Предложения со словосочетанием «последняя стадия»

Обычная ежедневная доза облучения, применяемая на таких последних стадиях болезни, составляла десять с половиной минут в течение тридцати дней.
Личинка последней стадии развития имеет окраску от жёлтого до темно-желтого цвета.
Это был жест примирения, если учесть, что на последних стадиях процесса христианизации развернулась настоящая охота на ведьм.
Для марксистских аналитиков эта партия была представителем последней стадии капитализма – партией, которая завоевала власть, дабы поддержать шатающиеся институты капитализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: планкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но его компаньон, Фрезер, был в последней стадии чахотки и вскоре умер.
Мы уже говорили, в частности, о звёздах на последней стадии эволюции.
Дошедший до последней стадии изнеможения пехотинец сидел в снегу на обочине и бормотал нечто невразумительное о зелёных полях и журчащих ручьях.
Моряки дошли до последней стадии истощения.
Наступление преступного последствия является последней стадией преступной деятельности – стадией окончания преступления.
Лишь на последних стадиях существования первобытнообщинного строя в ней начали появляться элементы военно-физической подготовки.
Причём две последние стадии он рассматривал как конфликт в узком смысле этого слова.
Наконец, в последней стадии работы, когда навыки приобретены и влияние упражнения почти не сказывается, мы в состоянии приписывать утомлению доминирующее значение в тех количественных сдвигах функций от начала работы к концу её, которые на этой стадии обозначаются более чётко.
Но совершать превращение надо по-научному, иначе последняя стадия обучения может оказаться безнадёжнее первой: честный природный диалект трущоб вынести куда легче, чем попытку фонетически необученной личности подражать вульгарному жаргону членов гольф-клуба.
Кроме того, лыжные палки, обнаруженные в различных зонах, могли иметь и дополнительное назначение, что также может говорить о том, что в течение последних стадий перехода на север некоторые группы кочевников перестали быть просто охотниками.
У дедушки была последняя стадия заболевания, в больнице его держать не было смысла. И спустя месяц после моего приезда его не стало.
Полоса земли, тёмной, мягкой и рыхлой, как труп на последней стадии разложения, опоясывала дерево.
Единственное, что утешает – я не буду ничего помнить и чувствовать, когда начнётся последняя стадия.
На последней стадии беременности, начиная с 37-й недели, количество движений уменьшается, и становится возможным провести чёткое различие между тем, когда плод очень активен и когда он отдыхает.
А потом, когда граф дошёл до последней стадии отчаяния, его выпустили.
Так прошло много часов, и мы наконец перебрались в отдельную палату – предстояла последняя стадия родов.
И организм уже был на последней стадии издыхания, когда я почувствовала, что ещё немного, и я рухну от усталости.
Мы наблюдаем подобное явление на лягушках-тритонах, которые в очень холодной среде не переходят в последнюю стадию превращения, а остаются головастиками.
– Её лицо то и дело искажал злорадный оскал, а в глазах читалась последняя стадия безумия.
Интересно, демон развлекается или уже на последней стадии гнева? Не видя лица, я не могла понять его настроение.
Быстрый сон происходит в последней стадии цикла сна и занимает около 25 %.
Только раз этот мастер переговоров выдаст какие-то свои эмоции – на последней стадии переговоров, после того как соглашение, по сути, завершено.
Не ждать подходящего момента, последней стадии выгорания, не рвать душу на части, а начинать действовать.
– Я болен… последняя стадия туберкулёза.
За всё церковное хваталась, как утопающий за соломинку, понимая, что времени уже нет: муж довёл себя не просто до постоянных запоев, а до последней стадии алкоголизма.
Период агрессии уже прошёл, наступила последняя стадия болезни.
Вместе с тем данный лекарственный препарат ещё не прошёл последнюю стадию испытания на людях, и потому для этой цели требуются добровольцы.
Из моего горла вырвался крик гарпии на последней стадии бешенства, я обхватила правой рукой ладонь анаха, лежащую на моём левом плече, и, изогнув её в определённую сторону, провела приём, следствием которого у обычных людей если не ломается, то выворачивается кисть.
С 68 лет начинается последняя стадия жизни, когда агент с некоторой экзогенно заданной вероятностью может умереть.
Однако через два года её постигло несчастье: малыш умер от «сухотки» – так называли последнюю стадию сифилиса.
Последняя стадия стала рассматриваться автором в качестве основания для развития социологии как позитивной науки.
Рак мозга последней стадии, метастазы, приблизительный срок – 3 месяца.
А, впрочем, на что можно рассчитывать в его семьдесят семь лет, с сорока годами стажа на вредном производстве и раком лёгких последней стадии.
Последняя стадия разрушения дерева – гниль, создаваемая грибками.
Именно там первый раз появился человек, страдающий последней стадией – безумием.
Даже на последней стадии войны германские фронтовые части, в отличие от российских, остались до конца верны присяге, сохранили высокие боевые качества и лояльность по отношению к командованию и правительству.
– Мы покажем вам рождение нового человека или «пробуждение» – так мы называем последнюю стадию производства человека…
– Именно. А это важно. Я завершил проект «Асгард». Осталась последняя стадия.
Они были в последней стадии анорексии, их тела были настолько худы, что они не могли шевелить суставами, а только моргали полу высушенными глазками.
Он художественно означает последнюю стадию раскрутки – скрученность и свитое состояние.
Религиозное расслоение общества – последняя стадия падения.
Все мы, тридцать пять, а завтра возможно и меньше… – каждый сидящий в бункере переглянулся с соседом. – имеет самую последнюю стадию дистрофии и весим, повторюсь, 15-20, а завтра возможно и меньше килограмм.
Описание: На этой последней стадии происходит полное созревание бобов, и они готовы к сбору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя стадия»

  • Это последняя стадия секуляризации, распадение центра и образование раздельных автономных сфер и претензия одной из сфер на тоталитарное признание.
  • В топографическом отношении местность, по которой мы теперь шли, представляла собою сильно размытые горы с пологими скатами. Кое-где торчали скалы, находящиеся в последней стадии разрушения; большинство их превратилось уже в осыпи.
  • Шерамур все провожал нас до последней стадии, — даже нес мой плед и не раз принимался водить туда и сюда мою руку, а в самую последнюю минуту мне показалось, как будто он хотел потянуть меня к себе или сам ко мне потянуться. По лицу у него скользнула какая-то тень, и волнение его стало несомненно: он торопливо бросил плед и побежал, крикнув на бегу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Синонимы к словосочетанию «последняя стадия»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «стадия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я