Предложения со словосочетанием «послеполуденные часы»

И в следующие четыре недели я тратил послеполуденные часы на выполнение задания по философии.
Послеполуденные часы могут быть не менее плодотворными, чем утренние. Вы убедитесь в этом, если возьмёте за правило выполнять дыхательные упражнения.
Более прохладные и приятные послеполуденные часы мы проводили за ловлей рыбы на реке.
Эти долгие послеполуденные часы служили двойной цели: библиотека связывала меня с большим миром, к которому я всей душой стремился, – миром истории, культуры и идей.
Шёл поздний послеполуденный час в один тёплый день в конце зимы, солнце почти склонилось к закату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чарвака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они пришли сюда в жаркий послеполуденный час, здесь застоялся накалённый воздух, палило, отнимало силы, высушивало до жажды, а фляжки не у всех.
Она проводила послеполуденные часы, выпалывая старые, деревянистые побеги розмарина, чтобы засадить очищенную землю лавандой и мятой.
Она мечтала о ленивых послеполуденных часах, проведённых в кафе.
В этот послеполуденный час безоблачного долгого дня асфальт дышал жаром.
Послеполуденные часы уходили один за другим, тени двигались, становились длиннее.
Как утром, так и в послеполуденные часы люди снаружи пытались привлечь внимание жильцов.
Однажды прошлым летом, в знойный послеполуденный час, огромный аукционный зал, казалось, погрузился в дремоту, и оценщики объявляли о покупках умирающими голосами.
Эти узкие пироги, нагие люди с луками и дротиками, кокосовые леса, лопасти громадных листьев и первобытная хижина под ними – все чувствовал я таким знакомым, близким, словно только что покинул я эту хижину, только вчера сидел возле нее в райской тишине сонного послеполуденного часа.
Был тихий послеполуденный час ясного августовского дня – самое любимое время суток любимого дачного месяца.
В послеполуденные часы начинала она готовить стол к приходу гостей.
И ещё он понял, что продавщица догадалась об истинной причине его прихода, но это вряд ли её удивило: за последние две недели в её магазине в эти послеполуденные часы наверняка побывало немало народу.
Всё утро я проводил в архивах, а послеполуденные часы занимали долгие прогулки…
Усталый, голодный (я целый день ничего не ел), я в поздние послеполуденные часы вернулся домой.
Я смотрел на ласточек-береговушек, которые в на диво огромных количествах кружили в вышине вокруг огненно-красных скал, с освещённой стороны устремлялись в тень, а из тени вылетали на свет, и в этот наполненный для меня чувством освобождения, словно беспредельно раскинувшийся во все стороны послеполуденный час я тоже выплыл в море, с невероятной лёгкостью, далеко-далеко, так далеко, что мне подумалось, я мог бы теперь просто отдаться воле волн – пусть несут меня до самого вечера, в ночь.
Я слышала их тихое самодовольное воркование, навевающее умиротворённость и прохладу в жаркие летние послеполуденные часы.
Из-за забастовки встречи в клубе происходят в ранние послеполуденные часы, сразу же после окончания учёбы в школе.
– Слишком много послеполуденных часов потрачено на ожидание слуг с чаем.
На дворе стоит холодный послеполуденный час, а похмельная боль отдаётся эхом; слова и целые конструкции геликооновцев размыты в голове, но остротой ножа проникают под ребро – теперь; нет, завтра можно сказать об этом чувстве: оно случилось «однажды».
Единственное время, когда здесь было тихо, наступало в дремотные послеполуденные часы.
В этот послеполуденный час стояла непереносимая жара, но если бы галлам удалось дожить до полудня следующего дня, их мучения стали бы ещё сильнее.
Ни один не заметил меня, проводившего послеполуденный час в зарослях около ручья; не то чтобы я так уж любил природу – просто солнце стояло очень уж высоко, и продолжать путь по жаре не хотелось ни мне, ни лошади.
В эти послеполуденные часы двор был пуст и безлюден.
И вот в знойный сонный послеполуденный час отец, завуч поселковой школы, внушительных габаритов потомственный кубанский казак с короткими седыми волосами и красным лицом, провожает меня до калитки, снисходительно треплет по плечу, говорит: «Ну, с богом» и уходит в дом досыпать.
Настал маррок – так назывался здесь послеполуденный час, когда разумные люди скрывались в домах, чтобы переждать жару.
До той минуты, когда он обратился ко мне, я был убеждён, что он пребывает в состоянии медитации, – а возможно, и просто дремлет, как и принято делать в послеполуденный час джентльменам нашего возраста.
В этот послеполуденный час говорили понемногу обо всём, переходя от одной темы к другой, просто чтобы не поддаваться жаре, изливавшейся на двор.
Это было в июле, в палящий послеполуденный час.
Вслед за этой срединной уверенностью, находившейся во время моего чтения в непрерывном движении изнутри вовне, к открытию истины, шли эмоции, вызываемые во мне действием, в котором я принимал участие, ибо в эти летние послеполуденные часы случалось больше драматических событий, чем их случается часто в течение целой жизни.
Я не соблюдала сиесты, в отличие от хозяйки и моих соседей, а выходила посидеть в послеполуденные часы сюда, на открытую террасу, любоваться морем.
Скорее, это напоминает послеполуденные часы, когда спадает основное марево жары, и появляется ветерок с моря или ближайшего пруда, неся с собой прохладу.
Утомлённые экзаменом ученики гурьбой хлынули в раздевалки, оживив своим шумом притихшую в послеполуденный час школу.
Так продолжалось почти весь обед и последовавшие за ним послеполуденные часы тягучих осенних будней.
Месяц безупречных послеполуденных часов, проведённых под ярким солнцем, сидя за столиком с бокалом вина, и снегопадов на следующее утро.
Впоследствии все послеполуденные часы вспоминались ею как счастливые, как один из тех, не отмеченных никакими событиями промежутков времени, что кажутся, пока их проживаешь, лишь связующим звеном между прошлым и будущим счастьем, а позже понимаешь: как раз они-то счастьем и были.
Время остановилось, красота и покой идеальных послеполуденных часов не иссякнут никогда.
Бесконечные послеполуденные часы удушливого пекла проходят в лёгкой дрёме, в перелистывании газет, одолжённых у дружественного торговца-грека.
Семейные пары предпочитают послеполуденные часы.
В этот сильно послеполуденный час почти все бизнес-ланчи были съедены.
Косые лучи солнца несколько послеполуденных часов позволяли видеть, что там, за стёклами.
Время перевалило за полдень, а послеполуденные часы незаметно перешли в ранний вечер.
Обедал он почти всегда дома, затем следовала десятиминутная сиеста: сидя на террасе, выходившей во двор, он сквозь сон слушал пение служанок в тени манговых деревьев, крики торговцев на улице, шипение масла на сковородах и треск моторов в бухте, шумы и запахи которой бились и трепетали в доме жаркими послеполуденными часами, точно ангел, обречённый гнить взаперти.
В самом начале нашего брака, помнится, для меня невыносимы были эти долгие послеполуденные часы, когда я вышивала крестиком или штопала носки под тиканье ходиков, неспешно отмеряющих это тягучее, нескончаемое время до ужина.
Как и следовало ожидать, в ранний послеполуденный час по залам этого мрачного места, посвящённого монстрам, бродили всего два-три студента.

Синонимы к словосочетанию «послеполуденные часы»

Все синонимы к словосочетанию ПОСЛЕПОЛУДЕННЫЕ ЧАСЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послеполуденные часы»

  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • Всего каких-нибудь четверть часа посидел — и всё обобрал.
  • Осип. Да так. Бог с ними со всеми! Погуляли здесь два денька — ну и довольно. Что с ними долго связываться? Плюньте на них! не ровен час, какой-нибудь другой наедет… ей-богу, Иван Александрович! А лошади тут славные — так бы закатили!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «послеполуденные часы»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я