Предложения со словосочетанием «построить собор»

И тогда не было никакой разницы между теми, кто делал сапоги, красил ткань или строил соборы.
Вылепить человека из глины – всё равно что построить собор.
То, что у зодчих хватит таланта и умения построить собор, он не сомневался.
Предполагалось строить собор из современных материалов: бетона и цемента в сочетании с кирпичом, а облицовывать камнем.
Сам-то я из деталей конструктора «Анкерштейн» мог построить собор и побольше, чем этот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арсенопирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужасы войны были ещё живы в памяти людей в 1272 году, когда в самом сердце альбигойских земель начали строить собор.
Раньше строили соборы и дворцы, сегодня – магазины и фабрики.
В одном из углов комнаты он увидел расположенную под потолком резную каменную раковину – михраб, оставшийся от мечети, на месте которой построили собор.
Эти города росли как цветы, в них процветало искусство, строили соборы и мечети, они были уникальны, локальны и универсальны в одно и то же время.
И всё-таки, после того, как молодой король построил собор, очень многие перешли в разряд сомневающихся и бродящих по границе, не решаясь ступить на новую территорию или возвратиться обратно к своим истокам.
– Да, именно так… – подбираю слова, думаю, как объяснить ему, что сначала строят собор, и только потом расписывают его купол, но уж никак не наоборот.
Затем путешественник подошёл ко второму каменотёсу и спросил: «Что делаешь ты?» – а в ответ услышал: «Я строю собор».
Идея построить собор пришла к нему, только когда он взошёл на трон после смерти отца.
Тот ответил: «Я зарабатываю себе на жизнь», он спросил и третьего каменщика: «Что ты делаешь?» Тот посмотрел на него, улыбнулся и сказал: «Я строю собор, который будет служить людям века».
Какая убийственная идея, построить собор, вмещающий всё население города по тем меркам и постоянно год за годом, каждыми новыми штрихами улучшать его вид и идти к завершению этого грандиозно потрясающего безумия веры человека, целеустремлённости и мастерства.
Но причины радоваться тому, что в пору, пока западные христиане копили богатства, строили соборы и множили университеты, наши предки напрягали все силы для того, чтобы сначала сносить, а потом сбрасывать монгольское ярмо, – здравому рассудку решительно неясны.
Пожалованными землями они управляли очень эффективно, демонстрировали глубокое знание и уважение законов и даже начали строить соборы и церкви куда красивее (и технически значительно сложнее), чем французы.
Богатый человек, который в своих владениях в деревне мог дать убежище какому-нибудь беглецу, построить собор, помочь напечатать книги, – был желанной добычей.
– Тын – это забор. Раньше на площади был рынок, перед оградой которого и построили собор.
Такая архитектурная особенность объясняется тем, что строили собор в промежутке между XV и XIX веками с длительными паузами, практически четыре сотни лет, притом что до католического собора это была мечеть.
Как человек восстанавливает веру, которая заставляла небольшие крестьянские общества строить соборы со шпилями, устремлёнными в небеса, крупные монументальные здания, для завершения строительства которых требовались столетия, сохраняющие в камне свидетельства их настойчивости и размаха устремлений?
Например, строители в одном и том же проекте могут определять свою цель по-разному: «Я кладу кирпичи», «Я возвожу стену», «Я строю собор».
Он знал, что он держит в руке ценность, во много раз превышающую стоимость архиепископской кафедры; что на этот камень можно построить собор больше кельнского; что своему обладателю он может дать полную, абсолютную свободу во всём.
К октябрю уже кончили строить собор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить собор»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «собор»

  • СОБО́Р, -а, м. 1. В дореволюционной России: собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБОР

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «собор»

СОБО́Р, -а, м. 1. В дореволюционной России: собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления.

Все значения слова «собор»

Синонимы к словосочетанию «построить собор»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «собор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я