Предложения со словосочетанием «последние гроши»

Приносите деньги лопатами и шапками, отдавайте последний грош, сплавляйте кубки и серебро, отдавайте золото и драгоценные камни на железо.
Деньги, полученные мной в наследство от дедушки с бабушкой, я до последнего гроша вложила в дело.
Чтобы вытрясти из крестьянина последние гроши, его травили собаками, как дикого зверя, его худую спину осыпали плёточными ударами.
Больше всего прожигали свою жизнь и свои последние гроши русские офицеры.
И не так уж важно, приносило ли оно доход или, наоборот, забирало последний грош, дарило славу или, увы, насмешки соседей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мнимобольной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь конгресс имеет право не только отнять последний грош у гражданина, но и вводить конфискационное и дискриминационное налогообложение, налоги «для уравнивания богатства» или для любой иной цели.
Когда у людей праздник, они на зелье последние гроши потратят, забыв про голодных детей, оставшихся дома.
А сдан последний грош, – и на своих двоих.
Человек в сценарии богатства не потратит на футбольный клуб последние гроши.
Люди из низшего общества теряли последние гроши и продавали себя в вечное услужение, а вельможи проигрывали огромные деньги и стрелялись, не в силах заплатить долг.
В поисках философского камня, превращающего свинец и ртуть в золото, они тратят последние гроши и умирают в нищете.
Однажды разбойники притащили нищего горбуна, сорвали со старика ветхую одежду, отобрали последние гроши.
Свободу делать то, что мне нравилось и жить, не глядя на часы, не спеша на службу, но при этом не считая последние гроши, когда хочется купить новое платье или даже новую машину.
– Не имею права, мадам. Я выполняю свой долг. Люди платят деньги за отправку писем, несут последние гроши… Как я могу их обмануть?
Так что я отнюдь не понаслышке знаю, как это – находясь на нижней ступеньке экономической лестницы, вечно наскребать в кармане последние гроши.
Да, и там было оно, и там были люди, которые жертвовали последними грошами своими на войну за освобождение.
Повышают налоги с дворян, а те, не желая тратить собственные денежки, тянут последние гроши с крестьян и ремесленников.
Смекнул, как худые времена наступят да нечем будет семьи кормить, мужик последние гроши за медовую брагу отдаст.
Одних только кур и гусей за два дня, пока этот красавец старательно выбивал из жителей деревни последние гроши, он сожрал не меньше семи.
Все жители, у которых были праздничные одежды, нарядились ради торжественного дня; а у кого новых одежд не было, на последние гроши покупали яркую ленточку или кусок бахромы и украшали свои бедные лохмотья.
Где им было понять, что наши родители собирали последние гроши к нашему отъезду.
И до заката должен ты всё до последнего гроша истратить.
Помнишь, как мы в студенчестве просаживали последние гроши в кафе «Уют», но там сейчас кажется не наливают.
Из скольких старушек последние гроши вытрясли?
Я знаю, что отец тотчас же уплатит мои долги, но вырывать у него из рук последние гроши – это положительно убивает меня; я не могу простить себе своего легкомыслия; я не сплю по ночам, боюсь смотреть отцу в глаза.
Нешто я буду последние гроши на билет тратить?
Когда вор крадёт у бедняка последний грош – разве это не есть самое настоящее убийство, убийство маленькой радости в жизни этого несчастного?
Тот, кто до последнего гроша получил плату за все свои добрые дела и мысли, подобен жалкому моту, пустившему по ветру родовое поместье и теперь плачущему над пустой чековой книжкой.
Дядя был добропорядочный сборщик податей, выжимавший последний грош у плативших подать, но не способный причинить страданий животным.
Я высосу все соки из земли, я украду у нищих последний грош, а когда они околеют с голода, продам их тела для опытов.
В купленных на последние гроши матери обновках, с нелепыми стрижками из дешёвой парикмахерской, сидящие на передних местах брат и сестра были в окружении остальных детей словно две белые вороны.
На эти же последние гроши вечной их: вшенорской, парижской, а потом, и снова – московской, нищеты покупались для детей котлеты, мясо, молоко, творог, яйца, фрукты..
Скорее этот индюк зароет последние гроши под деревом.
Множество аптек – современное орудие отбирания последних грошей у пожилых и бедноработающего населения.
Так он ещё последние гроши у меня вытащить хочет.
Не из тех, что по ярмаркам веселят детишек, да выманивают у подгулявших ротозеев последний грош, а настоящий колдун, потомственный.
Если бы я мог выставлять свои фантазии на продажу, уже был бы богатейшим человеком; по крайней мере, мог бы потратиться на временный переезд в другой город, не высчитывая последние гроши.
Она только сегодня последние гроши за хлеб отдала, а больше денег взять неоткуда, семья на голод обречена.
В мечетях ребят используют как информаторов и исполнителей из дома которые тащат в мечеть последние гроши заработанные родителями большим трудом.
Эликсир создан древними алхимиками специально для того, чтобы разоблачать шарлатанов, выдававших себя за ведьмаков-лекарей и выманивающих последние гроши у деревенских старушек.
Тем более, не у бедного последний грош отнимет.
А она в это время пропивает последние гроши и распутничает по кабакам.
Приходилось, конечно слышать как у них там навязывают, буквально пытаются заставить выложить последние гроши на покупку совершенно ненужных пролетариату товаров роскоши, ну там памперсов, жвачки….
Спекулянты, барыги, кровососы, которые с людей последние гроши вытягивают.
В игровых избах гости проигрывали последние гроши, в блажных – нюхали и ели бурую пыль, в распутных – миловались с молодками, а в главном кружале – таращились на сражения тварей, ставя на них серебряные и медные деньги.
После гостиницы он, оказывается, вернулся в «хрущевочный» полуподвал к дорогим коллегам на такси, – вот куда ушли последние гроши!
Пойди и заложи в кабак последний грош!
Им же невдомёк, что москвички наскребают последние гроши на незамысловатый отдых в сараюшке без удобств, с вонючей дырой-туалетом и жестяным умывальником, прозванным в народе «Подай, Господи»…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние гроши»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «грош»

  • ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОШ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «грош»

ГРОШ, -а́, м. 1. Старинная денежная единица, равная двум копейкам (с 1657 до 1838 г.), позднее — полкопейке (с 1838 до 1917 г.).

Все значения слова «грош»

Синонимы к словосочетанию «последние гроши»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «грош»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я