Предложения со словосочетанием «последние жизненные силы»

Безумная надежда дожигала последние жизненные силы.
В тот момент я осознал, что такое состояние делает нас, с одной стороны, слабыми и беззащитными, а с другой – заставляет осознать, на что тратится энергия: на вещи и действия, которые являются своеобразными инвестициями в свою жизнь и возвращаются чем-то хорошим, или на паразитические процессы, которые опустошают и высасывают последние жизненные силы, ничего не давая взамен.
В эти мгновения она отдавала свои последние жизненные силы на это творение.
Я лежал тогда на лавочке и чувствовал, как замерзаю и от меня уже уходят последние жизненные силы. ещё бы чуть-чуть, и я бы замёрз окончательно или, того хуже, отморозил себе ноги, которых я тогда уже почти не чувствовал.
И как раз вовремя, третий, самый крупный, кусок упал прямо на него, лишив последних жизненных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юстировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мае она уже почти не выходила на улицу, болезнь быстро забирала последние жизненные силы.
Эти слова несчастный произнёс так тихо и таким скрипучим голосом, что казалось, что вместе с этими словами он теряет последние жизненные силы.
Едкий шёпот, разъедающий моё сознание, лишил меня последних жизненных сил, отделив от той реальности, в которой я находился долгие годы.
Отключилась, потеряв последние жизненные силы.
Я пожертвовала, последние жизненные силы на это заклинание.
Болтовня выматывает, высасывает последние жизненные силы.
Те, кто попадался на пути, ходили как варёные – вездесущая жара, проникавшая и в имение, словно, высасывала у них последние жизненные силы.
Это так называемое ожидание, истощает твою нервную систему, делая человека беспомощным и немощным забирая у него последние жизненные силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние жизненные силы»

  • Организм, в который будет введен яд возбуждения, и притом яд смертельный, разрушаясь, вызовет, несомненно, напряжение всех последних жизненных сил исключительно для наслаждения. Инстинктивно чувствуя смерть, женщина постарается взять в последние минуты от жизни все. И участником этого последнего жизненного пира красавицы будет он.
  • Когда и в его лачугу заползал солнечный луч, долго игравший на грязном полу, Маркушка чувствовал, что никакому солнцу уже не согреть его, как чувствовал то, что последний запас жизненной силы уйдет от него вместе с вешней водой.
  • Ныне, по-видимому, эти отличнейшие традиции приходят в забвение. Подавляющие события последнего времени вконец извратили смысл русской жизни, осудив на бессилие развитую часть общества и развязав руки и языки рыболовам мутной воды. Я, впрочем, далек от мысли утверждать, что в этом изменении жизненного русла участвовало какое-нибудь насилие, но что оно существует — в этом, кажется, никто не сомневается. Вероятнее всего, оно совершилось само собой, силою обстоятельств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жизненная сила»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жизненная сила»

Жи́зненная си́ла: Жизненная сила (комикс)

Все значения словосочетания «жизненная сила»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «последние жизненные силы»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я