают люди, которые молятся святым угодникам, прося их заступиться за них перед богом, и то же делают, когда хотят задобрить бога лампадами и всякими жертвами, постройками храмов и восхвалениями его.
  • Причинами такого положения построек храма были, с одной стороны, печальное положение государственных финансов, а с другой — крайняя недобросовестность строителей, прежде всего заботившихся о том, чтобы поскорей и получше найти себе в постройках источник для обогащения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постройка»

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «храм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «постройка храма»

Ассоциации к слову «постройка»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я