Карта словосочетания «последняя мера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последняя мера»

В качестве последней меры Riot обратила внимание на состав команды.
И всё же именно последнюю меру обычно рекомендовали государственные чиновники, которые сами давно не ездили общественным транспортом.
Килограмм оставался последней мерой, эталоном которой служил физический объект.
Степени как в раю блаженства, так в аде мучений, конечно, будут; но на всякой степени как в рае святые блаженство будут пить полными устами, так в аде – грешники муки претерпевать до последней меры терпения, такой, что если ещё немного прибавить, то всё естество разлетится в прах; а оно всё же не будет разлетаться, а всё мучиться и мучиться, и это без конца.
Последняя мера главным образом касалась русской знати и ставила их в положение: или принятие католичества, или же начинать борьбу против правительства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячеечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве последней меры предосторожности нам велели предстать перед странным молодым человеком с разными глазами, чтобы он на нас посмотрел.
Но в любом случае, и они подтверждают, что штраф – самая последняя мера воздействия, которая ни в коем случае не применяется прилюдно, в отличие от поощрения, о котором должно знать как можно больше сотрудников.
Нынче утром были приняты последние меры, и требовалось всего три дня для завершения дела.
Для приведения в исполнение двух последних мер требовалось предварительное исполнение некоторых формальностей, которые потребовали бы достаточного времени и которые ночью, во всяком случае, были неисполнимы.
Придётся согласиться на условия ведьмы, или принять последние меры.
Приходилось применять последнюю меру, уничтожение.
Отчисление практически единственная и последняя мера наказания и воздействия.
Я не знаю ещё или по последней мере сомневаюсь, жив ли я или мёртв.
Причина последней меры предосторожности была чисто механическая: труп прибивали к земле, не позволяя ему встать.
Изменение условий содержания осуществляется в процессе деятельности исправительно-трудовых учреждений по исполнению вынесенного судом приговора, в процессе реализации установленного им наказания и осуществления связанных с последним мер исправительно-трудового воздействия.
Последняя мера призвана исключить использование данной процедуры с целью умышленного «вывода» ликвидных активов должника к иным лицам [133].
При установлении последней меры признана необходимость единства полицейских мероприятий, основанная на крупных указаниях опыта.
Каждый продработник пусть запомнит твёрдо, что настоящий приказ является последней мерой пресечения массовых злоупотреблений.
Всем было известно, что он не только не принимал подарков, но и не занимал денег у заинтересованных в суде лиц, – кто не знает, что эта последняя мера увеличивать свои доходы заменила прежнее принятие пачек и пакетов с ассигнациями?
Значительный процент преступников – и часто преступников очень тяжких – здоровы, но это не значит, что они представляют однородную, сплошную массу, которую не стоит изучать со стороны особенностей составляющих её индивидов; наоборот, среди этой части преступного мира существует масса разнообразнейших типов, которые очень важно различать как для профилактики преступности, так и для борьбы с последней мерами уголовного правосудия.
Минут через двадцать, отлежав последнюю меру, таки встал, накинул на плечи телогрейку, сунул ноги в приготовленные с вечера валенки и вышел на крыльцо.
Последняя мера сохранилась в памяти у народа под названием харам; она оставалась в полной силе до тех пор, пока брожение умов не утихло.
И всё же в качестве последней меры предусматривалась такая: когда становилось ясно, что лагерь не удержать, мужчины договорились убить женщин и детей, чтобы те не попали в руки врага.
Правда, эта последняя мера требует минимальных усилий.
И в качестве последней меры несколько раз встряхнул свой прибор, стараясь удалить остатки накопившейся в организме за ночь влаги.
Роскошь золота на зелёной траве смотрится последней мерой совершенства, способного каждого человека превратить в поэта.
Боюсь показаться утерявшим последнюю меру перипатетиком остроумия, но университет мало того что в северной части столицы, он ещё точно отвечает тотально холодной атмосфере скрытого, напряжённого ожидания скорого конца света.
Думаю, тот тёмный, который предпочёл бы перебить феечек, долго бегал бы за последней мерой кристаллов.
Как самую последнюю меру биологической защиты мы использовали их выдворение из страны.
А ведь успех дела не в последнюю меру зависит от этого.
Последняя мера зерна засыпана в амбар, надо готовить плуг, да дать хорошо отдохнуть лошади.
В качестве последней меры доктор рекомендовал переливание крови, но мимоходом намекнул на её безнадёжность.
Ты доверилась ему, вверила свою судьбу, судьбу своего сына, своей страны, и ты была честна, честна до самого последнего инстинкта, до самой последней меры гордости.
Я тянусь к нему, отринув последние меры безопасности.
В качестве последней меры я решил подбросить его в воздух и ударить палкой.
Это последний из вариантов ведения геополитической борьбы, когда действия государства либо не оправдали себя, и приходится применять последние меры, либо подготовили почву для рискованного реванша.
Конечно, остаётся последняя мера – «прикрыть лавочку», но кому от этого будет лучше?
В качестве последней меры он предлагал прорыв из «берлинского мешка».
На его памяти было несколько случаев, когда ему приходилось помогать матери, вынужденной принимать последнюю меру, чтобы спасти человеку жизнь: отрубать палец или руку, или отпиливать заражённую неизлечимой заразой ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя мера»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «последняя мера»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я