Предложения со словосочетанием «последовательность явлений»

Теория вероятностей может использоваться только в том случае, если налицо случайная последовательность явлений, изображений и пр.
Наука предметом своим имеет изучение сосуществования и последовательности явлений окружающего нас предметно-чувственного мира.
Между этими двумя уровнями изучения – метафизической философской онтологизацией классов (категорий) явлений и эмпирическим описанием во всей их конкретно-исторической неповторимости – выделяются теории среднего уровня, в рамках которых анализируются устойчиво повторяющиеся и, как правило, упорядоченные последовательности явлений человеческого бытия, имеющие более или менее системный характер.
Используется для описания последовательностей явлений и их взаимосвязи по временной шкале.
Таким образом, познание внешнего мира обеспечивалось не однородной последовательностью явлений, а просто тем, что явления становятся доступны пониманию посредством концептуальных усилий человеческого ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря о законе природы, мы подразумеваем, что во взаимной связи и последовательности явлений существует регулярность.
Лишь как обоснованная разумом последовательность явлений, которые сами имеют своим содержанием разум, эта история сама обнаруживает себя чем-то разумным, показывает, что она представляет собой разумное событие.
Эта необратимая последовательность явлений, имеющих одни и те же соответственные восприятия, есть не что иное, как временная последовательность.
Сохраняющееся явление – это временная последовательность явлений, одинаковых по содержанию, но отличающихся друг от друга своим положением в этой последовательности.
Должен воспринимать последовательность явлений, длительность, их темп и ритм.
Любая закономерность в нашем мире (т.е. мире явлений), заключается в том, что определённая совокупность явлений (условий опыта) с необходимостью порождает определённую последовательность явлений, связанных с объектом опыта.
Во-вторых, с понятием обязательно должны быть связаны некоторые устойчивые последовательности явлений во времени, определённые закономерности.
– Практика это память о привычной последовательности явлений.
Эта схема всё-таки имеет чисто описательный характер, ориентирована на внешне оцениваемую последовательность явлений без вскрытия их внутренней содержательной связи.
Они отражают общеисторический консенсус, который позволяет хоть как-то структурировать и без того сложную последовательность явлений.
Можно, вероятно, сказать и так: время есть последовательность явлений пространства.
Время – это абстракция, выдуманная человеком для упорядочения последовательности явлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последовательность явлений»

  • И будет его жизнь идти своим чередом, не спрашивая, укладываются или нет его лучшие стремления в ее тяжелые требования, и долго, может быть, она будет плести свой пестрый узор, где каждая подробность, взятая отдельно, не имеет понятного смысла, но где все явления держатся меж собою неразрывною цепью, истекая одно из другого со строгою последовательностью.
  • Поэтому приписывать замечательным двигателям истории ясное сознание отдаленных последствий их действий или все самые мелкие и частные их деяния подчинять одной господствующей идее, представителями которой они являются во всей своей жизни, делать это — значит ставить частный произвол выше, чем неизбежная связь и последовательность исторических явлений.
  • Я не стану следить за всеми подробностями, за всею последовательностью этих мелких впечатлений, которые в массе производят самое сильное, самое прочное действие; с ним не могут сравниться никакие поразительные явления, производящие, по-видимому, сильный эффект.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последовательность»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «последовательность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последовательность»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. последовательный. Последовательность событий. Политическая последовательность коммунистов. Последовательность в рассуждениях.

Все значения слова «последовательность»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «последовательность»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «последовательность»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я