Предложения со словосочетанием «последствия войны»

Экономическое положение молодой республики ухудшали и разрушительные последствия войны за независимость.
По мнению автора, неурожай 1946 г. был вызван неблагоприятными погодными условиями, которые усугубились низкой земледельческой культурой колхозов и тяжёлыми последствиями войны.
А оно формировалось в тяжёлых условиях жизни беженцев, в страхе войны и в заботе о самых дорогих, во время сложного периода преодоления последствий войны и приспособления к новой действительности.
Таким образом, социальные последствия войны против рынка были полны противоречий.
Я подчеркнул со всей возможной решительностью весь риск, сопряжённый с настойчивым требованием подобных условий, а также страшные последствия войны в случае её возникновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двупланный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём эта ситуация многократно усугубилась ужасными последствиями войны.
Значимость исследований определяется наличием в них материалов, уточняющих оценки демографических последствий войны для колхозной деревни конкретного региона .
Непредвиденная по своему размаху и социально-политическим последствиям война в государствах с нерешёнными внутренними проблемами становилась предпосылкой и последней причиной назревшей революции.
Последствия войны слишком тяжелы для него, и он бежит от людей, бродит в рубище по диким местам и даже спускается в подземный мир в поисках лекарства от смерти.
Колкие замечания автора о властолюбии и неожиданных последствиях войны и её жестокостей стали началом того, что сегодня называется политической наукой.
Эти меры значительно стабилизировали ситуацию, сгладив последствия войны.
Вообще же, если войну самое по себе всегда надо считать бедствием, последствия войны иногда бывают благотворны.
Подобный итог воздействовал на национальные чувства большинства итальянского населения, что в сочетании с тяжёлыми экономическими последствиями войны и кризисом государственной власти, неспособной справиться с возникавшими проблемами, стали благодатной почвой для деятельности фашистских организаций и распространения ими идей воинствующего национализма под прикрытием мифа об «украденной победе».
Последствия войны ещё более усугубили ситуацию.
Для оплаты этого счёта, на ликвидацию последствий войны, будет необходимо, предупреждал в декабре 1916 г.
Там альвов до сих пор ненавидят и презирают, сказываются последствия войны.
Между тем известно и доказано, что картина последствий войны оказывает сильнейшее воздействие на подсознание, восстанавливая общественное мнение против стороны, совершившей акт разрушения.
Двумя другими разрушительными последствиями войны стали геноцид армян в 1915 г. и эпидемия гриппа, начавшаяся во время боевых действий.
Требовались огромные усилия в течение ряда лет, чтобы залечить тяжёлые раны и ликвидировать последствия войны.
Я встретил ранение с холодным фатализмом, как неизбежное последствие войны.
Пожалуй, решающую роль в послевоенном восстановлении и выводе экономики республики на новые рубежи сыграл трудовой героизм белорусского народа, огромное желание преодолеть последствия войны.
На другом конце спектра мы имеем возможность анализировать последствия войн, экономического спада, легализации фармацевтических препаратов и внедрения новых методов лечения у целых групп.
Конечно, никто, если не считать последствий войны, последствий культа и прочих последствий.
Мотив войны – даже самой страшной войны – может оказаться бессмысленным или тайным, но объективные и масштабные последствия войны спрятать гораздо труднее, чем намерения главнокомандующих.
Вообще последствия войны неожиданно более всего отразились именно на западных герцогствах.
Но сколь бы ни были разнообразны последствия войны, над всем преобладало одно – разочарование.
Как удавалось этой славной бабушке помогать стольким военнослужащим исцеляться от жестоких последствий войны?
Как всегда, пострадали невиновные, и как всегда, последствия войны расхлёбывали не те, кто убивал и калечил.
В самом деле, ограничения, наложенные на ведущую европейскую державу, не могли быть вечными, последствия войны рано или поздно подлежали урегулированию, а отношения между бывшими противниками – нормализации.
Эта история о последствиях войны разительно отличалась от образов счастливого возвращения с фронта домой и радостного воссоединения семей, украшавших страницы популярной печати 1940-х годов.
Оба относятся к поколению, войну уже не заставшему, – но живые последствия войны запомнившему всей цепкостью детской памяти.
Правительство решило откорректировать последствия войны в денежном обращении, то есть, попросту говоря, провести крупную конфискацию.
Наиболее катастрофические последствия войн приводили к мощным вспышкам эрозии, дефляции и других разрушительных рельефообразующих процессов; в условиях климатического опустынивания-к смене растительного покрова, существенному изменению ландшафтов55.
Второе последствие войны состояло в том, что уровень потребления различной продукции на военные нужды оказался значительно выше оценочного уровня.
Усиливающийся процесс урбанизации, рост стоимости городской земли и жилья, а затем жилищный кризис, вызванный последствиями войн, – лишь некоторые из них.
После стольких последствий войны человек так и не расставил приоритеты правильно.
Мы ждём предъявления германских условий и готовы на величайшие жертвы, чтобы обеспечить нашему истощённому народу возможность справиться с ужасающими последствиями войны и выйти на дорогу социалистического развития.
Кроме того, политические и экономические последствия войны могут сказываться на обществе в течение многих лет, ещё больше усугубляя ущерб, нанесённый конфликтом.
Вообще-то, женщин на этом щите мало; в основном там изображены батальные сцены и мужчины-воины – многие с разорванными на куски телами, с вывороченными внутренностями; хватает там и сцен, демонстрирующих последствия войны: разнесённые мосты, рухнувшие городские стены, горы трупов после жестокой резни.
– Далеко отсюда подземный город. Всё же почему он позёмный, ведь на поверхности же лучше? Сейчас снаружи не видно последствий войны.
Последствия войны ощущались на протяжении десятилетий.
Одним из морально-политических последствий войны стало то, что смягчилось противостояние власти и народа, определявшее атмосферу 1930-х годов.
При чём, что удивительно, было даже заранее рассчитано, сколько лет понадобится для преодоления экономических и политических последствий войны до такой степени, чтобы страны-участники «страховой» операции могли безболезненно забрать своё золото обратно и восстановить статус кво.
Третье последствие войны состояло в том, что потребовалось ускоренными темпами развивать специфическое военное производство, в первую очередь оружия и боеприпасов.
Четвёртое последствие войны состояло в том, что мобилизация мужчин в армию повлекла за собой колоссальный отток рабочих рук из экономики.
Не думаю, что он сможет отнестись к этому небрежно, ведь он видел своими глазами последствия войны с калгалами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последствия войны»

  • Сравнительно много говорят и пишут об экономических и политических последствиях войны.
  • Множество рук и денег уходит на эти неблагодарные войны, последствия которых в настоящее время не вознаграждают трудов и усилий ничем, кроме неверных, почти бесплодных побед, доставляющих спокойствие краю только на некоторое время.
  • Так он очищался и поднимался несколько раз; так это было с ним в первый раз, когда он приехал на лето к тетушкам. Это было самое живое, восторженное пробуждение. И последствия его продолжались довольно долго. Потом такое же пробуждение было, когда он бросил статскую службу и, желая жертвовать жизнью, поступил во время войны в военную службу. Но тут засорение произошло очень скоро. Потом было пробуждение, когда он вышел в отставку и, уехав за границу, стал заниматься живописью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «последствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «последствия войны»

Ассоциации к слову «последствие»

Ассоциации к слову «война»

Какими бывают «последствия войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я