Предложения со словосочетанием «последняя ошибка»

Это была очередная и на сей раз последняя ошибка помощника капитана.
Для себя я понял, что опрометчивость – гнуснейшая и последняя ошибка охотника.
Мы отыскивали на сырых ещё полосах последние ошибки, впопыхах меняли заголовки и т. д.
Не совершай последней ошибки – роковой.
Метод «проб и ошибок» не годился, так как первая проба грозила стать последней ошибкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: едунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя ошибка обернулась катастрофой для галактики.
Это же могло бы стать для большинства последней ошибкой.
Останавливался на последних ошибках зиновьевцев, на их «вылазках» в ленинградской печати.
Не упустить бы нам время, ведь мы с вами снова на грани революционной ситуации, и «тёмные» снова встали на «низкий старт», ожидая последнюю ошибку, как выстрел стартового пистолета.
Последняя ошибка заключается в предположении, что там, где есть приказы, подкреплённые угрозами, – или, по чуть лучшему определению, закон – там есть «права».
Осознав последние ошибки в науках о человеке, они пытаются уничтожить предубеждения в стандартной футурологии и филантропии.
Резко обернувшись, она выронила из руки карандаш, который исправлял последнюю ошибку.
Я думаю, что две последние ошибки были вызваны в том числе тем, что тезис о диктатуре пролетариата подразумевал различные преимущества и льготы для представителей физического труда – рабочих и колхозников.
Теперь держись, это была твоя последняя ошибка беленький.
Вот только это все очень опасная иллюзия, стоит в нее поверить, и всё – очень может быть, что это окажется последней ошибкой в твоей жизни.
А потом всё рухнуло. Последняя ошибка людей. И не осталось ничего. Лишь жалкая горстка выживших на обломках цивилизации.
Прямое следствие последней ошибки.
Самая большая и часто последняя ошибка!
Дверь за моей спиной хлопает. Не реагируя, достаю из волос карандаш, быстро записывая на салфетке решение последней ошибки.
Ибо в противном случае будет это первой и последней ошибкой сапёра.
Как знать, возможно, это письмо – ещё одна, уже последняя ошибка в моей бестолковой жизни.
И вот тут-то он сделал свою первую и последнюю ошибку подобного рода, единственную за целую жизнь.
Вошедший оказался молодым священником. Ему в грудь направили мечи, и он понял, что совершил последнюю ошибку в своей недолгой жизни.
Это и стало последней ошибкой, завершившей драку.
В субботу, когда человечество совершило последнюю ошибку, выпустив ядерного джинна из бутылки, никто и подумать не мог, что худшее впереди; что испепелившее города пламя – это цветочки.
Для большинства из них это оказалось последней ошибкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя ошибка»

  • Чтобы исправить последнюю ошибку с промывкой шламов, Карачунский велел отвести несколько десятков новых делянок старателям и ослабить надзор за промывкой старых разрезов — это была косвенная уступка, которая была хуже, чем если бы Карачунский отказался от своих шламов.
  • Она смутилась, — но отчего? от своей ошибки или оттого, что мой ответ ей показался дерзким? Я желал бы, чтоб последнее мое предположение было справедливо. Грушницкий бросил на меня недовольный взгляд.
  • От него отделилась лодка, полная загорелых гребцов; среди них стоял тот, кого, как ей показалось теперь, она знала, смутно помнила с детства. Он смотрел на нее с улыбкой, которая грела и торопила. Но тысячи последних смешных страхов одолели Ассоль; смертельно боясь всего — ошибки, недоразумений, таинственной и вредной помехи, — она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «последняя ошибка»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я