Карта словосочетания «послушные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «послушные люди»

А мятежники никому не нужны, общество любит послушных людей.
Они типичны для мышления послушных людей, когда авторитет велит им причинять вред беспомощным лицам.
Мне нужен был послушный человек оттуда, который не сможет вернуться.
Очень быстро он собрал вокруг себя не просто верных, но совершенно послушных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упрощенство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, кое-кто может сказать, что полученные результаты противоречат первоначальному замыслу исследования, – ведь многие показатели оказались размытыми, поскольку среди испытуемых преобладали слишком послушные люди.
После чего сделает адмиралом более послушного человека.
Наблюдать за этой работой и участвовать в процессе было интересно – и познавательно: вот, оказывается, как лепят из послушных людей нужную режиссёру форму.
С помощью «брейн уошинг» может осуществляться зомбирование людей, создание пассивного послушного человека, превращение народа в легко управляемую массу.
И жили бы себе да жили, а от них такие же справные и послушные люди пошли, кабы не погубил их змей.
Надо сказать, что ко времени моего покаяния я стала очень послушным человеком в силу моих страданий, страхов, панических атак и депрессии.
Строгой очередью послушные люди потекли мимо разложенных однотипных вещей, а затем прошли путь за возглавившим процессию предводителем туда, где для них подготовили спальные места.
Она меня учил правильной жизни, не понимая, что этим ограничивает моё сознание и моё право выбора: как послушный человек следуй за общим мнением для этой семьи, города, страны.
Ответ предельно прост: высокому начальству на каждом посту нужен послушный человек.
Некоторые, особо послушные люди беспрекословно принялись расходиться по своим делам, но были и те, кто не торопился подчиняться.
Страх неудачи, страх неодобрения, страх снова оказаться в роли безвольного послушного человека, неспособного сказать «нет», и т. д.
Загнали послушных людей в непроходимые топи и сосут из них последние соки!..
Я не очень-то послушный человек, да и язык природных сил не понимаю, но тут прислушалась.
В белой шапочке, далеко за чужими спинами, лысый доктор из сельской больнички тоже стоял тут, за креслом, и тихо поднимал вытянутый палец: внимание, осторожно, люди, будьте осторожны со своей дорогою жизнью, – но люди не слышали его, не видели строгий жест остереженья, они все, люди, все равно летели на огонь, перебегали рельсы перед неистово гудящим поездом, бросались в кипящий водопад, целовали, обливаясь слезами, заразного больного в губы, да много чего делали непослушные люди такого, что послушные люди ненавидели, боялись и не делали никогда.
Воздух наполнился тревогой, земля дрожала под ногами послушных людей, которые с рвением исполняли указ короля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послушные люди»

Значение слова «послушный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «послушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послушный»

ПОСЛУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Покорный, повинующийся.

Все значения слова «послушный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «послушный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «послушный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я