Предложения со словосочетанием «последнее тепло»

Но пока улицы и бульвары полны народом, и даже самый угрюмый бирюк нет-нет, да зажмурится на солнышке, ловя последние тёплые деньки.
Но его братьям не хотелось браться за работу. Гораздо приятнее в последние тёплые дни гулять и прыгать по лугу, чем рыть землю и таскать тяжёлые камни.
Огромный чёрный кот, вальяжно развалившись, ловил последние тёплые лучи осеннего солнца.
У ограды, на солнцепёке, ловили последнее тепло мохнатые беспородные псы егеря, валяясь на пожухлой траве, да пофыркивала лошадь, привязанная к столбу.
– Вот так и не пришла. Они на шашлыки уехали. Сегодня же последний тёплый выходной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жучий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как хочется ещё немного погулять, побегать в парке под последним тёплым солнышком перед долгими осенними днями!
Ветер выдувал последнее тепло из моих мокрых перчаток, забирался в капюшон куртки, но я только крепче держался за канаты на борту лодки.
К счастью, я несильно испачкалась, слякотные дни прошли, и сейчас царит бабье лето, радуя последними тёплыми деньками.
Угас и тот светлый образ, хранивший последнее тепло чувства.
Студенты на улице начали неторопливо разбиваться на группы и располагаться на перемену прямо там – кто на траве, кто на скамейках – чтобы насладиться последними тёплыми днями.
Тысяча четыреста второй год, конец сентября, последние тёплые денёчки, как я понял.
Была середина октября, на дворе стояли последние тёплые деньки.
Мелкий песок скрипел под сапожками, пели птицы, осеннее солнце отдавало последнее тепло, а я тряслась от холода, растекающегося внутри.
Она, как загипнотизированная, замирала на месте, когда солнце, такое большое, фантастически красивое, даря последние тёплые лучи, за минуту скрывалось за горизонтом.
Люди уже начали волноваться, когда в один из последних тёплых осенних дней на детской площадке внезапно раздался плач.
Сентябрьское солнце из последних сил пыталось согреть мир, но было видно, что радоваться последним тёплым денькам осталось недолго.
Холодный камень стал вытягивать из моего тела последнее тепло жизни.
Там стояли аккуратные лавочки, и было приятно просто посидеть в теньке в спокойной обстановке, провожая последние тёплые деньки.
Приятно было понежится в последних тёплых лучиках, ощущая лёгкую вечернюю прохладу.
Поэтому я лишь коротко упомяну о тех победах, о которых истерично трубили во все фанфары и которые, как оказалось, были не более чем последними тёплыми солнечными лучами перед наступлением сумерек.
– На следующей неделе у меня именины, хочу устроить званый ужин. Приятная компания обещается. Проводим последние тёплые летние ночи, как думаете?
Мокрое платье неприятно липло к коже, отбирая последнее тепло.
Что может быть чудесней в эту пору как брести по разноцветному ковру и наслаждаться последним теплом уходящей осени.
Уходящее лето дразнило последними тёплыми вечерами и ещё зелёной листвой, с грустью напоминая о предстоящей осени.
Если нет дачи, просто пойдите в парк, сядьте на лавочку и каждой клеточкой своего тела впитайте последнее тепло уходящей осени.
Хотелось выбраться из машины, снять туфли и пойти босиком по траве, наслаждаясь последними тёплыми сентябрьскими деньками.
Она не дала лету медленно отступить, побаловать людей последними тёплыми днями, сразу взяла в оборот, заморозила деревья и землю, закрутила холодным ветром по улицам опавшие листья, и вселила сырость в души людей.
А может, люди просто решили воспользоваться последним тёплым выходным лета перед обещанными ливнями и ураганами, которые со дня на день должны были обрушиться на город.
Холодное дно забирало последнее тепло моей души.
– Ты что, не слышал метеосводку? Сегодня последний тёплый осенний день. Нужно провести его с пользой!
Жалко упускать последние тёплые деньки, скоро солнце совсем перестанет греть, лишь слабые бледные лучи будут касаться вершин окружающих гор.
Его красные кирпичные стены были покрыты густой листвой словно одеялом, которое осталось сохранить последнее тепло его стен.
За окном ветер взметал и кружил опавшие листья, светило солнце, одаривая природу последними тёплыми лучами.
Выйдя на свежий, тёплый ночной воздух, я рухнул на жёсткую сухую траву, и крепко заснул, вдыхая аромат последних тёплых месяцев.
В сборнике представлены несколько таких стихов: «Баран», «Он рос на болоте», «Холодный ветер уносил последнее тепло», «Лето прошло незаметно».
Из открытого окна подул лёгкий ветер последних тёплых летних дней.
И вот, холодным летним утром, когда последний тёплый августовский луч солнца скрылся за тучей, вы просыпаетесь и понимаете, что мысли, частично уже сформированные, просятся на бумагу, ноты, холст и т.д. Ваша задача заключается в том, чтобы, не мешая потоку проходить последнюю очистительную стадию через ваше личностное творческое эго, определяющее ваши манеру и стиль, корректировать процесс мутации из подсознательного в сознательное, то есть, выражаясь человеческим языком, – отделять плевела от зёрен.
Душа христианина нуждается в том, чтобы протягивать руку страждущему, отдавать последнее: последнюю каплю воды, последнюю крошку еды, последнюю тёплую одежду.
Притихший к вечеру лес, окрашенный в блекнущие с отступлением солнца к горизонту цвета золотой осени, все еще хранил остатки последнего тепла и, возможно, таил прощальные дары уходящего бабьего лета.
Осень прошла уныло и безлико, с моросящим дождичком и вяло отдающим последнее тепло солнышком.
Ну так вот вам прилагательные: сентябрьский день был наполнен ослепительными солнечными лучами, дарившими последнее тепло остывающей земле.
Да и прогулки до речки тоже придётся отложить, а ведь сейчас последние тёплые деньки!
Окрасив когда-то зелёную листву деревьев, сменив окрас на золотистый, она уверено шагала по улицам города, изредка напоминая о себе дождливой и ветренной погодой, но всё ещё хранила и отдавала жителям последние тёплые солнечные деньки в этом году.
Холод окутал своим ледяным покрывалом, вытесняя последнее тепло из тела.
Пользуясь последними тёплыми деньками бабьего лета, все клубы старались провести на природе свои игры и соревнования.
Девушка подставила лицо последним тёплым лучам солнца и направилась к калитке.
Из её тела ушло последнее тепло.
Сумерки ещё не наступили, а день уже угасал, отдавая последнее тепло городу и его жителям.
Хотя ночь была глубокой, то тут то там на улочках встречались люди, в большинстве случаев шагающие в парах: кто-то заступал на ночную смену, кто-то уходил с ночной, а те, кто помоложе, юноши и девушки лет шестнадцати, наслаждались последними тёплыми ночами в этом году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее тепло»

  • При самой постели тяжко больного Бенни эта московская баба Прасковья дралась с социалистами, отнимая у одного прежнего сожителя Бенни последнюю теплую вещь, которою она одевала стывшие ноги больного и которую те сняли и хотели реализовать…
  • Мне прокричали «ура» на прощанье. Последним теплым взглядом я обменялся с Нелюбовым. Пошел поезд, и все ушло назад, навсегда, безвозвратно. И когда стали скрываться из глаз последние голубые избенки Заречья и потянулась унылая, желтая, выгоревшая степь — странная грусть сжала мне сердце. Точно там, в этом месте моих тревог, страданий, голода и унижений, осталась навеки частица моей души.
  • От него отделилась лодка, полная загорелых гребцов; среди них стоял тот, кого, как ей показалось теперь, она знала, смутно помнила с детства. Он смотрел на нее с улыбкой, которая грела и торопила. Но тысячи последних смешных страхов одолели Ассоль; смертельно боясь всего — ошибки, недоразумений, таинственной и вредной помехи, — она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «последнее тепло»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я