Предложения со словосочетанием «последняя листва»

В повседневной учебной жизни это выражается в том, что не успеет учитель ещё начать задавать вопрос, как ребёнок уже тянет руку, вопрос ещё не до конца сформулирован, а он уже отвечает, его ответ ещё не оценили, а он уже без разрешения встал и побежал к окну просто потому, что ему стало интересно посмотреть, как ветер сдувает с берёз последнюю листву.
Ну, аватар был в своём репертуаре – уже деловито шёл к ближайшим раскидистым деревьям, успевшим сбросить последнюю листву.
Этой осенью моё древо слишком рано уснуло, оно уже уронило последнюю листву и закрыло вход для своей дочери, потому я вынуждена зимовать вот так.
Пасмурный ноябрьский день свободно гулял по лесу холодным ветром, обдирал последнюю листву, обтрясал хвою с рыжих лиственниц.
Ветер загудел ещё сильнее, сдувая последнюю листву с деревьев и бросая в лицо всем, кому не посчастливилось оказаться здесь и сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староселье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер действительно разгулялся не на шутку: хлопал ставнями, завывал в печной трубе, срывал с деревьев последнюю листву
Осенняя ночь была темна и неприветлива: порывы ветра срывали последнюю листву с деревьев и бросали в лицо человеку-хищнику.
На уроках устало и понуро смотрели в окно, на стекло, по которому хлестал холодный дождь, на голые ветви деревьев, качающихся на ветру и уже потерявших последнюю листву.
Ветер рвал последнюю листву с такой силой, что деревья сгибались почти до земли.
Деревья, не желая прощаться с летом, ещё не сбросили до конца свои одежды и оттеняли серость осени золотом последней листвы.
Сознание, измождённое вопросами без ответа, размывая границы, выпорхнуло из отведённых рамок, своими крылами объяв и миниатюрное озерцо, чья гладь стала ровною, будто она из стекла, и, роняющую последнюю листву, рощу, и пыльный и суетный город, и весь этот неохватный, торжественный в великолепии своей неуничтожимости мир, вливаясь в океаны безмолвия за чертой самосознания.
Унылый, осенний, с деревьями и кустарниками, которые потеряли последнюю листву.
На улице с парковочных мест разъезжались машины, усыпанные последней листвой.
К нему всё активней и настойчивей подмешивалось тявканье галок и карканье ворон, которые вот-вот заглушат окончательно всех прочих пернатых обитателей города: лишь осыплется последняя листва с деревьев и обледенеет земля, как их зычные голоса заполонят парки и дворы до самой весны.
Троллейбус вёз нас по осеннему городу, мимо разномастных домов и стыдливо прикрывающихся последней листвой деревьев, а мы молча смотрели то в окно, то друг на друга и улыбались.
Среди деревьев, уже скинувших последнюю листву, она заметила троих мужчин, но за их широкими спинами не было видно, что происходит.
– Хохот, схожий с шумом камнепада, обрушил последнюю листву с колючих кустов.
С моря дули холодные штормовые ветры, срывавшие с тополей последнюю листву.
Шумел своей последней листвой мокрый лес, светило сквозь уползающие тучи беспомощное октябрьское солнце; земля, напитавшись влагой, затаила дыхание, прислушиваясь к далёкому рокоту чужих машин.
Оголив до неприличия деревья, ветер напоследок порывисто дунул, выдёргивая последнюю листву, и стих.
Лохматые, обросшие сучьями и обрывками последней листвы, деревья вяло гнулись под тяжестью покрывавшего ветви и изредка обламывавшего их собственной тяжестью снега.
Его протащило по жухлой осенней траве, облысевшим кустарникам и ударило о дерево, с которого осыпалась на машину последняя листва.
Опала последняя листва, позолотила длинные петляющие тропинки вдоль деревьев, вдоль того, что так привычно вглядывалось-отзывалось в душевной памяти утерянной привычной жизни.
Конец трудовых будней, но редкие прохожие, зябко кутаясь в тонкие курточки, всё ещё спешат по тротуарам, вдоль обочин которых чернеют деревья, уже давно сбросившие последнюю листву.
И мелькают за окном пустынные поля поздней осени, деревья, теряющие последнюю листву, станционные посёлки и маленькие городки, где никогда ничего не меняется…
Порывы ветра обрывали последнюю листву с деревьев, делая общую картину умирания заведения ещё более тоскливой и неприглядной.
Последняя листва давно облетела с деревьев, а природа замерла в ожидании снежного покрывала, которое укутает её до весны.
Зеркало, словно окно, распахнулось в непролазную чащу, где могучие дубы и грабы отряхивали последнюю листву на заросли дикой малины и боярышника, среди которых с трудом угадывались очертания полуразрушенной каменной стены…
Тихо, под ногами последняя листва с деревьев шуршит.
Он выбредал из леса, слыша, как шелестит в последней листве мелкий дождь, как мочат его горячее лицо крохотные холодные капли.
Северный ветер гнул деревья, тормошил последнюю листву.
Временами усиливающийся порывистый ветер, срывающий последнюю листву с деревьев и кустарников, довершал унылую картину глубокой осени.
Ветер бушевал наверху, сдирая последнюю листву, среди домов и деревьев было ещё терпимо.
Мимо проплывают картинки кольской лесотундры: сопки в желтовато-буром одеянии последней листвы, голые разноцветные скалы, мелькающие зеркала бесчисленных озёр, пенистые речные перекаты…
Их крылья подхватывают холодный ветер, который срывает с ветвей последнюю листву.
За окном кабинета ветер наклонял ветви берёз и тополей, отрывая последнюю листву от тонких веток, и отправлял мокрые от холодных дождей и первого снега коричневые и жёлтые листочки в недалёкий последний полёт на чёрную мякоть газона.
Ещё шумит последняя листва, но в воздухе стылая осень.
С поникших ветвей медленно осыпалась последняя листва.
Последняя листва трепыхалась на ветках вяза над головой, почти не заслоняя солнца: блёклое светило ещё радовало, но уже не грело.
Затяжные дожди сбивали последнюю листву деревьев старого сада.
После бани настоятель озяб в нетопленой келье, вышел, подрагивая, на улице же первый снежок в купе с последней листвой закружило, ветер с полунощной стороны пронизывает насквозь.
Налетевший дерзкий осенний ветер, колкий и пронзительный, нагло сорвал последнюю листву с деревьев и тут же стремительно разбросал её по мокрой, блестящей мостовой, прибавляя работу дворникам.
Мокрые деревья обречённо чернели, сбросив последнюю листву.
Была поздняя осень, холодный пронизывающий ветер гулял между домами и срывал с деревьев последнюю листву.
Уже подмерзали лужи по утрам, затеплились батареи, предвещая скорую зиму, а деревья сбросили последнюю листву, корявыми мокрыми силуэтами напоминая руки с растопыренными тонкими пальцами.
Потянулись унылые берёзовые леса, потерявшие последнюю листву. Природа приготовилась к зиме. Поезд начал замедлять ход.
Осень стремительно рвала последнюю листву с деревьев, живописно устилая землю под ногами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя листва»

  • Дождь шуршал листвою все сильнее, настойчивей, но, не побеждая тишины, она чувствовалась за его однотонным шорохом. Самгин почувствовал, что впечатления последних месяцев отрывают его от себя с силою, которой он не может сопротивляться. Хорошо это или плохо? Иногда ему казалось, что — плохо. Гапон, бесспорно, несчастная жертва подчинения действительности, опьянения ею. А вот царь — вне действительности и, наверное, тоже несчастен…
  • День склонялся к вечеру. По небу медленно ползли легкие розовые облачка. Дальние горы, освещенные последними лучами заходящего солнца, казались фиолетовыми. Оголенные от листвы деревья приняли однотонную серую окраску. В нашей деревне по-прежнему царило полное спокойствие. Из длинных труб фанз вились белые дымки. Они быстро таяли в прохладном вечернем воздухе. По дорожкам кое-где мелькали белые фигуры корейцев. Внизу, у самой реки, горел огонь. Это был наш бивак.
  • Стучали над головой Антипы топоры, трещали доски, падая на землю, гулкое эхо ударов понеслось по лесу, заметались вокруг кельи птицы, встревоженные шумом, задрожала листва на деревьях. Старец молился, как бы не видя и не слыша ничего… Начали раскатывать венцы кельи, а хозяин её всё стоял неподвижно на коленях. И лишь когда откатили в сторону последние брёвна и сам исправник, подойдя к старцу, взял его за волосы, Антипа, вскинув очи в небо, тихо сказал богу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «последняя листва»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я