Предложения со словосочетанием «поставить у стены»

В избу бодро шагнул маленький сухонький старичок с длинной седой бородой, поставил у стены посох и снял пыльный колпак.
Он поставил у стен машины; через короткое время часть стен оказалась разрушена, а другая сильно разбита, и он повёл своё войско на город через развалины и проломы.
Вошли двое вооружённых автоматами чернокожих парней, один установил посреди хижины тяжёлый деревянный табурет, второй поставил у стены большой светильник, и оба замерли у входа, блестя глазами.
Миниатюрная женщина поставила у стены магазина открытую детскую коляску, взяла на руки мальчика лет четырёх-пяти и вошла в торговый зал.
Недовольно бурча себе под нос, девушка поставила у стены ненужный уже дрон, который волокла всё это время по инерции и шагнула к самому краю, оценивая расстояние до простиравшейся внизу долины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-собачьему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний сперва аккуратно поставил у стены швабру, подпёр её ведром с водой, развернулся, постоял несколько секунд, уставившись пустым, невидящим взглядом в том же направлении, что и все остальные, и медленно пошёл к центру комнаты.
И они так обрадовались обретённому пространству, что бросились холить и нежить каждый его сантиметр: набили полочек, расставили книги, развесили картины, поставили у стены пианино.
Повесил цилиндр и пиджак за вешалку, а трость поставил у стены из обычного южного кедра, и сел за стол листая вчерашнюю газету.
Трясущимися руками женщина подняла с земли и поставила у стены тяжёлую лестницу…
Сегодня ему предстояло всё подготовить к первому сеансу: распаковать коробки, которые лакеи поставили у стены, разложить кисти, краски, палитры, карандаши, альбомы и все остальные мелочи, которые художники обычно возят с собой.
Остальные копья поставил у стены рядом с воротами, чтоб не мешались.
Свою винтовку поставил у стены, ползком пополз вперёд, в одной руке это самое лассо, в другой – пистолет.
А остальные можно поставить у стены, так, наверное?
Небрежно поставил у стены.
После того как погрузчик аккуратно поставил у стены огромную коробку, техник подсоединил свисающий кабель к выходу энергосистемы станции.
– Кровать поставить у стены, – распорядилась маменька, – распаковать всё, разложить, купить шкаф…
Приятели уже смело располагались в юрте: зажгли свечи, поставили у стены ружья, расстелили на оронах спальники, выложили из торб продукты с бутылками.
Вспомнилось, как лет десять назад это кресло, тихонько матерясь, шутя и потея, с немалым трудом внесли в комнату и поставили у стены двое грузчиков.
Кожаный недовольно махнул рукой, сундуки поставили у стены.
Нас поставили у стены арены, приковав руки к специально вбитым кольцам, и оставили на целый день.
Он не прикрепил табличку с именем, но поставил у стены ужасно грязные сапоги, которые выглядят так, как будто в них чистили конюшню.
– Проходи. Картину можешь поставить у стены в гостиной. Я пока займусь чаем.
Она снимала прищепки одну за другой и складывала их в карман фартука, затем она взяла простыню, свернула её и аккуратно сложила в большой синий таз, который поставила у стены террасы, и так она продолжала – одно за другим, одно за другим… рубашки, футболки, брюки, полотенца опускались в этот таз.
Четырёх мужчин возрастом от сорока до шестидесяти лет отвели в сторону и поставили у стены школы.
Дисплей – так теперь называли штабную доску с планом операции – организовали прямо там, поставив у стены большой лист картона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить у стены»

  • Он понимал, что обыск не касается его, чувствовал себя спокойно, полусонно. У двери в прихожую сидел полицейский чиновник, поставив шашку между ног и сложив на эфесе очень красные кисти рук, дверь закупоривали двое неподвижных понятых. В комнатах, позванивая шпорами, рылись жандармы, передвигая мебель, снимая рамки со стен; во всем этом для Самгина не было ничего нового.
  • Между прочим, он подарил нашему доктору корень алоэ особой породы, который растет без всякого грунта. Посади его в пустой стакан, в банку, поставь просто на окно или повесь на стену и забудь — он будет расти, не завянет, не засохнет. Так он рос и у доктора, на стене, и года в два обвил ее всю вокруг.
  • Когда старая нянька убрала у нас свечку и поставила ее за стеной в соседней комнате, то нам показалось, что в щели ставней видно зарево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «поставить у стены»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я