Предложения со словосочетанием «последний отряд»

Ушли последние отряды горцев с родной земли, уступили злобной силе.
Разогнав последние отряды дня, они бесшумной, невидимой поступью проходят по колышущейся осоке и вздыхающему камышу.
Здесь последний отряд должен вернуться, только пяти избранным дозволено идти к полюсу.
И, наконец, проследовал последний отряд – замыкающий.
Даже когда на берегу оставался небольшой последний отряд десанта, пограничники не стали нападать, хотя им это обошлось бы достаточно дёшево, в плане потерь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светосигнальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четвёртый, Кайри-асван-Балчи, старый рейн, верный последователь своего бога, командир последнего отряда паладинов и хранитель священных реликвий.
Однако, последний отряд разведчиков, который мы направляли за сбором информации не вернулся пока с задания, поэтому больше я не могу ничего сказать.
И вот последний отряд колонизаторов идёт к своему шаттлу, доковыривая, прямо по дороге, полезные ископаемые,– не оставлять же тут драг. металлы, вдруг их козёл горный потопчет или, того хуже, медведь ссосёт.
Наконец из ущелья вышел последний отряд.
И был крайне недоволен, когда лишь через час последний отряд покинул лагерь.
Ушли последние отряды горцев с родной земли, уступая их злобной силе.
К вечеру 23 августа отступили последние отряды.
– Тысячник сообщает, что завтра на рассвете последний отряд из его войска покидает пределы нашей страны.
Она спокойно дождалась, пока последний отряд взберётся на вершину отрога.
В отчаянии венгры попытались прорваться, и монголы предоставили им эту «возможность», продолжая истреблять врагов на всём протяжении их бегства, когда последние отряды утратили последнюю организацию и дисциплину.
Так последний отряд вообще три дня назад прибыл.
Дождь всё не стихал. Площадь перед заветными воротами находилась под стражей последнего отряда охраны .
И, когда подошёл последний отряд (почти два десятка всадников от дерптского епископа), решительно всё было готово, и пришло время выдвигаться.
Мы выпустили последний отряд уже два месяца назад, и с тех пор я сижу дома.
– Запись последнего отряда ополчения, защищавшего тех, в жилом отсеке… – она отдала ему маленькую флеш-память, и он вставил её в диктофон и включил.
Последний отряд состоял из девяносто двух «Ту – 10» последних серий и нёс полторы тысячи тонн небольших напалмовых бомб, – это в основном, – и некоторое количество контейнеров с маленькими круглыми бомбами в прочном стальном корпусе, содержавшем стеклянную шрапнель.
Как бы то ни было, но двадцать пятого ноября последний отряд белых вышибли за турецкую границу.
В это время последний отряд уже уходил в ворота, и скоро площадь опустела.
Стоявшие наготове пушки выщёлкивали картечью последние отряды мамлюков, а спустя десять дней турки взорвали «Царские» ворота и вошли в крепость.
Последний отряд задержался на некоторое время, поглядывая в сторону леса, но их начальник крикнул что-то гортанным голосом, и они повернули лошадей, направляясь за остальным отрядом.
Немного отъехав от лагеря, он остановился и стал чутко вслушиваться, пытаясь угадать, откуда должен появиться последний отряд разведчиков.
– Отец, – юноша вошёл в кабинет и привлёк внимание седого мужика с покрытым шрамами лицом. – Пришёл последний отряд поборщиков.
После завтрака проглотил барак строй последнего отряда, в столовой перекур, и на обед уж скоро новый отряд встречать.
Последний отряд стариков покинул гарнизон три года назад, а замена ему так и не пришла.
Последний отряд проник перед самым рассветом. Следующие два часа никого не было.
Оно традиционно называется номером последнего отряда – раньше было семь отрядов, и оно именовалось восьмым, а после прихода нашего этапа сделали восьмой отряд, и кладбище стали немедленно называть девятым.
Этот последний отряд сдерживал натиск ордынских пехотинцев у ворот, перегородив главную улицу меж домами, и пятился по ней назад под градом стрел.
Задолго до того, как расформировался последний отряд, в котором я был на одной из командных должностей.
– Ты издеваешься? Что это придурок может сделать? Да его последний отряд наверняка прикончил.
Все мужики уже вернулись, деревню не нашли, вот и выли бабы, когда вернулся последний отряд.
Лесополоса стояла как последний отряд ополчения, ёлки сильно раскачивались на ветру, вокруг берёз смерчами вились сухие листья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний отряд»

  • Теперь в отряде осталось только 7 человек: я, Дерсу, Чжан Бао, Захаров, Аринин, Туртыгин и Сабитов. Последние не пожелали возвращаться во Владивосток и добровольно остались со мной до конца экспедиции. Это были самые преданные и самые лучшие люди в отряде.
  • 27 сентября было посвящено осмотру реки Найны, почему-то названной на морских картах Яходеи-Санка. Река эта длиной 20 км; истоки ее находятся в горах Карту, о которых будет сказано ниже. Сначала Найна течет с севера на юг, потом поворачивает к юго-востоку и последние 10 км течет к морю в широтном направлении. В углу, где река делает поворот, находится зверовая фанза. Отсюда прямо на запад идет та тропа, по которой прошел А.И. Мерзляков со своим отрядом.
  • Если же отряд идет быстрее, чем это нужно съемщику, то, чтобы не задерживать коней с вьюками, приходится отпускать их вперед, а с собой брать одного стрелка, которому поручается идти по следам лошадей на таком расстоянии от съемщика, чтобы последний мог постоянно его видеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «отряд»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «последний отряд»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я