Предложения со словосочетанием «постичь непостижимое»

И так же не нужно взлетать слишком высоко, и пытаться постичь непостижимое, поскольку это приведёт вас только к очередному разочарованию.
Не одержим ли дмением, не кощунствую ли, тужась постичь непостижимое?
Несколько мучительных минут она корчилась на сундуке от бессильно-исступленной обиды, не в состоянии постичь непостижимое: почему они такие упрямые в этом гибельном своём безрассудстве?
Те, что изначально настолько необъятны и сложны, что разум, склонный к такого рода интенсивным манипуляциям, клокочет и закипает в тщетном стремлении постичь непостижимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряденый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш мир это понимает. Множество великих философов пытались своим умом постичь непостижимое, но постоянно запутывались в своих же постулатах.
Там, где тайна, – всегда интерес и желание постичь непостижимое.
Умом нельзя постичь непостижимое, но я подчинилась голосу своей порченой крови.
Я из последних сил старалась постичь непостижимое: я, вытаращив глаза, сидела на полу перед диваном, и я же, только с закрытыми глазами, лежала на диване.
Не столько благодаря науке, сколько со стыда за свою увечность и из-за горячего желания от неё избавиться человеку удаётся постичь непостижимое.
В попытке постичь непостижимое мозгу приходиться задействовать ещё и другие клетки, которые раньше попросту не функционировали.
У этой задачи просто нет решения – я загнал себя в ловушку, невозможно постичь непостижимое, вывести закономерность из отсутствия всякой закономерности.
– Мои дорогие друзья, сегодня я рад вас поздравить с вашим вторым рождением, с взрослением вашего разума, с возможностью постичь непостижимое!
Если смотреть на вещи попроще, не выискивая в нашем мире необъяснимых вещей, можно найти смысл бытия и постичь непостижимые истины.
Мне казалось, будто меня заставляют постичь непостижимое, и я даже не знаю, с чем сопоставить это неприятное ощущение.
Болезнь будто смеялась над исследователями, пытавшимися постичь непостижимое, объяснить необъяснимое.
Раз за разом мы отчаянно пытаемся постичь непостижимое и исправить неисправимое, пока в конце концов кто-то из нас не опускает руки.
В бессонные ночи она выходила из дома и брела по городу, не оглядываясь, вслушиваясь в тишину вселенной, пытаясь постичь непостижимое.
Он думал о величии вездесущего бога, о вечности грядущей – чудесной тайне; о вечности минувшей – тайне, ещё более чудесной; обо всём неизмеримом разнообразии бесконечного во всей его глубине; и, не пытаясь постичь непостижимое, он созерцал его.
Что именно его зацепило, желание постичь непостижимое, то есть женскую логику, или выяснить что-то ещё, так и осталось для меня тайной.
Пока не будем искать то, чего нельзя найти, не будем стараться постичь непостижимое, а будем бодро работать в нашем маленьком царстве.
Последние 20 лет им удалось постичь непостижимое, они нашли точки переходов во вселенной, то есть точки искривления пространства.
Впасть в безумие от попытки умом постичь непостижимое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постичь непостижимое»

  • Или, если возьмешь предмет безучастно, бесчувственно, не сочувствуя с ним, он непременно предстанет только в одной ужасной своей действительности, не озаренный светом какой-то непостижимой, скрытой во всем мысли, предстанет в той действительности, какая открывается тогда, когда, желая постигнуть прекрасного человека, вооружаешься анатомическим ножом, рассекаешь его внутренность и видишь отвратительного человека?
  • Fr. 916, B, — 917, A. Cp. Quod. pot. ins. sol. Pf. II, 202: ««την άκατάληπτον θεού φύσιν, δτι μη προς το είναι μόνον καταλαβεΐν ου δύναται» (непостижимую природу Бога нельзя постигнуть, кроме лишь Его бытия).] (см. Муретов, цит. соч., 113–115).
  • — И не пытайся понимать, — сказала Варенька. — Непостижимого умом нельзя постигнуть. Много я тебе сказывала, но, может быть, и сама многого не знаю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постигнуть»

Значение слова «непостижимый»

  • НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСТИЖИМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «постигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнуть»

ПОСТИ́ГНУТЬ см. постичь.

Все значения слова «постигнуть»

Значение слова «непостижимый»

НЕПОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно постичь, понять; непонятный, необъяснимый.

Все значения слова «непостижимый»

Синонимы к словосочетанию «постичь непостижимое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я