Предложения со словосочетанием «послеполуденное время»

Обычные для послеполуденного времени звуки, только вот…
В послеполуденное время солнце чаще прочего появлялось над крышами домов, и девочка жадно ловила эти ежедневные краткосрочные порции тепла и света.
А потом наступило самое жуткое, самое жаркое послеполуденное время, и, когда он уже стал думать, что скоро умрёт, жара пошла на убыль.
Тишину послеполуденного времени разбавляли только далёкие голоса переговаривающихся стражников на башне да тихий посвист певчей птицы.
Это было послеполуденное время довольно жаркого летнего дня в небольшом провинциальном городе, поэтому людей на улице было очень мало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я увидел, что на дворе ещё послеполуденное время и кое-какое солнце, и мне стало несказанно хорошо.
Утром она может раздавать медяки, допустим, сразу после службы, послеполуденное время проводить с подростками – она в силах обучать их грамоте, а днём могла бы присутствовать на ваших обращениях и поддерживать вас.
В послеполуденное время деревня изнывала от жары.
Питаться согласно уставу можно единожды в день осенью и зимой в середине послеполуденного времени, в пост же – по окончании дня.
Было уже послеполуденное время.
Было тихо и душно, как бывает в послеполуденное время летом.
Едва различимая дымка над горизонтом в послеполуденное время больше похожа на зыбкий утренний туман.
Снова тёплое послеполуденное время, мангры. Обвешанные охотничье-фотографическим скарбом углубляемся в уже хорошо знакомые заросли.
Светило яркое солнце, на небе – ни облачка, чудесное послеполуденное время, бабье лето в самом разгаре, а на душе – серая хандра, перебивающая все краски вокруг.
Народ лежал на берегу, как отдыхающие, примостившие свои усталые тела в тень под мост, и только напряжённость в их телах ломала равновесие послеполуденного времени, когда солнце устаёт жарить и висит в небе, заглядывая в циферблаты прохожих, ожидая своего вечернего побега.
Затем настало послеполуденное время и время для обеда.
Наступило сонное послеполуденное время, когда жара приятна, только если ничего не делать, и все расположились на лужайке под сенью старого клена.
Глянул, в какую сторону садится солнце. Благо послеполуденное время располагало. Ну, вперёд.
В деревне было тихо, подозрительно тихо, как для солнечного послеполуденного времени в конце августа.
Скоро поток машин снизился – сказывалось послеполуденное время.
Опять же побережье и наличие удобной бухты… так что мы можем рассчитывать на остаток сегодняшнего дня, на утро и, может, часть послеполуденного времени
Сиреневую куртку и серый плащ с капюшоном пока отложил, всё-таки было жаркое послеполуденное время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послеполуденное время»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «послеполуденное время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я