Карта словосочетания «последний дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний дух»

В этот же момент она почувствовала нестерпимо сильную боль сжимающегося сердца, и словно сотня раскалённых ножей вонзились в грудную клетку, обжигая, сковывая, выбивая последний дух.
Он вздохнул и выпустил последний дух.
Символ на мгновение засиял ярче, запульсировал жизнью, но тут же начал угасать, как испускающий последний дух человек.
И вот последний дух погиб, а падший бог вошёл в зону проклятых мест.
Последний дух растворился в дым и попытался улететь, но персиковый малый расправил свои зелёные крылышки и устремился в погоню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выглядела она внушительно: неаккуратные глыбы нависали над чёрной дырой – входом, мелкие сухие кустики испускали последний дух рядом с ней.
Я лишь на мгновение останавливаю свой взгляд на испустившей последний дух хищнице, но и этого с лихвой оказывается достаточно, чтобы пропустить следующую атаку.
Он должен отдать последнее духам рода.
Насколько я понимаю, они все ожидали последнего духа.
Ни туман, что всё плотнее заключал в объятия; ни утробные выдохи болота, ни его глухие стоны, больше похожие на звук волынки, испускавшей последний дух, больше не вызывали страха.
И из широких ноздрей – с протяжным шумом вышел, испустился последний дух, рассеивая облака густой пыли…
Со стороны берега вынырнуло кошмарное создание; не прячась и не сворачивая, открыв свою громадную пасть, быстро поплыло в сторону испускающего последний дух плота.
Земледельцы и фермеры, рассеянные по всей стране, не могут так легко объединяться и сговариваться, как купцы и владельцы мануфактур, которые, будучи сосредоточены в городах и пропитавшись преобладающим в последних духом корпоративной исключительности, естественно, стараются приобрести по отношению ко всем своим соотечественникам те же исключительные преимущества, какими они обычно обладают по отношению к жителям своих городов.
После десятка минут борьбы и пролитого пота последний дух был успешно поглощён разломом, и тот, довольно урча, схлопнулся. Всё кончилось.
Он испытывал сильное воздействие идей просвещения английского, с присущим для последнего духом компромисса между дворянством и буржуазией.
Наш же царь и наш бог будто спелись, дуют в одну дуду, а жисти мужикам не дают, ездят на них, как на клячах, выбивают последний дух розгами.
Сначала я предположила, что это из меня последний дух выходит, но, судя по ощущениям, умирать я пока не собиралась.
Плюс небольшой бонус за продажу последнего духа.
Здесь ослабил силушку старик, видно почуяв близкую смерть, и вот, собрав последний дух, извернулся тракторист да повернул башку-то на своего мучителя…
– Вопрос не ко мне, леди – к магам, но маги берут за свои услуги очень дорого, последний дух отрабатывал сорок лет у мага, прежде чем он отправил его обратно.
Её последние духи осаждали антимагов, отвлекали их и дёргали со всех сторон.
Сами судите, собирается преогромная толпа и устраивает форменный торчок от того, что двое чувачков машутся в утлом загончике пять на пять, вышибая друг из друга последний дух и последнюю кровушку.
Но не значит же это, что стоит прославлять дикаря, который выбивает из этого парняги последний дух.
Свет плясал и кружился, музыка выбивала из груди последний дух, будто пронзала насквозь басами.
Сжав последний дух, она создала костяные ноги, чтобы спуститься по обрыву.
Того гляди последний дух испустит.
На стреле был металлический наконечник, он впился в росомаху так, что она какое-то время брыкалась, а потом испустила последний дух и уставилась на мир невидящим взглядом.
И оркестр без дирижёра жалобно заскулил какофонией, словно брошенная волынка, под собственным гнётом испускающая последний дух.
Мужчина подошёл к рыцарю, уже испустившему последний дух.
– Нет. Я просто забрал его, пока старик испускал последний дух. Собственно, узнав о пропаже, сынок и решил поймать меня.
Измождённое заплаканное лицо выбивает последний дух из вымученных лёгких.
Такое чувство бывает у глубоких стариков, испускающих последний дух на смертном одре, когда жить наскучило, жалеть не о чем, а смерть приносит упоительную сладость лёгкого избавления от бренности житейских тягот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний дух»

  • В последней строке не было размера, но это, впрочем, ничего: письмо было написано в духе тогдашнего времени. Никакой подписи тоже не было: ни имени, ни фамилии, ни даже месяца и числа. В postscriptum [В приписке (лат.).] было только прибавлено, что его собственное сердце должно отгадать писавшую и что на бале у губернатора, имеющем быть завтра, будет присутствовать сам оригинал.
  • Но прежде еще, нежели жиды собрались с духом отвечать, Тарас заметил, что у Мардохая уже не было последнего локона, который хотя довольно неопрятно, но все же вился кольцами из-под яломка его. Заметно было, что он хотел что-то сказать, но наговорил такую дрянь, что Тарас ничего не понял. Да и сам Янкель прикладывал очень часто руку ко рту, как будто бы страдал простудою.
  • Она ушла. Прибавлю, забегая вперед: она сама поехала отыскивать Ламберта; это была последняя надежда ее; сверх того, побывала у брата и у родных Фанариотовых; понятно, в каком состоянии духа должна была она вернуться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «испустить дух (или последний вздох)»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «испустить дух (или последний вздох)»

Испустить дух (или последний вздох) ( устар.) — умереть. Жена титулярного советника Анна Львовна Кувалдина испустила дух. Чехов, Дипломат. См. также испустить.

Все значения словосочетания «испустить дух (или последний вздох)»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «последний дух»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я