Предложения со словосочетанием «последние тысячелетия»

А он на протяжении двух последних тысячелетий утверждал мужской приоритет в нашем мире.
Человек в течение последних тысячелетий почти не входит в меню кошачьих и не может инфицировать их, будучи съеденным.
Дайте мне хоть один пример конкретного мира за несколько последних тысячелетий, не основанного на этом вышеприведённом не то чтобы золотом – железном правиле.
Что меня более всего поразило при изучении философии монашества, так это то, что по меньшей мере за три последних тысячелетия люди по своей сути ничуть не изменились.
Именно климат последнего тысячелетия стал больной темой в дискуссиях климатологов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подваренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование климатических изменений последнего тысячелетия позволяет по-новому взглянуть на полярную историю, понять, почему те или иные морские пути оказывались забытыми на столетия, потом их открывали вторично.
После того как закончилась великая магдаленская эпоха, которая охватывает последние тысячелетия палеолитического периода, человек полностью был поглощён борьбой за выживание в чрезвычайных климатических условиях.
В этот период существовали лишь зачатки самых примитивных форм сельского хозяйства, а одомашнивание животных едва ли имело место до последнего тысячелетия рассматриваемого нами этапа развития территории.
Между тем интенсивность развития в последнее тысячелетие никак не может механически переноситься в предшествующий период.
Перевод, предлагаемый ниже, основывается на тщательно откомментированной классической версии, ибо она отражает понимание текста и взгляды на него на протяжении последнего тысячелетия, равно как и те убеждения, на которых правители и военные основывали свои действия в реальной жизни.
Отчасти это объясняется давним и ошибочным представлением о том, что за последнее тысячелетие произошло мало серьёзных климатических сдвигов, которые могли бы повлиять на развитие общества; отчасти – тем, что лишь немногие историки и археологи следили за революционными открытиями в палеоклиматологии, сделанными в последние 25 лет.
За последнее тысячелетие вспыхнуло пять сверхновых звёзд.
Искусству кинематографа чуть больше 120 лет, а анимации чуть меньше ста, и, тем не менее, за этот век кинематографисты и аниматоры, возможно, развили и обогатили искусство сторителлинга больше, чем все рассказчики, менестрели, поэты, писатели и драматурги последних тысячелетий.
Чёрт, фантазировать так фантазировать: давайте заодно попросим, чтобы те, кто в последние тысячелетия заглядывал в эту область и вернулся живым, рассказывали об ужасных и отвратительных чудовищах, нападающих без предупреждения и разрывающих людей на части.
– Вся история последнего тысячелетия, – рассказывал он, – это история борьбы за контроль над торговым путём на восток.
Долгие годы последнего тысячелетия человечество устремлялось к научно-техническому прогрессу.
На протяжении последних тысячелетий человеческие существа в основном жили в замкнутой энергетической системе – закрытом разуме, сердце, духе и душе.
Немного больше сведений имеется о европейской части степных просторов в последнем тысячелетии дохристианской эры.
Каждый век последнего тысячелетия, без исключения, имеет в армянской поэзии своих достойных представителей…
Балканы за последнее тысячелетие жили в мире не больше ста лет.
История человечества насчитывает несколько десятков тысяч лет, но только пять последних тысячелетий оно прожило, объединившись в государства.
Было обнаружено, что за последние тысячелетия почти в каждой культуре развились свои традиции наблюдения за звёздами и планетами и свои способы толкования знамений.
В течение последнего тысячелетия здесь успешно велись торговля и финансовые операции.
Так распространяются религиозные идеи – вспомните, как были убеждены в своей правоте пророки новых религий последнего тысячелетия.
За последнее тысячелетие тысячи тибетцев сделали это учение сердцем своей практики и взрастили в себе несокрушимые сострадание и мудрость.
Автор даёт свою хронологию капитализма в течение последнего тысячелетия исходя из духовно-нравственной точки зрения.
Именно благодаря ему человеческая популяция последние тысячелетия стала намного сознательней, – она сделала многозначительную паузу.
Действительно, так как в течение последнего тысячелетия развитие русского народа было тесно связано с православием, – а неоязычники решительно отвергают последнее как инородный и даже вредоносный элемент, – то ничего позитивного в русской истории этой эпохи они не видят.
Им приписывали не только все научные достижения последних тысячелетий, но и сверхспособности.
Теперь уже практически все признают, что суфийские исследования и опыт последнего тысячелетия – одна из наиболее многообещающих областей в развитии понимания человека, подтверждающая его способности к восприятию сверхфизической реальности.
Совсем скоро, должна была состояться самая кровопролитная и великая битва за последние тысячелетия существования миров.
Наука последнего тысячелетия использовала два метода познания – теоретический и экспериментальный, в то время как интуитивное познание выполняло лишь роль туманных догадок и зыбких предположений, хотя без его активного и чаще всего неосознаваемого присутствия в любом творческом процессе ни одно научное открытие не было бы возможно.
Это модель эффективного рыночно-коммунитарного развития, принципиально новая для последних тысячелетий толпо-элитарного антагонистического развития.
Даже беглый взгляд на два последних тысячелетия даёт основания говорить о явлении под условным названием «исторический маятник».
За последнее тысячелетие люди дважды подходили к этой черте.
Великие языческие империи древности, христианское мессианство, европоцентризм позднего средневековья, социализм, фашизм и современный либерализм – такова их историческая последовательность, охватывающая несколько последних тысячелетий мировой истории.
За последние тысячелетия ядро религиозных представлений у всех наиболее одарённых человеческих рас (за единственным исключением небольшой еврейской семьи, с одной стороны, и их антиподов – браманских индийцев – с другой) зиждется не на потребности объяснения вселенной, не на мифологической символике природы или на мечтательном трансцендентизме, а исключительно на опыте великих характеров.
Сама же концепция вполне содержательна, более того, аккуратный анализ показывает, что последнее тысячелетие европейской истории представляет собой правильное чередование «длинных» и «коротких» веков.
Серьёзнее, пожалуй, чем сумма всех наших бесчисленных дел последнего тысячелетия.
Заслышав о мятежнике, сохранившем островок былого, он устремился на выгоревшую планету, чей красноватый свет тревожил мирозданье последнее тысячелетие.
– Волнует, это всех волнует, но она не признается в этом. Людям несколько последних тысячелетий постоянно внушали, что бояться смерти – постыдно.
И все эти последние тысячелетия продолжалось потепление климата.
– И чем ты в своих расчётах руководствуешься? Чем последний век и последнее тысячелетие примечательны?
– Видишь ли, если последние десять тысяч лет были отмечены взрывом религиозных учений, то последним тысячелетием должно быть то тысячелетие, которое характеризуется высвобождением от их влияния.
Знаешь ли, за последние тысячелетия тут собеседников кроме единорога и не было.
Прогресс науки и техники за последние тысячелетия привёл к тому, что влияние погодных и климатических факторов на жизнь человека постоянно уменьшалось, и сегодня хозяйственная деятельность людей оказывает заметное воздействие на природные объекты.
По следующим причинам: поведение людей за последние тысячелетия демонстрирует абсолютную людскую трудновоспитуемость, отсутствие гибкости, предприимчивости и мобильности.
Тот факт, что изначальное духовное знание о мире и человеке оказалось полностью утрачено за несколько последних тысячелетий всецело лежит на совести самого человечества, которое не смогло сохранить своё культурное и духовное наследие.
Этот порок был характерен для многих эльфов, изнеженных тем образом жизни, который они вели последние тысячелетия.
Господи, прости нам грехи наши и все творения последних тысячелетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние тысячелетия»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «тысячелетие»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «тысячелетие»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в тысячу лет. Второе тысячелетие до н. э.

Все значения слова «тысячелетие»

Синонимы к словосочетанию «последние тысячелетия»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «тысячелетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я