Предложения со словосочетанием «последний привет»

Путешественники послали последний привет негостеприимному безлюдному берегу, всё-таки составлявшему часть родной земли.
Хочется остановиться и понаблюдать за этим последним приветом тёплого лета.
Последние минуты прощания, крышка закрыта, и только гулкие удары комьев земли были последним приветом навсегда ушедшему от нас талантливому человеку.
Даже сюда, за несколько миль от гавани, доносился аромат цветущих магнолий, как последний привет генуэзского берега.
Закрывая заседание правления, я думал: сейчас кто-нибудь встанет и предложит поблагодарить меня и поручить мне передать последний привет от правления отъезжающим!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипедагогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой последний привет успокоил тебя на три недели.
Уже в 1874 г. писатель выпустил несколько романов, названных им «современными», то есть отражающими события ближайшей истории: «Смертный привет легионов» (в русском переводе – «Последний привет легионов» и «Последнее прощание легионов») и трёхтомный «Римский поход эпигонов» (русский перевод – «Накануне грозных событий»).
Сорок два бочонка с нитроглицерином, закопанных в склоне, взорвались последним приветом от пожертвовавшего собой калеки, выплеснув в передний бронелист оранжевого монстра всю скрытую в них огненную ярость.
Любимые голубые глаза распахнулись, щурясь от яркого утреннего солнца, последнего привета уходящих тёплых осенних дней.
Со вздохом облегчения юноша вскочил в гондолу, откуда послал друзьям последний привет.
В качестве последнего привета от того самого папы проскочили дефолт 98 года, заранее имея нужную информацию (сам папа, к сожалению, не пережил, так как был уже немолод, а дело всё равно получилось нервное).
Курчавый человек, столь неожиданно появившийся на его пути с предупреждением о сикхах и в результате заставивший его влипнуть в неприятную историю, поднял руку, как родственник, остающийся на берегу и посылающий последний привет кораблю.
Бутылка же, как птица, помчалась по волнам; она несла в себе последний привет жениха к невесте.
Разнотравные склоны ущелий посылали последний привет светилу, прощаясь с ним до утра.
Последний привет поздней осени…
Облака, собравшиеся на горизонте, были уже залиты пурпурным сиянием, и солнце погружалось в море, которое изумительно сверкало, как бы принимая последний привет заходящего светила.
Зацепившись за верхушки сосен, оно огромным золотым шаром висело над дальним лесом и полем, посылая свой последний привет отходящей ко сну земле.
Внезапно девушка поняла, что это ей досадил последний привет леса – они уже выехали на поляну и остановились.
Указания ему требовались лишь в виде последнего привета.
Местная газета написала: «Пришедших отдать покойному последний привет было до обидного мало».
Откинула с лица волосы, уже свесившиеся ей на лоб всей тяжёлой копной: на дороге родного города остался последний привет – её шпильки.
Убрали сходни, и «Титаник» медленно пополз вдоль причала под аккомпанемент последних приветов со стороны тех, кто остался на берегу.
Завыл в проводах холодный северный ветер и принёс последний привет зимы: холод и острый аромат влажной земли; хмурое, набрякшее небо готово заплакать холодным дождём.
Затем он рухнул замертво; то был его последний привет жизни…
Плёнку аккуратно снимали и наслаждались последним приветом уходящей ночи.
Либо просто стал последним приветом вошедшего в азарт убийцы.
Размеренный ход кобылы убаюкивал, и только грустные мысли о друзьях, с которыми недавно попрощалась, не давали сполна насладиться последним приветом природы перед её окончательным увяданием.
Солнце уже скрылось, только верхушки самых высоких пиков несли последний привет уходящего дня, когда дозорные у засёк всполошенно вскинули пики навстречу возникшему как из-под земли всаднику на огромном серебристо-черном коне.
В жизни её было так мало радости и любви, что она научилась ценить самые малые их проявления, и даже в гнусный, дождливый, промозглый октябрьский день её способен был привести в восторг и умиление желто-алый кленовый лист, прилипший к стеклу, словно последний привет усталого солнца.
Я узнал голос завирушки, последний привет мира живых.
Но через камень я слышу войну и смерть: умирающие солдатики просят передать последний привет маме, но не успевают назвать имя и фамилию, смерть быстрее наших последних слов.
Последний привет несуществующего государства бывшим его гражданам.
Рука, вскинутая в последнем привете товарищу.
Эта небольшая кучка людей затерялась в голубоватом утре леса при единодушных кликах дроздов, как бы отдававших последний привет уходящему из мира.
Торопливые клики по генератору преподнесли последний привет из дома.
Скользящие последним приветом лучи не причиняют боли глазам.
Рощи с густыми кронами деревьев, покачиваясь на ветру, казалось, посылали последний привет проезжавшим мимо них.
Унёс письмо как последний привет пахаря осиротевшему полю; или, может быть, ветер позаботился о его родных, чтобы они не узнали о постигшем их горе.
Пили молодое грузинское вино – отец много, сын только пригубливал и улыбался последнему привету с дорогой ему всегда, а особенно сейчас, родины…
А кроме того, выйти замуж за капиталистического иностранца – это был последний привет дорогому папе.
Когда поезд тронулся, жертвы, загнанные в вагоны, стали высовывать в щели и зазоры кончики пальцев, перчатки и носовые платки и размахивать ими, как флажками, передавая последний привет оставшимся, пока не исчезли в ледяной дали.
– Трусы, – мрачно ответил я и, даже не устыдившись спросонья, спрятал последний привет чёрной жемчужины в карман.
Глупая улыбка блуждает на губах, как последний привет ужасу, пережитому мной и мамой.
Я знаком дал понять барону, что это был последний привет парохода, донесённый до нас морским ветерком.
Оставить последний привет – ещё хуже.
С землёй попрощавшись последним приветом.
Решётки надёжно заперты замками максимального уровня, сквозь маленькую щель между досками корпуса виднеется клочок ночного неба, как последний привет вольной жизни.
Снег, из-за которого я опоздала две недели назад, был последним приветом ушедшей зимы.
Ключевые слова и фразы: похожи на драгоценные рубины – последний привет тёплого лета – будит светлые воспоминания о недавних весёлых днях – невольно приходит на ум – такие же красные ягоды земляники, малины, костяники – ягодная пора в прошлом.
Шлю последний привет и прошу выдать моей матери все деньги за мои последние выходы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний привет»

  • А Дмитрий Федорович, которому Грушенька, улетая в новую жизнь, «велела» передать свой последний привет и заказала помнить навеки часок ее любви, был в эту минуту, ничего не ведая о происшедшем с нею, тоже в страшном смятении и хлопотах.
  • Твоею дружбой не согрета, // Вдали шла долго жизнь моя. // И слов последнего привета // Из уст твоих не слышал я. // Размолвкой нашей недовольный, // Ты, может, глубоко скорбел; // Обиды горькой, но невольной // Тебе простить я не успел. // Никто из нас не мог быть злобен, // Никто, тая строптивый нрав, // Был повиниться не способен, // Но каждый думал, что он прав. // И ехал я на примиренье, // Я жаждал искренно сказать // Тебе сердечное прощенье // И от тебя его принять… // Но было поздно…
  • На этом свидании он передал отцу какие-то поручения и последний привет молодой жене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «привет»

  • ПРИВЕ́Т, -а, м. 1. Выражение дружеского расположения, дружеских чувств, доброжелательства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «привет»

ПРИВЕ́Т, -а, м. 1. Выражение дружеского расположения, дружеских чувств, доброжелательства.

Все значения слова «привет»

Синонимы к словосочетанию «последний привет»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «привет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я