Предложения со словосочетанием «последний снаряд»

Выпустив последние снаряды и торпеды, команды германских эсминцев топили свои корабли или выбрасывались на скалы.
– Валентин, сегодня суббота, конец недели. У меня остался последний снаряд и последний подход. Надежда только на тебя. Понимаешь?
Когда я дошёл до последнего снаряда вольных упражнений на ковре, сил не осталось.
Ещё не успели упасть последние снаряды на заставу, как немцы на лодках уже пересекли середину реки, а это государственная граница, и по ним ударили ручные пулемёты нескольких уцелевших нарядов.
Эта книга – попытка рассказать о тех, кто в самые трудные дни, часы, минуты не дрогнул, не отступил и, погибая, посылал врагу последний снаряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: город-заповедник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так он и стрелял, уже в огне, пока не взорвались последние снаряды в боеукладках пушек…
Ни гула авиационных моторов, ни взрывов больше слышно не было, лишь где-то вдалеке размеренно тявкала зенитка, видимо, посылая вслед улетающему восвояси противнику последние снаряды.
Последний снаряд должен быть выпущен во врага, последняя граната брошена в него.
От попадания последнего снаряда дизельное топливо разлилось и загорелось.
Первый вышедший на испытание новобранец заканчивал прохождение последнего снаряда.
Двухметровая махина попятилась назад, когда в неё врезался последний снаряд, затем впечаталась в стену, оставив на ней глубокую трещину, и осела на пол.
– Ураганный огонь последними снарядами! – скомандовал я.
Использовавшую последние снаряды для подготовки штурма артиллерию, уходя, взорвали, чтобы она не досталась врагу.
Последний снаряд помогает продержаться до прихода своих, до помощи братской.
Героическая гибель в бою до последнего снаряда крейсера 1 ранга «Рюрик» осталось одной из светлых, трагических и малоизвестных страниц русско-японской войны и образцом выполнения своего воинского долга до конца офицерами и командой крейсера.
Фашистские танкисты заметались по полю, беспорядочно расстреливая последние снаряды.
– Всё их оружие взаимосвязано, и последний снаряд всегда остаётся внутри, чтобы можно было перезапустить систему защиты, после чего оружие самоуничтожится.
Он всё-таки справился, заставил камни сдвинуться, и когда окончательно убедился в своих новых силах, то последний снаряд завернул и подправил в полёте несколькими «ударами» и направил в лоб своего обидчика, который неожиданно для всех своих дружков рухнул с кровавой раной на лбу на пол пещеры.
Японский крейсер, не снижая хода, начал крениться на левый борт, один из последних снарядов рванул под пером руля; искалеченный крейсер понесло налево, всё больше усиливая губительный крен.
Но до последнего снаряда длился бой.
После того как существо проглотило последний снаряд, человек вдруг снова поднял руки вверх, и оно быстро растворилось в воздухе, оставив после себя лишь очередное чёрное облако странной энергии.
Последний снаряд полетел в, замершего возле жреца, Алипа, а прозрачный молот довершил остальное.
Расходуя последние снаряды, они осыпа́ли её шрапнелью, картечью.
После такого взрыва в овраге не мог уцелеть никто, но расчёт вошёл в раж и выпустил два последних снаряда.
Как только мы выстрелили последний снаряд, они смели нас и уничтожили.
Снизив обороты мотора, танк остановился перед наискось заслонившим проезд грузовиком, вокруг которого работали, суетились солдаты, выгружая последние снаряды.
Последний снаряд наверняка разбил бы трак у танка.
Он словно искал у него защиты, призывал его призрачную команду до последнего снаряда защищать людей на борту его рыбацкой шхуны.
Они спешили заменить собой машины первой волны, которые уже истратили весь свой боекомплект и просто летали за своим противником, отстреливая последние снаряды, а некоторые были уже абсолютно пустыми.
Правда, сделал он это почти последним снарядом, так что удача вскоре должна была иссякнуть, ибо ныне в резерве осталось всего-то два подкалиберных.
До меня долетели дикие крики сжигаемых заживо людей, кое-кто из бандитов принялся гасить одежду, на которую попали огненные капли, а искатель, постояв немного, рухнул навзничь, выронив из пальцев последний снаряд.
Я разрядил пистолет и спрятал последний снаряд в карман.
Брали мы с собой в танк два боекомплекта и уже через час достреливали последние снаряды.
И тут корабля достиг последний снаряд.
Но последний снаряд поставил в споре броненосных гигантов шикарную точку, и фейерверк вышел впечатляющим.
Последний снаряд довершил все начатое дело.
Может, это ты из трёхдюймовки прямой наводкой по немцам садил и последний снаряд шрапнели выпустил, когда они в двадцати шагах были?
Когда последний снаряд зарылся в лаву, застывшая корка лопнула и слетела, как скорлупа с ореха.
А на циркуляции во время отворота к берегу с «Манджура» выпустили из левой погонной пушки последний снаряд.
Бросила последний снаряд, а потом попыталась на меня помочиться.
– Только вот последний снаряд на неделе запустили. Толку нет теперь, – с горечью констатировал вслух он.
Ушли бы, но вчера сломала ногу единственная лошадь, тащившая пушку и десяток последних снарядов.
Больше криков позади я не услышал, так что последние снаряды скорее припугнули преследователей, нежели кого-то задели.
В воздухе висели разрывы снарядов, дым и чад, крики и стоны тяжелораненых, залпы нашей собственной артиллерии, спешащей выпустить последние снаряды.
Оставался последний снаряд, и надежды остаться в живых ни у кого не было.
Так будет продолжаться почти два с половиной года, только в январе сорок четвёртого на город упадёт последний снаряд.
Капитану предстояло по команде обрушить на врага последние снаряды из последних двух пушек, а затем привести орудия в негодность и в пешем строю следовать за колонной войск.
Как всегда, пехоту подняли, едва взорвался последний снаряд.
Две оставшиеся батареи полка развернулись без всякого прикрытия, на голом месте, и сразу открыли огонь последними снарядами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний снаряд»

  • Сам капитан Танасио слышал это желание из уст Иоле нынче не однажды в продолжение последнего дня, когда вражеские снаряды сыпались на их берег. И вот сейчас он снова молит его о том же. Безумно отважный мальчик! И ведь он смог бы с горстью храбрецов кинуться на прекрасно вооруженный военный пароход неприятеля и, несмотря на численность последнего, заставить принять штыковой бой!
  • До ушей Иоле долетел этот отважный ответ, достойный его героя-брата. Юноша весь загорелся, весь ожил, услыша его. Глаза его сверкнули, как раскаленные уголья. Он бросился с криком «живио» к двум уцелевшим от австрийских снарядов орудиям, с оставшейся y них в живых батарейной прислугой и в последний раз скомандовал: пли! В последний раз, потому что передовые части синей лавины уже докатились до подножия горы, занятой их батареей и сейчас ожесточенно дрались с пехотинцами-юнаками, защищавшими там внизу гору.
  • — Но, — сказал он, — увы, все эти «последние слова обороны» теряют своё значение при современных дальнобойных орудиях и «математической стрельбе», которая практикуется японцами… Они разделяют обстреливаемую местность на квадраты и засыпают эти квадраты массою снарядов
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «снаряд»

  • СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «снаряд»

СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Все значения слова «снаряд»

Синонимы к словосочетанию «последний снаряд»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «снаряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я