Предложения со словосочетанием «последняя лошадь»

Когда последняя лошадь оказалась в стойле, к фургону конюхи уже не вернулись.
На втором броде последних лошадей в связках течение сдёргивает вниз, и они едва добираются до берега.
Лягушатники начали возить товары огромными партиями, впрягая в телеги по несколько лошадей, а их погонщик сидел на самой последней лошади слева.
Он ничего не может тебе дать, его последняя лошадь ушла к этим целителям.
Последняя лошадь напоминала изменчивое облако.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трах-тах-тах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, если кто лишился последней лошади и при всём своём старании завести её остался без неё, тот уже, как говорят, – бобыль бобылём; и поступает он в работники, а из работников ему уже трудно выплестись.
Последняя лошадь ещё прошла, когда эти господа въехали во двор.
Весь скот угоняется, устраивается мобилизация лошадей, забирается последняя лошадь у хозяина.
Они, оседлав последних лошадей, что ещё оставались в конюшне, кучковались чуть поодаль от обоза и заметно перешёптывались.
Как только хвост последней лошади скрылся за поворотом, я забросил малокалиберку за спину и решительно полез вверх по скалам.
– Они собрали всё золото и отдали последних лошадей?
А через несколько месяцев помер наш маленький братик, вот и осталася вдова с тремя детьми… и пришлося продать последнюю лошадь.
Ждите, когда в следующий раз за вашим урожаем придут, заберут последнюю лошадь, а там и сгинете вы все, – в сердцах добавил он.
Полусотник оглянулся на засеку – там за поваленные лесины его воины заводили последних лошадей, и из-за брёвен уже выглядывали лучники.
Дошло ведь до того, что боевики забили в горах последних лошадей, а ждать при этом какой-то существенной помощи от разорённого населения не приходилось.
Во дворе все еще занимаются последними лошадьми, я по-хозяйски осмотрел, как устроили наших коней, чистой ли водой собираются напоить, что за ячмень в яслях.
Тропа, вильнув несколько раз между скал и перебравшись через пару подвесных мостиков, значительно более коротких, чем тот, который бандиты сбросили в пропасть, обрубив за прошедшей последней лошадью канаты, внезапно вывернула на сверкающий на нежарком солнце, гладкий, как лучшее фрезийское зеркало, язык ледника.
Придя домой, увидел, что и последней лошади нет. Остались около привязи лишь большущие волчьи следы.
– Ладно тебе, здесь последнюю лошадь я видела уже года три назад, да и то не в усадьбе, а в селе.
Последняя лошадь тащила за собой связку кустов тамариска, срубленных в глубине оврага.
– Так-то лучше, – сказал молодой конюх, закрывая за последней лошадью ворота и похлопав её по крупу.
Когда мы уступаем цифровым технологиям, мы придаём энергию последней лошади и усложняем борьбу водителя колесницы за руль, что снижает авторитет души.
Тёмный, густой дым стоял под самой крышей, из дальнего стойла вывели последнюю лошадь, а пробегающий мимо мужчина с прижатой к лицу тряпкой попытался схватить меня за локоть и выволочь наружу.
Они потратили последний бензин в баках своих автодомов (ну или загнали последних лошадей, уж кому как повезло), чтобы дотащить семью и пожитки до ближайшего мегаполиса.
Тогда те немногие, кто умел плавать, кинулись в воду, цепляясь за хвосты последних лошадей, поплыли, решив попытать судьбу.
Дождавшись, пока последняя лошадь зайдёт в самокат, он задвинул заслонку, быстро вышел из конюшни, запер её, спрятал ключ на груди и, кривоного обежав конюшню, открыл капор самохода.
Осаждённые съели последних лошадей и начали подъедать последние запасы.
Кузнец умело выполнил порученную ему работу, но, когда он подковывал последнюю лошадь, нечаянно задел всадника, который встрепенулся и спросил: «Что, уже пора?» Незнакомец, сделав знак кузнецу, чтобы тот молчал, спокойно ответил: «Ещё нет».
Но, правда, недвусмысленно намекнули, что простят за все крамольные высказывания только при условии, если сдаст в колхоз последнюю лошадь с жеребёнком и даже корову.
А на круп последней лошади, ничем не украшенной, солдаты забросили обоих морпехов со связанными конечностями.
Последняя лошадь скакала в поводке.
А последних лошадей уже ухватила эта ушлая дама!
– Сегодня в час пятнадцать ночи последней лошадью моя пантера уезжает в отпуск!
– Вот и всё, – проскрипела старуха, когда последняя лошадь поднялась на ноги. – Как договаривались. Оплата?
– Пятеро со мной, остальные пусть уходят в лагерь, привяжут к двум последним лошадям ёлки и протащат следом.
За последующие четверо суток осаждённые съели то немногое, что удалось найти в замке, затем перешли на конину, для чего пришлось забить последних лошадей.
По открытым загонам ходили последние лошади: рыжие, тяжеловатые, со светлыми вахлацкими чёлками.
И пришлося мамке продать последнюю лошадь.
Они забрали последних лошадей.
К счастью, мы скоро догнали караван, и моя мучительница, пристроившись в хвост последней лошади, перешла на шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя лошадь»

  • Направление берется по последней лошади.
  • Как только передняя пара заднего отряда догнала последнюю лошадь первого, человек, ехавший во главе этого второго отряда, обскакал несколько пар и, догнав переднего предводителя, поехал с ним рядом.
  • Голицын, узнав о такой дерзости чрез полковника Хорвата, преследовавшего Пугачева от самой Татищевой, усилил свое войско бывшими в Оренбурге пехотными отрядами и казаками; взяв для них последних лошадей у своих офицеров, немедленно пошел навстречу самозванцу и встретил его в Каргале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «последняя лошадь»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я