Предложения со словосочетанием «последний намёк»

Он взглянул на ризничего в надежде увидеть на лице последнего намёк на то, что книга продаётся.
Двор, прятавший в снегу погибшие с первыми морозами последние намёки на лето, семейку страшных гномов из серии а-ля идеальный садовод, остатки ржавого инвентаря, таил в себе громкое молчание ушедших дней, безвозвратно канувших в прошлое.
Дворники стирали последние намёки на холод и сырость.
– А ты шустрый, – из голоса мужика исчезли последние намёки на благоприятный исход, и от следующего удара я увернулся уже сам.
Тучная фигура её много лет назад лишилась последнего намёка на пропорции, даже сшитая на заказ одежда бессильна была подчеркнуть безвременно исчезнувшую талию или скрыть хоть одну из массивных кожных складок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, к удивлению солдата, его противник не упал без сознания под действием сонного отвара, а лишь переменился в лице, теряя последние намёки дружелюбия.
Подвал освещался теперь только огоньками свечей; лица, подсвеченные снизу, утратили последний намёк на обаяние.
Я давным-давно знал, каких мыслей обо мне отец, но слышать подобное последнему намёку было всё равно за гранью понимания.
Последний намёк остался мне непонятен.
Когда ещё будет – прозвенит будильник, схватит грубо за плечи, стряхнёт последние намёки на сон: «Нечего валяться, брысь из-под одеяла!» И начнётся…
Всё произошло в декабре, когда его лишили последних намёков богатство.
Но последние намёки торговца, который заявил мне о том, что рынок пресытился, явно должны были дать мне тонкий намёк на абсолютно ненужные факты.
Через мгновение тонкий занавес колыхнулся, и они оба, в полной боевой готовности, оказались внутри просторной комнаты, в которой за большим столом сидел мужчина, в грузе своих многослойных одежд и столь же многослойных жировых складок потерявший последние намёки на очертания шеи и челюсти.
Услышанное имя как рукой сняло последние намёки на сонливость.
Последний намёк разил наповал своей самоуверенностью.
Так что я не шучу – берегите карманы… и то, что в штанах… – последний намёк вновь вызвал грубый хохот, а девушка лишь стиснула зубы и огляделась по сторонам, ища, куда бы сесть.
На его глазах семья продолжала сваливаться в нищету, исчезали последние намёки на скромное благополучие.
Я полагала, что давно миновала эту стадию, потеряла последние намёки на мягкость и вступила в средний возраст, когда весь человек точно из нержавеющей стали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний намёк»

  • Последний намёк на mademoiselle Negouroff (так будем мы ее называть впоследствии) заставил Печорина задуматься; наконец неожиданная мысль прилетела к нему свыше, он придвинул чернильницу, вынул лист почтовой бумаги — и стал что-то писать; покуда он писал, самодовольная улыбка часто появлялась на лице его, глаза искрились — одним словом, ему было очень весело, как человеку, который выдумал что-нибудь необыкновенное.
  • Последнее ее письмо, полученное им накануне, тем в особенности раздражило его, что в нем были намеки на то, что она готова была помогать ему для успеха в свете и на службе, а не для жизни, которая скандализировала всё хорошее общество.
  • У ней лицо было другое, не прежнее, когда они гуляли тут, а то, с которым он оставил ее в последний раз и которое задало ему такую тревогу. И ласка была какая-то сдержанная, все выражение лица такое сосредоточенное, такое определенное; он видел, что в догадки, намеки и наивные вопросы играть с ней нельзя, что этот ребяческий, веселый миг пережит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «намёк»

  • НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАМЁК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «намёк»

НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке.

Все значения слова «намёк»

Синонимы к словосочетанию «последний намёк»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «намёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я