Предложения со словосочетанием «постоянная игра»

При общем нарушении развития целенаправленной коммуникативной речи возможно увлечение отдельными речевыми формами, постоянная игра звуками, слогами и словами, рифмование, пение, коверканье слов, декламация стихов и т. п.
– Да, – сказала советница, – этот юмор, эта постоянная игра необузданной и причудливой фантазии без образа и без красок есть то самое, что чёрствые мужчины любят представлять как нечто великое и прекрасное, высмеивая всё, что нам дорого и свято.
Во-вторых, развлекательная задача, которую в принципе не могла ставить перед собой церковная музыка, а значит – стихия концертности, виртуозности, эффектного светского действа, от которого у слушателя перехватывает дыхание; постоянная игра контрастов, мелькание эпизодов, не дающее заскучать и привыкнуть.
На поверхности сознания происходит постоянная игра необоснованных требований и желаний.
Прошлой весной она сделала так, что игра в бинго стала постоянной игрой вечером в четверг в кругу друзей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жезлоносец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подумаем только, что посредством рук наши мысли превращаются в дела, вспомним только, какую беспокойную постоянную игру производят руки нервных людей, часто бессознательно.
Из-за постоянной игры взаимозависимости и непостоянства крайне маловероятно, что мир, такой огромный и буйный, когда-либо будет подчинён или объединён одной духовной традицией.
Твои могут заниматься отбором желающих и проводить постоянные игры на тренировочной площадке, это быстрее позволит выбрать достойных внимания, да и детям полезно.
Обоим это доставляло массу удовольствия и со временем стало даже какой-то своеобразной постоянной игрой.
Таким образом, предметы ведут постоянную игру, в действительности проистекающую из морального конфликта, из расхождения социальных императивов: функциональный предмет притворяется декоративным, утяжеляется какими-то бесполезными элементами и знаками моды, тогда как пустяковый и ненужный предмет обременяется практическим целеполаганием.
Современная исследовательница демонстрирует, что толстый журнал, особенно романтической эпохи, был местом постоянной игры с читателем: авторы «Библиотеки для чтения», например, то воспитывали публику, то подчинялись её запросам, обращались то к реальному, то к вымышленному читателю, воспринимали себя то как его друга, то как оппонента.
Идёт постоянная игра на международной арене, при которой любая экономическая стратегия сопровождается финансовой эксплуатацией государств и их населения, движением криминальных товаров, в том числе и рабов, военными конфликтами, действиями разведок и агентов влияния.
Обзавелись мячом и формой, сами сделали футбольное поле с настоящими воротами, а постоянные игры подготовили из нас, если не профессионалов, то вполне сносных игроков, которым было доверено отстаивать честь не только своего селения, но и школы соседнего посёлка.
Это новое чувство постоянной игры смешивает прошлое с настоящим, возбуждая меня с ядерной силой.
От коллег ты не чувствовала искренности, была какая-то постоянная игра в хорошие отношения, клиенты смотрели как на вымогателя денег.
Лицо выдавало постоянную игру мимических движений.
Кормить ещё один рот это накладно, но не на столько, насколько слушать постоянную игру на его нервах холёной ручкой его второй супруги.
Мою жизнь сопровождали постоянные игры в казаки-разбойники, в «асычки» (из бараньих косточек), в «лянгу» (игру в подбрасывание попеременно каждой ногой соединённой со свинцом кусочка бараньей кожи), в «войнушку», в футбол.
Опыт, приобретённый в младших классах во время постоянных игр в «гляделки», пришёлся как нельзя кстати.
Ознакомившись со всеми тремя вариантами, могу сказать: все три хороши настолько, насколько это вообще возможно в случае с текстом подобной сложности (обилие устаревших и специальных терминов, постоянная игра слов, основанная на звукоподражаниях, омофонах, омоформах и т. д.; ну и наконец, неформатная лексика – тоже ведь надо суметь прочесть так, чтобы выглядело как неотъемлемый элемент живой устной народной речи, а не просто как слово из трёх букв, написанное на заборе с четырьмя ошибками).
И эти перешёптывания по классу, и постоянная игра взглядов, и плывущие по партам записки, и отношения, которые в своей неискренности стали пресными.
Два стихотворения связаны целой сетью смысловых перекличек, поддерживающих постоянную игру сходствами и различиями.
Главное – не превратить случайность в постоянную игру скептическими наставлениями, используя свой отрицательный опыт в любви, забывая, что влюблённый «ребёнок» даёт радость, очарование и творчество.
Они-то, может, и были уверены, а вот я… я-то знала, что на меня ляжет самое тяжёлое: 24 часа постоянной игры, импровизации, увёрток, лжи.
И ещё, постоянная игра грудных и горловых звуков, кажется, что поющий всё время срывается…
Они становились излюбленным местом постоянных игр детей, а где-то собирались в кружки и любители карт.
Он хочет постоянной игры, манящих взглядов, тайных свиданий и жаркого шёпота.
Это постоянная игра обмана и предательства, поскольку последователи стремятся завоевать доверие и послушание своих сверстников.
Шимпанзе ведут постоянную игру, пытаясь выяснить, кто доминирует, не уставая прощупывать границы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная игра»

  • Здешние китайцы в большинстве случаев разные бродяги, проведшие жизнь в грабежах и разбоях. Любители легкой наживы, они предавались курению опиума и азартным играм, во время которых дело часто доходило до кровопролития. Весь беспокойный, порочный элемент китайского населения Уссурийского края избрал низовья Бикина своим постоянным местопребыванием. Здесь по островам, в лабиринте потоков, в юртах из корья, построенных по туземному образцу, они находили условия, весьма удобные для своего существования.
  • Люднее стало в клубе, особенно в картежных комнатах, так как единственно Английский клуб пользовался правом допускать у себя азартные игры, тогда строго запрещенные в других московских клубах, где игра шла тайно. В Английский клуб, где почетным старшиной был генерал-губернатор, а обер-полицмейстер — постоянным членом, полиция не смела и нос показать.
  • Мучался я особенно том, что я видел несомненно, что ко мне у ней не было другого чувства, кроме постоянного раздражения, только изредка прерываемого привычной чувственностью, а что этот человек, и по своей внешней элегантности и новизне и, главное, по несомненному большому таланту к музыке, по сближению, возникающему из совместной игры, по влиянию, производимому на впечатлительные натуры музыкой, особенно скрипкой, что этот человек должен был не то что нравиться, а несомненно без малейшего колебания должен был победить, смять, перекрутить ее, свить из нее веревку, сделать из нее всё, что захочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «игра»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Синонимы к слову «постоянный»

Синонимы к слову «игра»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «игра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я