Предложения со словосочетанием «построить утопию»

Впоследствии в советской историографии этот эпизод получил название «военный коммунизм», а попытка одним махом построить утопию была представлена как серия экстренных мер, вызванных условиями шедшей в то время гражданской войны.
Вместо этого она строит утопию антропологическую, которая позволяет совместить нулевую толерантность к насилию и острую чувствительность к телесности с воодушевлённым принятием сложности культуры.
Ведь люди не хотят строить утопию, и если они будут независимы, если они смогут выбирать – строить утопию люди ни в коем случае не будут.
– Зачем ты врёшь? Не может быть, что всё так плохо. По моим данным, вы должны были уже построить утопию и войти в космическую эру.
– Правильно ли я расслышал, что я должен построить утопию, чтобы развеять своё проклятие?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семидесятипятилетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того, чтобы развеять проклятие судьбы, ты должен всего-навсего – построить утопию.
– Данное мне неограниченное время, делает мою работу лёгкой задачей? А что будет, если я умру, так и не построив утопию?
Вы строили утопию за утопией окончательного общественного устроения и общественного благополучия, не желая знать приливов космических энергий, опрокидывающих все ваши построения, все ваши утопии, все ваши общественные земные раи.
– У тебя есть неограниченное время, чтобы построит утопию. – сказал он это тихо, и этот тихий голос был наполнен самой серьёзностью.
По твоему построить утопию это плёвое дело?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить утопию»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «утопия»

  • УТО́ПИЯ, -и, ж. 1. Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОПИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «утопия»

УТО́ПИЯ, -и, ж. 1. Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования.

Все значения слова «утопия»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «утопия»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «утопия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я