Предложения со словосочетанием «последнее усилие»

Либерализм тем временем делал последние усилия спасти положение.
Ослабев от потери крови и измученный болью в плече, он начал уже сползать с седла и, последним усилием воли направив коня в сторону деревни, потерял сознание, упав на гриву лошади и инстинктивно вцепившись в неё руками…
Человечество остановилось на пороге необъятного космоса, когда нужно было приложить последнее усилие, прорвать последний барьер комплексов, осознать свою истинную цель и назначение.
Кровь вытекала у неё из раны на боку, но, уже видя перед собою призрак смерти, она всё-таки старалась напрячь последние усилия, чтобы хоть чем-нибудь помочь своей заступнице.
Волны уменьшились, судно выровнялось и густые клубы тумана начали рассеиваться, когда они одним последним усилием вырвались в тихие открытые воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белокопытник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем она, сложив последним усилием руки как бы для молитвы, подняла глаза к небу и упала навзничь.
Оно почти родилось, нужно последнее усилие, и ты сможешь прижать его к своей груди!
Голод сводил внутренности, в горле першило от сухости, а мочевой пузырь вопил от последних усилий сдержаться.
Сминаемая ветром пелена радиоактивного дождя хлестала по земле, пузырилась мёртвыми лужами, стекала мутными потоками, как будто уничтоженная природа планеты в последнем усилии пыталась смыть пепел, но тщетно – он превращался в липкую грязь, образуя огромные озёра вязкой жижи.
Разум подсказывал: он погиб, его тело летит в пространстве, среди вечного холода, но умирающие сознание в последнем усилии создало странный, призрачный, несуществующий мир…
Большие любящие глаза медленно открылись и посмотрели на лицо молодого индейца, последним усилием собака лизнула его руку, и всё было кончено.
Поэтому, когда вы достигнете осознания, ум предпримет последнее усилие, чтобы вернуться.
Вскочив на ноги, я совершил последнее усилие и оказался в холле.
Солдаты, после минутного замешательства, стали отступать как раз в тот момент, когда последнее усилие могло бы принести победу.
Но этот рывок в производстве истребителей был уже последним усилием германской авиапромышленности…
– Пожалуйста, – из последних сил взмолилась я, в последнем усилии сжимая пальцы на полотенце и понимая, что придётся его отпустить уже сейчас.
Она на последних усилиях достала клубок, попыталась сделать оборот, потом второй.
А потом, подтянувшись и последним усилием вытащив себя из узкого лаза, распласталась на каменном уступе, прикрыла лицо рукою и провалилась в усталый сон, больше похожий на обморок.
– Уходи! – в отчаянном последнем усилии ещё успела сказать она.
Если плохо рассчитал, то последним усилием приходилось отхватить треть стакана.
Потом он в последнем усилии протянул к нам руки, язык его окостеневал, щёки бледнели, одни гигантские, нестерпимо сияющие глаза продолжали молить о помощи.
В боку до сих пор кололо от последнего усилия поднять пески, стены плыли перед глазами.
Они были слишком возбуждены, чтобы прислушиваться к своей интуиции, ведь наконец-таки их поиски подходят к концу, осталось последнее усилие.
Собрав последние усилия, я в три широченных прыжка одолел расстояние до заветного забора, толкнул ногой небольшую калитку, устроенную в правом створе деревянных, кованных металлическими пластинами, ворот, и в следующее мгновение оказался на такой родной и знакомой мне территории приюта…
Дальше знакомый товарняк со свистящим ветром в щелях, сгрудившим семью кучкой; сводящая с ума голодом и страхом езда, но уже назад, и потому терпимая, в последнем усилии жизнь, и как мантра, в унисон со звуками об рельсы, дрожащее сладкое слово – домой, домой, домой, – и мысль, что не зря всё, что задуманное вот-вот сбудется.
Но, даже несмотря на это обстоятельство и приближающегося врага, он «ценою последних усилий» бросает гранаты в сторону неприятеля, тем самым помогая в сражении.
Наконец последним усилием он с грохотом опрокинул люк, высунул голову и огляделся.
Женщина последним усилием переваливается через острие вершины и, застонав, опускается на камень.
Но, наконец, обессилев, он свалился на землю, волчица свирепо впилась ему в шею, и в ту же минуту сотни зубов вонзились во все части его тела, пожирая его живьём, в то время как он делал ещё последнее усилие, чтобы защитить драгоценную жизнь.
Каким-то последним усилием воли директор вытащил из внутреннего кармана пиджака пузырёк с таблетками, положил одну под язык. Боль отпустила…
Её последнее усилие помочь отцу осуществить тайные планы.
Устремлённые ввысь корни пускали слабые зелёные ростки, а стелящиеся по грунту ветви, большей частью отмершие, пытались проткнуть почву в последнем усилии добраться до питательных слоёв.
Единственное, что мог делать человек со всем своим прогрессом – последними усилиями держаться за жизнь.
Наконец, нащупываю ручку и из последних усилий открываю дверь и вваливаюсь домой.
Англо-французы делают теперь последние усилия, чтобы втянуть нас в войну.
Утомлённый последними усилиями непрерывной работы и нравственными тревогами, он и перебрался тогда, почти десять лет назад, подальше от этой суматохи, под другое небо.
– Ты выходишь из повиновения? Снова проявляется твоя мятежная сущность? – быстро заговорил он, делая последние усилия овладеть своими чувствами.
Словно из последних усилий наклонившись, удерживал часть пласта земли с лесом от схода в овраг.
– Сос-но-вая вет-ка, – последним усилием выдавила она из себя.
В последних усилиях напрягается тьма, собрав все свои силы.
Магия уже рассеивается, но последним усилием вонзаю потрескавшийся, щербатый клинок ему в голову, окончательно оборвав существование слишком живучей твари.
Его охватили ужас и паника, он с утроенной силой рванулся в крепких руках, сделал последнее усилие тела…
Вот последнее усилие и они вломятся.
Короткий край её нелепо свисал с ограждения лоджии, словно кто-то в последнем усилии цеплялся за тонкую ткань, пытаясь…
Доносится только в комнаты по петербургским зимам какой-то злобно шипящий, неразборчивый гул, напоминающий собою тот яростный сап, который издают два врага, когда они после ожесточённой свалки валяются по земле и употребляют последние усилия, чтобы хорошенько попридушить друг друга…
Он знал, что лошади причиняли страдания, сталкивая её, живую, с переломанными ногами, к кювету, и, готовый зажмуриться, увидел её последнее усилие подняться, как бы в доказательство, что она ещё жива, что убивать её не нужно.
Застонав, в последнем усилии девушка прикусила себе руку до крови.
Я в последнем усилии выбросил руки над головой, и меч отскочил от магического поля.
Глядя на падающую на него смерть, рыцарь в последнем усилии рванулся назад, но упёрся спиною в прибрежный валун.
Граф закашлялся, и это последнее усилие стоило ему жизни.

Ассоциации к словосочетанию «последнее усилие»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛЕДНЕЕ УСИЛИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее усилие»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «последнее усилие»

Ассоциации к словосочетанию «последнее усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я