Предложения со словосочетанием «последний свиток»

То, что нужно открыть последний свиток, я не сомневался, только сделаю это в последний момент, чтобы не отвлекаться на изучение.
Дочитав последний свиток, я забралась под одеяло и только коснулась головой подушки, так сразу провалилась в сон.
Когда последний свиток, разворачиваясь, покатился по полу, я услышал скрежет замка и, скалясь, развернулся к открывающейся двери.
Я не успела рассказать принцу, что прочитала в последнем свитке, который он мне передал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упятериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Все так, как мы и предполагали. Она нашла ключ. Вчера я отдал ей последний свиток, думаю, в ближайшее время мы узнаем, что нужно делать.
Последний свиток он решил распечатать уже по пути в канцелярию.
Последний свиток укатился слишком далеко. Девчонка заметила его у старого запылённого шкафа, который находился в самом тёмном и старом углу библиотеки.
Списки их имён сожжены, а храмы разрушены; и я, словно хранитель заброшенного замка, забытых легенд и древних сказок, ухожу в глубины тёмных троп лабиринта, где ещё сохранился последний свиток изначального света и тени, мысли и забвения, фантазии и пустоты.
– Так ты будешь покупать, или я зря такой путь проделала? – ехидно поинтересовалась старуха и подняла руку со свитками над огнём, готовясь кинуть последние свитки в жар.
– Пришёл день, – продолжал, игнорируя крики, философ, – день, который свернёт в моей жизни последний свиток.
Мы должны вернуть на родину всё до последнего свитка.
Последний свиток лежит на моих коленях, руки дрожат, глаза воспалены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний свиток»

  • «Хоть бы двоих, троих с хлеба спихнуть, — говорит он. — А то вот свез в город последнюю свитку (шуба уж давно там), привез три пудика на восемь человек — на долго ли! А там уж и не знаю, что везти…»
  • — Колтышке можно объяснить это вполне откровенно, — продолжал Свитка; — это настолько порядочный и честный человек, что он, во-первых, никак не лишит вас этого убежища, во-вторых, никому и ни за что не выдаст вас. В этом уж мы на него смело можем положиться. Но… Колтышко, повторяю вам еще раз, ровно ничего не знает (последние слова были произнесены с особенною многозначительностью). Вы помните нечто из моих вчерашних интимных сообщений?
  • — А пешочком? — пояснил Свитка, искоса взглядывая пытливо на соседа, — и пешочком можно! Не вы первый, не вы и последний. По крайности, прогуляетесь, время теперь хорошее, с народом познакомитесь, а это ведь никогда не лишнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «свиток»

  • СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТОК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «свиток»

СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку.

Все значения слова «свиток»

Синонимы к словосочетанию «последний свиток»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «свиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я