Предложения со словосочетанием «последний отпрыск»

Пусть лучше погибнет последний отпрыск нашего дома, чем на его честь падёт малейшее пятно.
Жители были очень привязаны к царевичу, считая его последним отпрыском царского дома и прямым наследником царского престола.
Удар, который угрожал ордену, и те неприятности, которые возникли у любимого племянника и удручали последнего отпрыска его рода, легли тенью грусти на его чело и придали его выражению лица ещё больший налёт серьёзности.
Исламская религия, не такая несговорчивая, как христианство, являясь последним отпрыском монотеизма, признавала религиозное многообразие, а в мусульманском праве был выработан режим автономии, которая предоставлялась еврейским и христианским сообществам, получавшим возможность жить, как и раньше, по собственным законам.
В углу каждого портрета имелся фамильный герб и был обозначен возраст оригинала; но, независимо от эпохи, особой разницы между ними не замечалось; на всех полотнах, потемневших от лака и покрытых слоем пыли, свет был жёлтый, а тени чёрные, как уголь; два-три портрета от плесени и цвели приобрели окраску разлагающихся трупов, наглядно доказывая полное равнодушие к изображению своих славных предков со стороны последнего отпрыска этого знатного и доблестного рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё указывало на то, что последний отпрыск рода, владеющего этой землёй, скончался много лет тому назад.
Очередное обсуждение пикантной темы, кто является отцом последнего отпрыска хозяйки дома.
Чем больше покорности проявит последний отпрыск тирана, тем меньше он пострадает.
Бродяга, воришка, безымянный сирота и он – последний отпрыск обедневшего рода.
Было лучше, когда он считал, что его семья погибла, что он – последний отпрыск уничтоженного двора.
Могущественный последний отпрыск великого рода был (исходя из статей в газетах) красив, умён, щедр и благороден.
Последний отпрыск фамилии, некто по имени Isaac, пропал без вести во время очередной бомбёжки, и помещение отдали под госпиталь, а после войны – под библиотеку.
Он был последним отпрыском захиревшей боковой ветви могучего, знатного и сказочно богатого рода.
Да, мадемуазель, дворянин и последний отпрыск семьи, которая стояла не ниже вашей.
Но если же древний дворянский род в лице своих последних отпрысков вынужден заниматься ремеслом, тогда, как правило, на всю их жизнь накладывается отпечаток деградации, отчего их сознание обращается к прошлому, а не к настоящему.
Боюсь, последний отпрыск магического рода исчез навсегда.
Ниже плыли прозрачные облака, отражая обнажённые каменистые склоны с последними отпрысками растительности.
МАРИ. Бывают выдающиеся роды, чьим последним отпрыскам уготованы фатальные судьбы, от которых ничто не в силах их уберечь.
Она решила сохранить последнего отпрыска рода и огородила земли.
Дело в том, что девушка являлась последним отпрыском некогда могущественной ветви… амазонок.
Иначе когтистые лапы демонов давно бы дотянулись до этого мира и уничтожили последнего отпрыска королевской династии.
Последний отпрыск проклятого рода – вот ты кто!
И внешностью последний отпрыск герцогского рода вышел: чёткие черты лица, сдержанная мужская красота, какая, по сути, является несколько облагороженным вариантом жёсткого вида самца, обладающего силой и могуществом.
Это была вылитая мать, но ещё более хрупкая, с менее аристократическим видом, с длинною до безобразия шеей, сохранившая только грустную прелесть последнего отпрыска великой расы.
А вот часы в то время были в ремонте у порядочного человека, тем и спаслись, и когда последний отпрыск старого рода вернулся с фронта, часовщик нашёл его и попросил забрать часы.
Уже, как в тумане, вижу: мой последний отпрыск юркнул в спасительный ход-норку.
Время, однако, шло, а о последнем отпрыске зингилоевцев не было и слуха.
По чистой случайности последний отпрыск, к тому же незаконнорождённый, пристрастился к покеру и проиграл доставшееся ему наследство.
И богиня поняла, что её последний отпрыск действительно стоит на краю пропасти.
Старика я и в глаза не видел, но, возможно, он питал некие сентиментальные чувства к последнему отпрыску старшей ветви семьи.
Последний отпрыск обширного семейства химических препаратов, созданных в начале тысячелетия в ходе работ по имитации ощущения смерти.
Пёсик напоминал мне последнего отпрыска дегенерировавшей династии аристократов с полностью утраченным чувством реальности и с выдающейся неспособностью предчувствовать опасность.
Он ведь не знал, что его последний отпрыск полный неслух и всё делает по-своему, поперёк родительского указа.
Может, она – последний отпрыск вымершего семейства?
В этом знаменитом сочинении, изданном ин-фолио, имелась старинная гравюра, выполненная по заказу последнего отпрыска исконных владельцев поместья, и из этого произведения искусства явствовало, что в 1750 году, сиречь в год его публикации, окна этого здания были покрыты мелкими царапинами, напоминавшими зигзаги чёрных молний, над каждой печной трубой завихрялся крутой завиток дыма, похожий на охотничий рог, на газоне в напряжённой позе застыла нарядная дама, прогуливающая комнатную собачку, а над деревьями с северо-восточной стороны повисло грузное облако и девять птиц неизвестной породы, распластавших крылья по небу.
И как теперь нам, последним отпрыскам рода, не повторить их печальную судьбу?
Последний отпрыск некогда мощного дома принцев уходит из жизни.
Последний отпрыск великих французских династий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний отпрыск»

  • Между тем местные демагоги, в свою очередь, не забывают, что Капотт олицетворяет собою последний отпрыск пресловутого Маратова корня.
  • Вот папенька Владимир Михайлович, в белом колпаке, дразнящийся языком и цитирующий Баркова; вот братец Степка-балбес и рядом с ним братец Пашка-тихоня; вот Любинька, а вот и последние отпрыски головлевского рода: Володька и Петька…
  • Урожденная княжна Ознобишина, последний отпрыск знатного и богатого рода, она раз навсегда решила, что общество ее мужа и детей слишком «мескинно» [Пошло (от фр. mesquin).] и «брютально» [Грубо (от фр. brutal).], и потому равнодушно «иньорировала» [Игнорировала (от фр. ignorer).] его, развлекаясь визитами к архиереям и поддержанием знакомства с такими же, как и она сама, окаменелыми потомками родов, уходящих в седую древность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «отпрыск»

  • О́ТПРЫСК, -а, м. 1. Молодой, отходящий от пня или корня побег растения. Корневой отпрыск. Размножение отпрысками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПРЫСК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «отпрыск»

О́ТПРЫСК, -а, м. 1. Молодой, отходящий от пня или корня побег растения. Корневой отпрыск. Размножение отпрысками.

Все значения слова «отпрыск»

Синонимы к словосочетанию «последний отпрыск»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «отпрыск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я