Карта словосочетания «постоялые дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «постоялые дома»

Строительство римлянами постоялых домов положило начало созданию и формированию сферы гостеприимства.
Однако воспользоваться постоялыми домами можно было только при наличии специального документа, подтверждающего статус посетителя.
Путешествия совершали в основном миссионеры, священники и пилигримы, поэтому постоялые дома стали располагаться ближе к церквям и храмам.
Это было большое старое деревянное здание, внутри убранное со старомодным изяществом, но помещавшееся в квартале, который вследствие размножения в нём фабрик и постоялых домов уже давно перестал считаться достойным поселения для людей хорошего тона.
Конечно, никакой дух в бассейне не купался, но окрестности вокруг одноэтажного постоялого дома – канрина – действительно были потрясающе красивыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы благополучно приехали в третий день, зато должен был провести одну ночь на понтийских болотах в скверном постоялом дому, что также для меня было не противно, ибо случилось в первый раз в моём путешествии спать.
– Если что – двери моего постоялого дома всегда открыты для вас, милая девушка. И уверяю вас, там очень недорого.
Наверное, что-то там заканчивать ко всё ещё полыхающему вдали зданию постоялого дома.
Измученная гнедая лошадь, с вытертою шерстью на ляжках и побитой спиной, насилу тащилась, часто поглядывая на растворённые ворота постоялых домов.
Он построил постоялый дом для приезжих купцов, а в качестве украшения фронто́на гостиницы использовал свой собственный герб – изображение трёх кошельков.
Мама решила попытать счастья и поговорить с прислугой, а я, не желая долго находиться в затхлом воздухе трактирной части постоялого дома, вышла на улицу.
Тряска распространяется от церкви всё дальше и дальше, захватывает обитателей постоялых домов, прохожих на улицах, торговцев на площадях…
Он лишь дал нам понять, что пожар на постоялый дом наслала русалка.
Когда настал вечер, и мы остановились у недорогого постоялого дома, мне казалось, что я стала уже опытным кулинаром.
Первая трудность заключалась в каком-то негласном правиле постоялых домов: для умывания выделяется для каждого жильца очень мало воды в кувшине.
Мы покинули постоялый дом, когда уже начало смеркаться.
Она встала с кровати и подошла к окну, посмотрев на просторный двор постоялого дома.
Сенные девки, подобрав длинные сарпинковые юбки, с визгом побежали на второй этаж постоялого дома, а за ними – лабазник, трактирщик, а целовальник кинулся прочь из ограды.
– Куда прёшь, оборванец, – с угрозой произнёс верзила у дверей постоялого дома.
По крыше постоялого дома покатилась мелкая каменистая стружка.
Местный постоялый дом он изначально в качестве жилья и не рассматривал – слишком много людей, много эмоций, чувств.
– В этом и спать будешь, только верхнее снимай, – наставляла вторая, видимо, в этих инструкциях не было ничего запретного, – в постоялых домах сквозняки.
Прошли они церковь; недалеко от церкви увидали постоялый дом. На постоялом никого теперь не было, и хозяйка очень обрадовалась, что к ней пришло много гостей.
Но мы с лэрдом, – тут он вопросительно посмотрел на старика, твёрдо кивнувшего ему в ответ, – сочтём возможным снизойти до обычного постоялого дома в деревне графа.
Банкиры являются большими воротилами, рассыпая деньги направо и налево, но все они подотчётны, так же как и купцы, хозяева постоялых домов.
Они привели его к большому постоялому дому, там он и обнаружил своего водителя в компании каких-то подозрительных субъектов, от которых довольно сильно пахло вином.
Несколько поперечных улиц были уставлены одноэтажными домами, лавками вместо шикарных магазинов и грязными постоялыми домами взамен гостиниц.
В глубине загородных садов были выстроены постоялые дома, как для простого люда, так и для богатых торговцев, во множестве прибывающих в наш город.
Тот, кто внимательно следит за нашей историей, удивится, почему служители постоялых домов вскрывают чужие грамоты.
Тавернщики и владельцы постоялых домов не очень охотно сдают апартаменты ряженому зверью (даже если оно при деньгах).
Поэтому, то там, то здесь виднелись гостиницы, караван сараи и просто постоялые дома для людей вроде нас, у кого золото водилось крайне редко.
Вокруг приличные постоялые дома, лавочки, таверны.
Естественно, мой путь лежал дальше, по удобной широкой мостовой через квартал постоялых домов и харчевен к торговому кварталу.
В это самое время, со стороны коридора постоялого дома, отчётливо раздались звуки топота, характерные для большого числа спешащих куда-то людей.
Друзья пользовались всеми благами обжитых мест: на ночлег останавливались в лучших постоялых домах, заказывали уход за скакунами.
Владелец, хорошо знал, что происходит в постоялых домах столицы, а что не знал, то мог узнать.
Окно на втором этаже постоялого дома было открыто настежь.
Берт подскакал к воротам постоялого дома.
Однако человек с лёгкостью ухватился за уступ и бесшумно подтянул своё тело на крышу постоялого дома.

Ассоциации к слову «постоялый»

Все ассоциации к слову ПОСТОЯЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоялые дома»

  • Смотрел на искривленные, бесконечные, идущие между плетнями, переулки, на пустые, без домов, улицы, с громкими надписями: «Московская улица», «Астраханская улица», «Саратовская улица», с базарами, где навалены груды лык, соленой и сушеной рыбы, кадки дегтю и калачи; на зияющие ворота постоялых дворов, с далеко разносящимся запахом навоза, и на бренчащие по улице дрожки.
  • — Пока на постоялый двор, чтоб только не ночевать в этом доме. Скажи маме, что я люблю ее.
  • Крестьянам просьбы сочиняет, доклады пишет, сотских научает, землемеров на чистую воду выводит, по питейным домам таскается, с бессрочными, с мещанами городскими да с дворниками на постоялых дворах знается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоялый»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «постоялый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоялый»

ПОСТОЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «постоялый»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «постоялый»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «постоялый»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я