Предложения со словосочетанием «поставить ребром»

Противоречащие всякой логике прецеденты правоприменения, надуманные и необоснованные обвинения поставили ребром вопрос, а кому в интернете вообще можно доверять?
Для этого, сполоснув рыбу в холодной воде, кладут её на стол или доску и, схватив пальцами левой руки за плавательные перья хвоста, соскребают ножом (который нужно поставить ребром) чешую по направлению от хвоста к голове.
Он достал монету, бросил её, и тут же поймал в ладонь, затем поставил ребром на парту, и, придерживая двумя пальцами, приготовился раскрутить.
Февральская революция обнаружила основное соотношение сил: во-первых, совокупность всех имущих, владельческих классов, – совокупность, возглавляемую кадетской партией, внутри которой растворились все противоречия, все антагонизмы между различными группами имущих, именно потому, что революция поставила ребром коренной вопрос о собственности, как таковой, и тем самым устранила разногласия внутри собственнических классов.
Карнакская катастрофа поставила ребром спорный для египтологов вопрос: следует ли отстраивать древний памятник, если он обрушится?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взворошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос явно поставили ребром. Пришлось включить режим дипломата. Это прям как с Cartier по телефону говорить.
Я хочу поставить ребром вопрос: что именно есть еврейская литература?
По её настроению я поняла, что она сейчас поставит ребром вопрос о моём пребывании в её комнате.
Вопрос карьеры его отец в один прекрасный день поставил ребром – поступление в вуз (естественно, престижный) либо пусть сушит сухари и учит воинские уставы.
Его партия на предвыборной конвенции поставила ребром только вопрос об абортах.
Двенадцать лет назад мне удалось поставить ребром свою монету и закрепить песочные часы параллельно земле, избавив себя от тягот выбора и последствий.
– Хорошо, но потом ты мне покупаешь виски, понял?! – безальтернативно поставил ребром вопрос я.
От имени многострадальной кавказской армии я говорю: – вы должны поставить ребром вопрос о мирном сотрудничестве с чеченцами и ингушами, – спросить их не так, как это делали до сих пор ваши ложные руководители, а так, как говорит народ с народом, – языком тружеников.
У него был новый прикол: поставить ребром деревянную разделочную доску и метать в неё нож – специальный, без рукояти – с другого конца кухни.
Возник стихийный заговор, участники которого постановили в ближайшее время поставить ребром вопрос о смене язычником веры.
Это произошло за несколько месяцев до аномально жаркого лета 2018 года, которое обострило имеющиеся противоречия и поставило ребром вопрос о влиянии деятельности человека на окружающую среду.
Но нам этого всё ещё мало – над планетой витает варварский дух неограниченного ничем стяжательства и потребительства, который поставил ребром вопрос о самом существовании человека.
– Сколько платишь? – она поставила ребром вопрос, собираясь выбить почасовую оплату труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить ребром»

  • — Видишь, — говорил Калистратов серому, поставив ребром ладонь своей руки на столе, — я иду так по тротуару, а она вот так из-за угла выезжает в карете (Калистратов взял столовый нож и положил его под прямым углом к своей ладони). Понимаешь?
  • Приисковые рабочие очень любили Володьку Пятова, потому что он последнюю копейку умел поставить ребром и обходился со всеми запанибрата. Только пьяный он начинал крепко безобразничать и успокаивался не иначе как связанный веревками по рукам и ногам. Михалко и Архип завидовали пиджакам Володьки, его прокрахмаленным сорочкам и особенно его свободному разговору и смелости, с какой он держал себя везде. Особенно Архип увлекался им и старался во всем копировать своего приятеля, даже в походке.
  • — Если не играть, то что же тут делать? — спросила она. — И труд рабочего, и кровавый пот — это красноречие вы отложите до другого раза, а теперь, раз вы начали, то позвольте мне продолжать; позвольте мне поставить ребром вопрос: что мне тут делать и что я буду делать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поставить ребром»

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поставить ребром»

Поставить ребром (последнюю копейку) (разг.) — истратить (все деньги) на что-н. или рискнуть в игре. См. также ребро.

Все значения словосочетания «поставить ребром»

Синонимы к словосочетанию «поставить ребром»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «ребро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я