Предложения со словосочетанием «постичь красоту»

Мы также можем попытаться «остановить» время, зафиксировав образы мира и своё состояние, чтобы затем постичь красоту и магию повседневности.
Этот учебник предназначен для всех, кто хочет чувствовать себя комфортно, используя математическую формулу; кто хочет постичь красоту алгебраических выражений.
Исследование женских астероидов позволяет нам постичь красоту венерианского архетипа во всех его тонкостях и нюансах.
Ты не можешь постичь красоты разрушения слов.
Школьником мальчик желал постичь красоту мира, он гулял по двору, приложив указательный палец к губам, и наблюдал за букашками, ползущими по травинкам; нахлынувшие чувства одарённый мальчуган неровным почерком, без единой ошибки выражал в тетради.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трикратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы постичь бога, человек должен постичь красоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постичь красоту»

  • — Я?.. нет, я не то, — сказал Манилов, — но я не могу постичь… извините… я, конечно, не мог получить такого блестящего образования, какое, так сказать, видно во всяком вашем движении; не имею высокого искусства выражаться… Может быть, здесь… в этом, вами сейчас выраженном изъяснении… скрыто другое… Может быть, вы изволили выразиться так для красоты слога?
  • Но, выигрывая преднамеренностью с одной стороны, искусство проигрывает тем же самым — с другой; дело в том, что художник, задумывая прекрасное, очень часто задумывает вовсе не прекрасное: мало хотеть прекрасного, надобно уметь постигать его в его истинной красоте, — а как часто художники заблуждаются в своих понятиях о красоте! как часто обманывает их даже художнический инстинкт, не только рефлексивные понятия, большею частью односторонние!
  • В грамматике, на место скучных правил, // Мне виделся все тот же милый лик; // Без счету мне нули наставник ставил, — // Их получать я, наконец, привык, // Прилежностью себя я не прославил // И лишь поздней добился и постиг, // В чем состоят спряжения красоты. // О классицизм, даешься не легко ты!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постигнуть»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «постигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнуть»

ПОСТИ́ГНУТЬ см. постичь.

Все значения слова «постигнуть»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «постигнуть»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я