Предложения со словосочетанием «последние листочки»

– В прошлом году последний листочек упал намного раньше, – сказал барсук.
Погода стала портиться ещё накануне: временами моросил дождь, порывы сильного ветра гнули ветви и срывали последние листочки, тополя, липы, осинки уже почти совсем разделись, местами играли позолотой берёзки и рдели клёны, дубки ещё держали то немногое что осталось от осеннего одеяния, и только может яблоньки и кусты сирени в садах не спешили оголять свои веточки, да золотисто-изумрудные ивы вдоль берегов могли похвастаться красивым нарядом.
Наверное, на вашей картине пойдёт дождь, подует ветер и сорвёт с яблони последние листочки?
В то время уже приближалась зима, и на деревьях остались последние листочки, которые стремительным порывом уносил ветер.
– Простите мою неловкость, – извинился мужчина после того, как поднял последний листочек с пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Игру, очень интересную, но мне нужно будет выйти ненадолго из комнаты и подготовиться, – загадочно проговорила, дописывая последний листочек.
Тишина сдалась, потерпев поражение, и воспрянувший ото сна, стремительно разогнавшийся ветер вырвался на свободу из плена, зашевелил ветви величественных сосен, листья осин и редких рябин, спускаясь к земле, безжалостно стал отрывать последние листочки черники, оставляя прутики безлиственно-голыми, взбудоражил папоротники и прошёлся по мягкому мху.
Октябрь разошёлся во всю силушку: затянул небо свинцовыми тучами, наполнил воздух холодом, ободрал с деревьев последние листочки и наслал пронизывающий ветер.
Чахлое деревце теряло последние листочки, около него, под грудой больших камней, барон разглядел пару скорпионов неправдоподобно большого размера, который дрались между собой за кусок почти истлевшей плоти.
Высокие тонкие деревья раскачивались под влиянием ветра, сбрасывая последние листочки, которые имели особенность падать не только под ноги и на землю, а ещё и могли попасть в лицо.
Маленькие кустики черники уже окрасили свои последние листочки красно-коричневым цветом, жёлтые ровные осинки стояли неподвижно в лёгкой тени пушистых сосен, клён будто пытал огнём, такой яркий он был!
– Что за чёрт? – удивилась девушка, заметив, как последние листочки растения покинули абсолютно голый стебель.
Девушка, пока собирала последние листочки конспектов, успела увидеть чертежи и краткие подсчёты.
Деревья, с кое-где оставшимися последними листочками, печально склонили ветки к раскисшей земле и плакали вместе с дождём.
Кто-то вырвал последние листочки, унося знания в небытие.
Пронизывающий ветер сдул последние листочки, и голые деревья трясли своими ветвями, словно кричали «мы сдаёмся».
Одни бросают парней, другие – подруг, третьи, вроде меня, уводят у них из-под носа последний листочек ща-а-авеля…
Друзья опорожнили стаканы, доели до последнего листочка салат и подобрали с тарелок даже самые маленькие кусочки баранины, потом выцедили оставшиеся капли из бочонка.
Но вот последний листочек лёг на положенное ему место, и диван опустел, чем я не преминула воспользоваться, чтобы передохнуть минут пять.
Деревья вокруг стояли полуголые, и лишь кое-где виднелись последние листочки, державшиеся из последних сил, чтобы не улететь и пропасть навсегда без вести.
Когда доела последний листочек рукколы и отставила тарелку в сторону, мимо проходил хипстер с другом.
Ворох бумаг высыпался на пол и последний листочек медленно, дразня и танцуя, опустился сверху.
Не с потолка же я их возьму, – раздаю последние листочки и возвращаюсь за преподавательский стол.
Последние листочки ещё цепляются за ветви растущего под окнами бука.
Два последних листочка она положила сверху.
Её часто можно было видеть на улице, и сегодня она убирала последние листочки, нападавшие с дерева за забором в её дворе.
Погода за окном совсем испортилась, серые тучи сумрачно нависали над землёй, а порывистый ветер срывал последние листочки с деревьев, унося их в даль.
Задумчиво оглядываясь по сторонам в поисках ответа, я вновь наткнулся на странное объявление, и совершенно машинально протянул руку и оторвал последний листочек.
Её неожиданно потянуло на улицу, хотя за окном моросил холодный дождь и ветер срывал с деревьев последние листочки.
Ветер срывал последние листочки с деревьев и прогонял их в неизвестном направлении.
А сейчас было уже почти по-зимнему: земля покрылась тонким слоем снега и льда, лиственные деревья потеряли последние листочки, только хвойные продолжали радовать дурманящим запахом зелёных иголок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние листочки»

  • Сверх того, барышни были большие любительницы стихов, и не было дома (с барышнями), в котором не существовало бы объемистого рукописного сборника или альбома, наполненных произведениями отечественной поэзии, начиная от оды «Бог» и кончая нелепым стихотворением: «На последнем я листочке».
  • Последний кинулся на стихи так же страстно, как недавно на выклейку фрегатов, и ему удалось в конце концов передать изрядным стихом меланхолические размышления о листочке, уносимом потоком в неведомые пределы.
  • На последнем сем листочке // Пишем вам четыре строчки // В знак почтения от нас… // Ах, не вырвало бы вас?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «листочек»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «листочек»

ЛИСТО́ЧЕК, -чка, м. 1. Уменьш. к листок (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «листочек»

Синонимы к словосочетанию «последние листочки»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «листочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я