Предложения со словосочетанием «последнее расставание»

Вечером же желаю из твоих уст услышать обо всём, что случилось после нашего последнего расставания.
Она ведь действительно не возвращалась в город с их последнего расставания.
После последнего расставания с бывшей, прошло уже около года.
До того момента, когда не смогла смириться с последним расставанием.
При них древнерусский люд обыкновенно торжествовал счастливую встречу с другом, отцом, сыном; тут же происходили последние расставания с отъезжающим в далёкий путь; у этих же, наконец, пятниц девицы вымаливали себе хороших и добрых женихов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать сердцем чувствовала, что скоро настанет миг последнего расставания, и любимый и любящий муж оставит её одну в этом мире.
Нет, нет, конечно же, после окончания школы мы встречались и год, и два, и три года назад, но прошло уже времени с нашего последнего расставания – сорок лет!
Мне не терпелось расспросить его обо всём – как он уехал, и как ему живётся, но вместе с тем я поймала себя на мысли, что впервые после последнего расставания и пребывания в депрессии и безразличии к мужскому полу мною движет не только любопытство, но и большая симпатия.
– Единственное, за что я себя корил, мысленно прощаясь с тобой каждый раз, как начиналось утро, что не сказал при нашем последнем расставании, как сильно люблю тебя…
Не последняя встреча, а именно последнее расставание.
Глазами в то же время отслеживают приближающийся вагон и вдруг устремляются друг к другу отчаянно, губы не сразу попадают, а могут и не попасть, но тела, древний язык, как будто сливаются друг в друге в последнем расставании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее расставание»

  • «Уж вы, братцы мои, други кровные, // Поцалуемтесь да обнимемтесь // На последнее расставание. // Поклонитесь от меня Алёне Дмитревне, // Закажите ей меньше печалиться, // Про меня моим детушкам не сказывать. // Поклонитесь дому родительскому, // Поклонитесь всем нашим товарищам, // Помолитесь сами в церкви божией // Вы за душу мою, душу грешную!»
  • Наконец мы расстались; я долго следил за нею взором, пока ее шляпка не скрылась за кустарниками и скалами. Сердце мое болезненно сжалось, как после первого расставания. О, как я обрадовался этому чувству! Уж не молодость ли с своими благотворными бурями хочет вернуться ко мне опять, или это только ее прощальный взгляд, последний подарок — на память?.. А смешно подумать, что на вид я еще мальчик: лицо хотя бледно, но еще свежо; члены гибки и стройны; густые кудри вьются, глаза горят, кровь кипит…
  • Хребет Караминский. — Зыбучий песок. — Река Соен. — Мелкие горные ручьи. — Река Витухэ. — Последние перелетные птицы. — Летающие куры. — Туземцы на реке Кусун. — Священное дерево. — Жилище шамана. — Морской старшина. — Расставание с Чжан Бао. — Выступление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «расставание»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «расставание»

РАССТАВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расставаться.

Все значения слова «расставание»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «расставание»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «расставание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я