Предложения со словосочетанием «после долгой отлучки»

Как и следовало ожидать, никто из слуг и не подумал помочь беглой дочке хозяйки, с позором вернувшейся после долгой отлучки.
Свой день рождения, вступление на пост главы рода, возвращение супруга после долгой отлучки, прекрасно, почему бы и нет?
Спустя четыре года, после долгой отлучки, вернулась в отчий дом и обнаружила, что одновременно со мной, мой ненаглядный примчал в гости к соседям.
Расспросы шли так спокойно и неспешно, будто саарсан просто вернулся после долгой отлучки и прибыл в свои владения, чтобы объехать принадлежащие ему земли, побывать в каждой из башен и провести ночь с каждой из жён.
Возможно, после долгой отлучки он стал ласковее с женой, во всяком случае, в её письмах родителям больше не было жалоб на семейные неурядицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госиздат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было интересно наблюдать, как эти парни оценивающе смотрят по сторонам. Так хозяин осматривает своё подворье после долгой отлучки.
Однажды зимой после долгой отлучки кто-то позвонил нам в дверь.
Ощущение вернувшегося до родного дома после долгой отлучки скитальца.
Едва пропела знакомым скрипом дверь парадной, зазвенела, растягиваясь, пружина, едва я шагнул на лестницу, совершенно автоматически переступив выщербленную первую ступеньку, как уже защемило сердце, и я почувствовал себя мальчиком, который возвращается с папой домой после долгой отлучки.
Но потом он вернулся после долгой отлучки и его чуть удар не хватил, когда он увидел на въезде в город некое сооружение, похожее на острый клык, – приглашённые строители только-только приступили к работе.
Этими обычными словами, очевидно не имеющими никакого определённого смысла и значения, невольно обмениваешься с деревенскими обывателями всякий раз, когда, после долгой отлучки, и главным образом зимою, случится «на минутку» заглянуть в деревню.
Он уезжал из города, стоило мне вернуться после долгой отлучки, и наоборот.
А в итоге после долгой отлучки тебе нужно восстановить форму, значит, повторить хотя бы один опыт из второй серии, прежде чем приступать к третьей.
Да будет нам в образ предмета раб, которого господин ночью после долгой отлучки перед оградой дома зовёт – однако, в открывании дверей слуга совершенно ему отказал – он побоялся, да не подобием гласа увлёкшись, сподобится сам стать предателем которых тот от себя вверил вещей.
Вместе с тем в комиссаре зрело какое-то непонятное чувство – словно он после долгой отлучки вернулся домой.
Он уже давно старался реже бывать дома, но каждый раз после долгой отлучки его мучила совесть перед сыном, который грустными глазами встречал его в коридоре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «после долгой отлучки»

  • Мне, как обыкновенно бывает после долгой отлучки, предстояло много неприятных хлопот: прозябшая квартира отогревалась плохо; везде, кроме одной комнаты, примыкавшей к мастерской Истомина, под потолками держалась зелеными облаками вредная сырость; окна холодно плакали и мерзли: все было не на своем месте, и ни к чему не хотелось притронуться.
  • Сидел Стуколов, склонив голову, и, глядя в землю, глубоко вздыхал при таких ответах. Сознавал, что, воротясь после долгих странствий на родину, стал он в ней чужанином. Не то что людей, домов-то прежних не было; город, откуда родом был, два раза дотла выгорал и два раза вновь обстраивался. Ни родных, ни друзей не нашел на старом пепелище — всех прибрал Господь. И тут-то спознал Яким Прохорыч всю правду старого русского присловья: «Не временем годы долгидолги годы отлучкой с родной стороны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «отлучка»

  • ОТЛУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Временное отсутствие или уход, отъезд откуда-л. куда-л. на некоторое время. Своевольная отлучка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛУЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «отлучка»

ОТЛУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Временное отсутствие или уход, отъезд откуда-л. куда-л. на некоторое время. Своевольная отлучка.

Все значения слова «отлучка»

Синонимы к словосочетанию «долгая отлучка»

Синонимы к слову «долгий»

Синонимы к слову «отлучка»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я